Коспект урока слесарного дела (9 класс)
Конспект урока слесарного дела для учащихся 9 класса
специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.
Составил: учитель трудового обучения Нерсесян А.Н..
Тема урока: «Соединение стальных труб»
Цель урока: научить соединению стальных труб
Задачи:
-закрепить полученные знания по соединению стальных труб.
-коррекция мышления через сравнение различных видов труб.
-воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к материалам и инструментам, интерес к профессии – слесарь.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: устный опрос, демонстрация приемов изготовления детали, кроссворд, практическая работа.
Оборудование: чертеж муфтового соединения стальных труб, инструкционные карты «Соединение стальных труб», буклеты, кроссворд, заготовки для практической работы, образец готовой детали.
Инструменты: щетка по металлу, ключ трубный №1, ключ трубный №2.
Ход урока
I.Организационная часть:
- проверка готовности учащихся к уроку,
- эмоциональный настрой на работу.
1.Изложение нового материала
Учитель дает определение классификации труб
а) Использование труб
б) Муфтование соединительных труб
в) Фланцевание соединительных труб
г) Соединительные части трубопроводов
2. Применение стальных труб для: соединения и подвода к санитарно-техническим приборам.
II Вводный инструктаж
1. Проверка знаний учащихся по вопросам:
А) Какие инструменты используют для соединения труб?
Б) Назовите соединительные части для соединения стальных труб
В) Какие уплотнительные материалы используются для соединения стальных труб?
III Текущий инструктаж
Организация рабочего места
Правила безопасной работы при соединении стальных труб на сгонах
Демонстрация приемов работы по соединению стальных труб на сгонах
IV Практическая работа учащихся
Учащиеся выполняют соединение стальных труб с использованием инструкционных карт.
При этом осуществляется контроль со стороны учителя за правильностью выполнения трудовых приемов, оказание помощи учащимся в выполнении работы, самоконтроль учащихся, проверка соблюдения правил безопасной работы.
V Заключительная часть.
1.Проверка усвоения новых знаний с использованием кроссворда
VI Итог урока
1.Демонстрация лучших работ учащихся, разбор допущенных ошибок, оценка качества работы, выставление оценок
2. Уборка рабочих мест.
15