Методическая разработка урока Дворцовые перевороты
МБОУ «ВОЛОШИНСКАЯ СОШ»
Методическая разработка урока
истории в 7 классе
«Дворцовые перевороты»
Учитель Воронько Л.И.
2014г.
Тема: « Дворцовые перевороты» 7 класс
Цели урока.
Образовательные:
закрепить и расширить знание терминологического аппарата к данной теме;
продолжить формирование представления о ходе дворцовых переворотов в ХVIII в.;
Развивающие:
развивать умение определять задачи изучения исторических тем;
развивать умение решать проблемные задачи;
развивать память, речь, любознательность, познавательный интерес
Воспитательные:
воспитание патриотических чувств на основе истории нашей страны
Оборудование:
доска; компьютер; мультимедийный проектор и экран;
мультимедийная «Энциклопедия истории России»
Ход урока.
Организационный момент: 2 минуты
Здравствуйте ребята! Садитесь. У нас сегодня не совсем обычный урок: к нам пришли гости.
Давайте проверим нашу готовность к уроку: тетрадь, учебник, ручку, дневник.
Повторение домашнего задания.10 минут
. На предыдущем уроке мы познакомились с началом эпохи «Дворцовых переворотов» .
С какими терминами мы познакомились?
(Дворцовые перевороты, временщик, фаворит)
Как складывалась судьба монархии в России после смерти Петра I ?
(Заполняем таблицу)
Монарх
Период правления
Опора правителя
Екатерина I
1725-1727
Гвардейские полки, Верховный тайный совет, Меньшиков
Пётр II
1727-1730
Гвардейские полки, Верховный тайный совет,
Долгорукие
Молодцы, ребята, вы вспомнили термины и монархов. Теперь мы можем продолжать изучение темы.
3 Изучение нового материала-24 мин.
Постановка задачи урока обучающимися- 1 минута:
Что вам интересно узнать об истории переворотов сегодня?
(Кто правил Россией дальше? Как происходили перевороты?)
Постановка проблемного задания учителем -1 минута.
Дворцовые перевороты продолжались весь последующий ХVШ век. После смерти Петра I до конца века на троне побывало 8 монархов. При этом наблюдалась одна особенность: с каждым новым переворотом государственных крестьян и казённых земель становилось всё меньше и меньше, но территория России при этом не уменьшалась, а даже расширилась. Как объяснить такое положение? Кому это было выгодно?
Последуем решению задачи, которую вы определили для урока: узнать
кто правил Россией дальше и как происходили перевороты.
После скоропостижной смерти молодого императора Петра Ш, судьбу российской монархии решал Верховный тайный совет. На кого пал его выбор?
На каких условиях предложили стать русской императрицей Анне Иоанновне?
Работа с учебником &21 c149-150
Записываем термин «кондиции».
Работа с историческим документом на с. 155. Познакомимся с этими условиями и определим, могла ли Анна быть абсолютным монархом. согласившись на эти условия?
Чью поддержку почувствовала Анна, решившись разорвать кондиции?
( с. 150)
Итак, новым монархом при поддержке гвардейцев и дворянства стала дочь Иоанна V и племянница Петра I Анна Иоанновна
Просмотр электронной энциклопедии и заполнение таблицы
Монарх
Период правления
Опора правителя
Анна Иоанновна
Дочь царя Иоанна V
1730-1740
Гвардейские полки, немецкое дворянство, Бирон
Иоанн VI Антонович
Племянник Анны Иоанновны
1740-1741
Немецкое дворянство, Бирон, а затем Анна Леопольдовна
Елизавета Петровна
Дочь Петра I
1741-1761
Гвардейские полки
Разумовский, Шувалов.
Пётр III
Внук Петра I
1761-1762
Не имел опоры
(правил полгода)
Екатерина II
Жена ПетраIII
1762-1796
Гвардейские полки,
русское дворянство
Вы добросовестно заполнили таблицу. Пусть ваши пальчики отдохнут.
4.Творческое задание- 3 мин.
Подумайте, во время правления какого монарха страной управлял тот, кого Пётр I назвал «верная, но воровитая рука»? Период правления, какого монарха называют «бироновщиной»?
Молодцы, вы внимательно следили за хитросплетениями дворцовых переворотов и правильно ответили на вопросы.
5. Итог урока-5 мин.
Ответим на вопросы, поставленные вами в начале урока:
«Кто правил Россией после Петра II? Как происходили перевороты?
Как объяснить, что с каждым новым переворотом государственных крестьян и казённых земель становилось всё меньше и меньше, но территория России при этом не сокращалась?».
Ребята выдвигают свои версии. Учитель при затруднении учеников, должен подвести их к ответу:
«Воцарившиеся монархи благодарили дворян, помогавшим им в переворотах. Одаривали их землями и крепостными крестьянами, надеялись на дальнейшую поддержку.»
За 34 года правления Екатерина II пожаловала дворянам в крепостное владение около 800 тысяч крестьян. Дворянство со времени дворцовых переворотов стало главным привилегированным сословием в России. Какие это были привилегии, мы узнаем на следующих уроках.
Спасибо, ребята, вы хорошо поработали. Обсудим оценки.
6.Домашнее задание & 21, вопросы 1-3
Рефлексия-1 мин.
Ребята, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
-Сумел ли ты закрепить свои знания и умения?
-Ты активно работал на уроке?
-Узнал ли ты нечто интересное?
Мне было с вами приятно и интересно работать.
Спасибо за урок.