Внеклассное мероприятие о здоровье Помоги себе сам


Конкурс «Помоги себе сам»
2 класс
Цели: систематизация знаний о сохранении здоровья, закрепление практических навыков личной гигиены.
Оборудование: задания для каждой станции, маршрутные листы, названия команд.
Ход викторины
I. Организационный момент. Построение команд. Чтение стихов учащимися.
Ученики: 1. Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
2. И зарядкой заниматься
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь, -
Это так поможет вам!
3. Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулку в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
4. Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
Ведущий: Сегодня мы проводим конкурс «Помоги себе сам». Конкурс проводится по станциям. Каждая команда проходит 6 станций. Название станций написаны на кабинетах и у вас на маршрутных листах. На станции вы получаете баллы. После того как вы пройдете все станции, вы строитесь на линейку для объявления результатов и награждения. Прежде чем начать конкурс, представляем тех, кто будет принимать участие (представление команд).
Я надеюсь, что во время конкурса все узнают для себя много нового и полезного. Я желаю вам удачи.
II. Конкурс по станциям.
1. Станция «Здоровая Пища»

- Ребята, как вы думаете, что разрушает здоровье, а что укрепляет?
Названия продуктов разделить на две группы: полезные продукты и вредные продукты. (Рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, фанта, жирное мясо, подсолнечное масло, морковь, лук, торты, шоколадные конфеты, лук, капуста, яблоки, груши, сало, «сникерс»).2. Станция «Вредные привычки»
Команда отвечает на вопросы:
Назовите вредные привычки, которые вредят нашему организму.
Назовите причины, из-за которых начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики? (Из любопытства, от скуки, для поднятия авторитета среди друзей, за компанию, чтобы почувствовать себя взрослым).
Что может заменить вредные привычки? (Занятия любым интересным и полезным делом: спортом, танцами, рукоделием, чтением)
Чем опасен наркотик?
Какие органы страдают от сигаретного дыма? (язык, зубы, легкие, сердце, мозг).
Что помогает не следовать вредным привычкам для здоровья? (воля, смелость).
3. Станция «Угадай-ка»
1. Полон хлевец белых овец. (Зубы)
2. Гладко, душисто, моет чисто,
Что это такое? (Мыло)
3. Костяная спинка,
На брюшке – щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Щетка)
4. Зубаст, а не кусается
Как он называется? (Гребешок)
5. Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
6.Лег в карман и караулю,
Реву, Плаксю и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)
7. Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
И сиделки на носу? (Очки)
8.Не сеют, не сажают –
Сами вырастают. (Волосы)
9. Между двух светил,
А по середине один. (Нос)
4. Станция « Мойдодыр»
1. Выбери. Что возьмешь с собой в баню?
На листочках: полотенце, мыло, зубная паста, щетка, одеколон, бинт, иголка, нитки, ножницы, стакан.2. Как правильно мыть руки и лицо?
3. Как надо ухаживать за зубами?
5. Станция «Доктор Пилюлькин»
Ответить на вопросы:
Как попадают микробы в организм?
По каким признакам можно понять, что человек заболел?
Какие болезни вы знаете?
Как надо заботиться о своем здоровье?
Как называется врач, который лечит на дому взрослых? (Терапевт)
Как называется врач, который лечит детей? (Педиатр)
Кто лечит зубы? (Стоматолог)
Как называют врача, который лечит глаза? (Окулист)
Как называют врача, который лечит уши, горло, нос? (Отоларинголог)
Какой врач делает операции? (Хирург)
6. Станция «Оздоровительная»
1. Выберите слова для характеристики здорового человека:
красивый ловкий сутулый
сильный бледный румяный
статный стройный толстый
крепкий неуклюжий подтянутый
2. Какие физ. минутки вы знаете? Покажите.
III. Подведение итогов.
Построение команд. Награждение.