Дробные выражения. Умножение и деление дробей
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.КОНСПЕКТ
УРОКА
МАТЕМАТИКИ
Учитель
математики:
Хромцова Ирина Олеговна
Класс
:
6
ТЕМА: Дробные выражения.
Умножение и деление дробей.
ЦЕЛИ:
1. Отработка приемов вычислений с обыкновенными дробями и
рациональных приемов действий с дробными выражениями.
2. Выработка умений решения задач на умножение и деление дробей
с использованием сведений из истории математики.
3. Развитие элементов творческой деятельности учащихся и умение
контролировать свои действия.
ТИП УРОКА:
Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
ВИД УРОКА:
Урок теоретических, практических и самостоятельных работ.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
Урок обобщения и систематизации знаний, умений и
навыков.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Печатные бланки, меловые схемы, карточки, табли
цы.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Дорофеев Г.В. Математика.
Натуральные числа.
Дроби:
Дидактические материалы для
5 класса.
-
М.,Просвещение,1994г.
2. Дорофеев Г.В. Математика
-
6кл.Дидактические материалы для
ОУ.
-
М.,Дрофа,1995г.
3. Петерсон Л.Г. Математика,3.Часть2.
-
М.,Инпро
-
рес,1995.
4. Журналы: Первое сентября.Математика.2000г.
5. Дидактические материалы для 6 класса.
6. Виленкин Н.Я. Математика. 6 класс.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания. Устная работа.
3.
Работа с тестами.
4.
Работа с таблицей.
5.
Резерв
занимательный пример.
6.
Задание на дом.
7.
Подведение итогов урока.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы повторим действия с дробями (умножение и деление) через
решение
примеров и задач.
Запишем тему урока: Умножение и деление дробей.
2. Проверка домашнего задания.
1) На доске записаны дроби:
5/3 ,
1/4
,
8/8
,
3/12
,
7/12.
-
Назовите правильные дроби.
-
Что показывает знаменатель дроби?
-
Что показывает числитель дроби?
-
Назовите неправильные дроби.
-
Выделите целую часть неправильной дроби.
-
Найдите произведение первой и третьей дроби.
-
Назовите равные дроби.
2) ( К доске вызываются 3 ученик
а)
-
остальные работают устно/см.ниже
Задание на доске.
На рисунке зашифрованы 3 слова. Расшифруйте их, решив данные
примеры
,
при условии, что каждому ответу соответствует своя буква.
1)
6
3
1)
8∙9∙10
1)
14*5
6
2
9∙10∙4∙2
28
2)
3∙8
2) 2/
15*40
2)
8,4
12
2,1
3) 7/8*24
3)
5+3
3)
0,5
0,3
24
0,5 + 0,3
4)
5∙8∙4
4)
1 ½ : 2/3
4)
0,8 : 4/5 *1/3
2∙5∙6∙8
5)
4+8
*
6
5) 0,8 : 1/5
5) 4/3 : 2
12
6) 8/11*8 ¼
*2
шифр:
С
6
Я
2/3
Ц
1/4
Е
2
-
составляют все вместе.
У
2 1/2
М
21
Н
4
И
1/3
Р
5 1/3
Т
1
Получились названия Древнеримских дробей:
семис
½ , триенс
1/3 , унция
1/12 (с
ними ученики уже
знакомы).
-
показать на доске.
Устная работа.
Задание 1.
Во всех выражениях, кроме одного, получаются одинаковые ответы.
Определите, в каком примере результат отличный от всех:
1)
0,3∙0,8
=1
4) 1,5 * 2/3
=
1
-
как называются числа,
0,24
произведение
которых равно 1?
2) (1/3 + 1/6) *2
=1
5)
3/16 : 3/4
=1/4
-
как по
-
другому
называется это
число?
3)
1/4 :
0,25
=1
Задание 2.
При выполнении действий с дробями ученик сделал следующие записи:
2/3
О 4/9 = 8/27
2/3 О 4/9 = 2/3 О 9/4 = …
1
1/2
О 2
1/3
= 3/2 О 7/3 = … = 9/14
Определите, какое математическое действие должно быть записано в кружочке.
Какие правила вы применяли при вычислениях?
-
Каждый ряд проверяет решения примеров на доске в соответствии с их расположением.
Ответ: семис, триенс, унция. Что означают эти слова?
древнеримские единицы дробей.
Основная единица дробей?
-
©ассª.
3. Работа с тестами.
Задание.
Выберите ответ
из числа предложенных. По выбранным ответам составьте слово.
Вариант 1
Вариант 2
1.Найдите 2/5 от 25.
1.На
йдите 2/7 от 49.
О.24 3/5
К.2/125
П.
10
К.48 5/7
Т.
2/243
П.
14
2.Найдите 1/3 от числа 21 .
2.Найдите 1/5 от числа 30.
Л.1/21
О.
7
Е. 7 1/3
Н.1/30
О.
6
Е. 6
1/5
3.В одной коробке 7 ½ кг яблок, а в другой в 3
3.В одной коробке 7 ½ кг яблок, а в
раза меньше. Сколь
ко ябл
ок в двух коробках?
другой в 5
раз меньше.
Сколько
яблок в двух коробках?
М.2 ½
кг
К.12 кг
Л.
10 кг
Ц.1 ½ кг
Л.
9 кг
С.11 кг
4.От рулона обоев, длина которого 10 ½ м,
4.От
рулона обоев, длина которого 10
½ м,
отрезали 2/3 его длины. Сколько обоев
отрезали 6/7 его длины. Сколько
обоев
осталось в рулоне?
осталось в
рулоне?
АМ.2/3 м
ДО.7 м
ТИ.
3 ½ м
ЧЕ.
1 ½ м
ПУ. 9 м
ЛО. 5/6
м
5.Найдите число, если оно в
½
раза меньше,
5. Найдите число, если оно в 1/3 раза
меньше,
чем 5/8.
чем 5/9.
НА.
1
1/4
м
ХА.1/8 м
ПА.
2
м
НЬ.1/16
м
ТЬ.
1
2/3
м
СЬ. 2 м
Ответ:
полтина (1/2)
-
у кого другое?
Ответ:
полчеть (1/8)
-
где
слышали?
-
что означает?
-
с этими единицами ученики уже знакомы. Это древнерусские единицы дробей. Какие
знаете еще?
Доп
олнительное задание для тех, кто раньше других справился с тестами.
Что получится, если умножить ©ардхуª на ©падуª?… ©шапхаª; а при делении ©калыª на
©падуª получается … ©падаª.
Современная система записи дробей с числителем и знаменателем была создана в Индии,
только там не писали черту. А записывать дробь точно так, как и сейчас, стали арабы.
Общеупотребительной она стала лишь в 16 веке.
Показать, как записывались действия
с
дробями в Индии.
4.Устная работа с таблицей на закрепление.
Перед вами таблица с номерами примеров и вариантами ответов. У каждого ученика
карточки с номерами от 1 до 4. После того, как я вам покажу пример, вы его вычисляете,
находите верный отве
т и показываете карточку с номером ответа, который считаете
правильным / их может быть несколько/.
1. 1/4 * 2/3
2. 3/10 : 2 ½
3. 11/12 * 1 1/5
4. 9/10 : 1/30
5. 4/5 : 0,3
6. 3/8 * 1/6
7. 4/5 : 1/3
8. 0,6 : 1/3
9. 6/7 * 2/3
1
2
3
4
1
2/7
1/6
3/12
3/8
2
0,12
6/15
2/5
3/25
3
1
1/10
1,1
5/6
13/18
4
8/20
2/5
27
13,15
5
0,5
2
2/3
3/5
1,2
6
3/14
4/7
2,7
1/16
7
2
2/5
3/2
2,4
3,2
8
1/3
1
4/5
7/13
1,8
Решив примеры, вы узнаете, какому названию соответствует какая
дробь.
1/6 : 1/3 =
ардха
1/2
8/9 : 3
5/9
=
пада
1/4
12
=
шапха
1/8
4∙24
1/12 *3/4 =
кала
1/16
Это названия древнеиндийских дробей.
9
1
1/7
4/7
7/10
5. Резерв.
Правильно решив пример, вы узнаете, какую оценку получил класс за работу на уроке:
1
1/5
: 0,7 *1
1/6
5/6+1
1/3
1
23/30
Ответ: 5
6. Задание на дом.
Составить кроссворд в соответствии с темой (сетка размером 6х6 клеток).
7. Подведение итогов урока.
Что мы делали на уроке? Какие действия выполняли?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
С какими номерами примеров вам было тяжело справиться? А с какими легко?
Оцените качество своих знаний на уроке (в %).
-
Записать в листочке с тестами.
-
Спросить
всех.
Оценки за урок.