Разработка урока на тему Цветение и опыление растений


Урок биологии в 6 классе
Тема: «Цветение и опыление растений»
 Цели и задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления растений к различным способам опыления, возникшими в ходе эволюции; показать значения опыления в жизни растений.
Развивающие: сформировать умения выделять главное, сравнивать,
систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником.
Воспитательные: способствовать этическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у детей, прививать любовь к природе.
 Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности
 Методы: репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, опережающее обучение
 Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация, таблица «Опыление растений».
 Межпредметные связи на уроке:
География – распространение растений на разных материках
Экология – охрана цветущих растений
Музыка – прослушивание музыки
Литература – стихотворения о цветах
 
Ход урока:
I.Организационный момент.
II. Проверка дом.задания.
1.Коллективная работа «Биологический футбол» (опрос с использованием мяча):
-Что такое цветок?
-Какова основная функция цветка?
-Назовите главные части цветка.
-Какой орган является женским?
-Какой орган является мужским?
-Что такое чашечка?
-Что такое венчик?
-Что такое околоцветник?
-Какие цветки называются обоеполыми? Пример.
-Какие цветки называются раздельнополыми? Пример. Огурец, кукуруза
-Какие растения называются однодомными? Пример. Берёза, ива, дуб, огурец
-Какие растения называются двудомными? Пример. Облепиха, тополь
-Что такое соцветие?
-Расскажите о строении цветка, используя таблицу.
2. Сообщения учащихся (какие цветки являются символами в разных странах).
II.Постановка цели и задач урока.
-Предлагаю вам послушать музыку.
Негромкая музыка (композиция «Вальс цветов» Чайковского)
-Как называется композиция? Кто её автор? (1 сл.)
- Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - сама жизнь. В древности утверждали: «Цветок — символ красоты, символ новорожденного ребенка. Кто держит в руках цветок, тот не может сделать ничего плохого». Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”. (2 сл.)
-Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождения и праздниках. Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе стоит букет цветов. Цветы - добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы, как люди, на любовь щедры,И щедро нежность людям отдавая,Они цветут, сердца отогревая,Как маленькие теплые костры. (3 сл.)
- Послушайте ещё одно стихотворение и определите тему урока. (4 сл.)
О свет, возникший в первый день творенья!
С небес на это дерево слети.
Тебе подвластно таинство цветенья,
Назначь же срок, когда ему цвести.
Вспыхнут нежным пламенем бутоны,
И, славя солнце, затрепещут кроны.
Р. Тагор.
-Какова тема нашего урока?
-Какие цели поставите перед собой? (5 сл.)
III. Первичное усвоение новых знаний.
- Ребята, как вы понимаете слово «цветение»?
(Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветков до его засыхания) (6 сл.)
 -Все ли растения цветут?
Существует такая легенда. (7 сл.)
В ночь накануне праздника Ивана Купалы необходимо пойти в лес, найти место, где растут папоротники, очертить вокруг себя круг и ждать. Ровно в полночь на папоротнике распустится цветок. Тому, кто успеет его сорвать, он покажет, где находятся сокровища.
-Ребята, права ли легенда?
-Как вы думаете, зачем растение цветет?
(При цветении образуется пыльца и происходит опыление)
 -Слово “ опыление” многим из вас знакомо. Чаще всего мы его говорим, когда видим какое- либо насекомое на цветке.
-А что же такое опыление'?
(Опыление - перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика). (8 сл.)
-Зачем растению опыление?
(После опыления происходит оплодотворение).(9 сл.)
-А что такое оплодотворение? 
(Оплодотворение – это слияние двух половых клеток (гамет)).
- Как вы считаете, ребята, что дает оплодотворение?
(После этого у растения появляются плоды)
-Различают два типа опыления (запис.): самоопыление и перекрёстное опыление. (10 сл.)
 -Пользуясь учебниками, дайте определение самоопылению.
-Пользуясь учебниками, дайте определение перекрёстному опылению.
- Как вы думаете, какие приспособления к самоопылению могут встречаться у самоопыляемых растений?
Приспособления к самоопылению: (Запись в тетрадях) (11 сл.)
       Тычинки должны быть длиннее пестика.
       Происходит в закрытом бутоне.
-Пользуясь учебниками и слайдом, приведите примеры самоопыляющихся растений.
 -Перекрёстно опыляться растения могут с помощью ветра или с помощью насекомых (12 сл.)
-Обратите внимание, как выглядят насекомоопыляемые растения (13-14 сл.)
-Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для опыления насекомыми?
Приспособления к опылению насекомыми: (Запись в тетрадях) (15 сл.)
       Наличие нектара
       Много пыльцы
       Яркий околоцветник
       Запах: приятный аромат
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
Как он прекрасен, холоден и чист,
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружен с ним простой и скромный лист.
Так поэт описал царицу всех цветов Розу.
-Всегда ли запах цветов может быть приятным?
       Неприятный запах гниющего мяса (если опылители мухи) (16 cл.)
Сообщение учащегося: На острове Суматра растет удивительное растение-паразит, у которого нет ни стебля, ни листьев. Называется это растение раффлезия Арнольди (впервые обнаружил европейский натуралист Арнольди в 1918 г.). Оно состоит из одного гигантского цветка, диаметр которого более 1 м., и корней, которыми цветок присасывается к корням растения-хозяина. Цветок имеет пять толстых лепестков красного цвета с пятнами более светлых тонов. Цветет он только одну ночь. Когда он раскрывается, раздается удушающий запах гниющего мяса, который чувствуется на расстоянии 1 км. На этот запах слетаются сотни тысяч ночных мух. К утру от прекрасного цветка остается только комок слизи, в котором созревают семена.
-А теперь приведите примеры насекомоопыляемых растений.
-Обратите внимание, как выглядят ветроопыляемые растения (17-18 сл.)
-Как вы думаете, какие особенности должны иметь цветки для опыления ветром?
Приспособления к опылению ветром: (запись в тетрадях) (19 сл.)
       Маленький околоцветник в виде пленчатых чешуй
       Мелкие невзрачные цветки собраны в длинные соцветия
       Пестики длинные или раздвоенные, опушенные
       Тычинки длинные
       Пыльца легкая, летучая
       Растения растут группами, зарослями
       В цветках нектар отсутствует
-Приведите примеры ветроопыляемых растений. Можете использовать учебники.
Примеры: рожь, кукуруза, ива, верба, тополь, ольха, береза, орешник, осока, мятлик.
Работа по учебнику:
-Как вы думаете, существуют ли растения, способные к перекрёстному опылению и к самоопылению?
-Ответы найдите на с.90 и зачитайте текст.
 - Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение. Внимательно слушайте и дайте ответы на следующие вопросы:
- Почему поэт так назвал свое стихотворение?
- Обратите внимание, какое значение поэт придает ветру в жизни ольхи.
- Почему ольха цветет пустоцветом? (20 сл.)
 Я обманул ольху
Я обманул ольху. В один из зимних дней
На берегу застывшей нашей речки
Я наломал заснеженных ветвей
И внес в тепло, которое от печки.
Смеялись люди - экие цветы!
Уж лучше б веник ты поставил воду.
Но от печной, домашней теплоты
Включился некий механизм природы.
Жизнь пробудил случайный обогрев,
Сработали реле сторожевые.
На третий день, взглянув и обомлев,
Мы поняли, что прутья-то живые!
В них происходят тайные дела –
Приказ, аврал, сигналы по цепочке,
Броженье соков, набуханье почек
И дрогнула ольха и зацвела.
Висят сережки длинные подряд,
Разнежились на десять сантиметров.
Пыльцой набухли, жаждут, ждут,
Хотят программой предусмотренного ветра.
Он облегчит, он лаской обовьет,
А без него и тягостно, и плохо.
Ольха цветет, надеется, зовет,
Еще не зная страшного подвоха.
Но нет корней, и почвы нет и нет
В глухих стенах земного ветерка.
Цветет в кувшине пустоцветом
Обманутое дерево ольха.
Не пить воды, на солнышке не греться,
В июньский дождь листвою не шуметь.
И в воды те в апреле не глядеться,
И продолженья в мире не иметь.
Что из того, что радостно и грустно
Раздастся песня раннего скворца.
Летит, пылит на мертвую клеенку
Досадный мусор – мертвая пыльца.
В.Солоухин
-Какие чувства у вас вызывает это стихотворение?
IV. Первичное закрепление.
1.Игра «Верю – не верю».
1)Перекрестноопыляемых растений больше (+)
2)У некоторых растений самоопылению способствует ветер (-)
3)У  растений перекрёстное опыление никогда не сочетается с самоопылением. (иван-чай) (-)
4)Нектар — в древнегреческой мифологии — напиток богов, дарующий им бессмертие и вечную юность (+)
5)Растения, цветущие вечером и ночью, чаще имеют венчики белого и жёлтого цвета (+)
6)Безветренная погода во время цветения может стать причиной снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы такая погода не влияет (+)
7)Пчёлы, чтобы собрать нектар для образования 1 кг мёда, должны посетить около 6 млн. цветков (+)
2.Найдите в стихах биологические ошибки.
1. Цветок раффлезии душистойДля радости пчелы пушистойЗацвел на Солнечной поляне -Давайте мы туда заглянем!
( Раффлезия издает запах гниющего мяса, чем привлекает мух, основных её опылителей, растет в лесах тропической Азии, паразитируя на стволах и корнях деревьев)
 
2. Одинокий цветок одуванчикаБеззаботно дрожит на ветру.
(У одуванчика соцветие корзинка)
 
3. Во поле береза стояла,И ее пчела опыляла.
(Берёза опыляется ветром)
 
4. Колокольчики мои,Цветики! ВесноюВместе с ландышем цвелиВ поле, за рекою.
(Колокольчики цветут летом, ландыши растут в лесу)
5.Как на нашей грядкеРасцвел горошек сладкий.Мушки, пчелки налетят,Будем урожая ждать.
(Горох - самоопыляемое растение)
3.Ассоциации.
-С каким цветком вы себя ассоциируете? Почему? (21 сл.) 
4.Головоломка-пословица (22 сл.)
5.Синквейн на тему «Опыление» и «Цветок» (23 сл.)
V. Информация о дом. задании, инструктаж по его выполнению.
- & 25; (23 сл.)
- Творческое задание: найти информацию об искусственном опылении и о растениях, пыльца которых переносится с помощью воды.
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия, оценки).
-Какую тему сегодня изучили?
- Какую цель ставили в начале урока?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Что вы узнали нового на уроке?
- Где пригодятся полученные нами знания?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?