Технологическая карта урока по обществознанию на тему Межличностные отношения (6 класс)
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Кожевникова Лариса Юрьевна, МОУ СШ №4
Предмет: обществознание
Класс: 6
Тип урока: изучение нового материала
Тема
Межличностные отношения
Цели
расширение знаний о личности и межличностных отношениях;
формирование новых понятий (межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотипы);
формирование представлений об особенностях и различных видах межличностных отношений;
формирование навыков культуры построения межличностных отношений.
Задачи
на основе анализа социальной ситуации (видеофрагмента) подвести учащихся к пониманию того, что такое межличностные отношения;
обеспечить освоение учащимися следующих понятий и терминов: межличностные отношения, симпатия, антипатия, чувства, стереотипы;
обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и сравнивать различные виды межличностных отношений;
формировать у учеников навыки культуры межличностных отношений;
способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
организовать деятельность обучающихся по поиску решения проблемы налаживания межличностных отношений;
вовлекать обучающихся в контрольно-оценочную деятельность;
создать условия для развития у обучающихся коммуникативной культуры.
Планируемые результаты
Предметные:
Научатся: определять, в чем состоят сущность и особенности межличностных отношений; характеризовать виды межличностных отношений, анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе
Получат возможность научиться: формулировать и обосновывать собственную точку зрения, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.
Метапредметные:
Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
осуществляют поиск информации, необходимой для решения учебной задачи, из материалов учебника и дополнительных текстовых и видеоматериалов.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе парной и групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; работают по плану; оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности;
проявляют интерес к новому учебному материалу;
выражают положительное отношение к процессу познания;
адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности;
осознают важность межличностных отношений для каждого человека.
Основные понятия
Личность, межличностные отношения, симпатия, антипатия, стереотипы, чувства, знакомство, приятельство, товарищество, дружба, любовь, официальные (деловые) и неофициальные (личные) отношения
Ресурсы
1. Обществознание. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений (Н.Ф Виноградова, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова и др.); под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф Ивановой. М. : Просвещение, 2013.
2. Фрагмент видеофильма «Приключения Петрова и Васечкина: обыкновенные и невероятные» (2 минуты)
3. Заготовки для буклетов.
4.Карточки с заданиями для парной и групповой работы.
5. Индивидуальные карточки для рефлексии.
6. Лист для саооценки учащихся.
7. Мультимедийный проектор, компьютер
Используемые технологии
деятельностный подход, ИКТ
Дидактическаяструктура урока (этапы урока)
Деятельностьучителя
Деятельностьучеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Орг. момент
Приветствует учеников небольшим стихотворением.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестим же шпаги наших мнений-
Мы вместе сочиним урок!
Организует проверку готовности рабочих мест.
Указывает на то, что на партах ученикам заготовлены листы для самооценки и рефлексии, к которым они будут обращаться в конце урока, а также заготовки для буклетов.
Приветствуют учителя и гостей.
Проверяют готовность своих рабочих мест, наличие учебных принадлежностей.
Подписывают буклеты (фамилия, имя, класс).
Определение темы и плана урока. Постановка задач.
Предлагает посмотреть видеофрагмент из кинофильма «Приключения Петрова и Васечкина» (2 минуты) и обратить внимание на то, кто герои сюжета, что происходит между ними.
Учитель с помощью учеников выстраивает на доске схему взаимодействия героев фильма.
-Что вы увидели в данном фрагменте фильма?
-Кто герои? Как их зовут?
-Что Маша (главная героиня) знает о своих одноклассниках?
-Что обозначают стрелочки в схеме?
-Как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок?
Дает необходимые разъяснения по оформлению работы.
-Как вы думаете, на какие вопросы в ходе изучения данной темы нам предстоит ответить? Какие задачи нам предстоит решить?
Предъявляет план урока на доске:
Что такое межличностные отношения?
Особенности межличностных отношений.
Виды межличностных отношений.
Правила межличностных отношений.
Смотрят видеофрагмент и отвечают на вопросы.
Ученики выстраивают схему взаимодействия героев фильма. Обозначает стрелками, кто с кем оказался связан по сюжету фильма.
Отвечают на вопросы учителя.
Предлагают формулировку темы урока.
Пишут на буклете тему: «Межличностные отношения»)
Формулируют вопросы и задачи урока.
Сравнивают предложенный учителем план с теми вопросами и задачами, которые формулировали сами.
Научатся: осуществлять поиск нужной информации; выделять главное.
Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения.
Личностные:
проявляют интерес к новому учебному материалу;
выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные:
Определение темы и учебных задач с помощью учителя, планирование деятельности.
Открытие новых знаний
Организует работу учащихся по открытию новых знаний.
-Итак, на какой вопрос нам предстоит ответить в первую очередь?
Предлагает самим ребятам, глядя на получившуюся на доске схему, сформулировать определение межличностных отношений.
Предлагает сверить свои ответы с тем, что на слайде. (Слайд №3)
Организует работу с пунктами 1 и 2 параграфа 6.
-Какие особенности межличностных отношений можно выделить?(Слайд №4)
Организует проверку учащимися своих ответов с помощью предъявления образца на слайде.
Организует беседу по второму пункту плана.
-Одной из особенностей межличностных отношений является возникновение и проявление чувств в процессе общения.
-Какие чувства человеку в жизни приходится испытывать по отношению к другим людям? (Слайд №5)
-Какие из них можно назвать хорошими чувствами? Почему?
-Что такое симпатия и антипатия?
-Какие чувства способствуют возникновению нормальных отношений?
-Какие чувства, наоборот, разъединяют людей?
-Что такое стереотипы?
-Они мешают или помогают людям строить и поддерживать нормальные отношений?
-Какие чувства испытывали герои фильма по отношению друг к другу?
-Заметили ли вы проявление стереотипов в их отношениях?
-Часто в жизни люди передают чувства через различные жесты, движения. Вот и сейчас я вам предлагаю это продемонстрировать.
Проводит физкультминутку.
Если называются чувства, которые сближают людей, то ребятам надо встать лицом друг к другу и помахать приветливо рукой.
Если чувства, разъединяют людей, то надо повернуться спиной друг к другу.
(чувство радости, возмущения бесчестным поступком, гнева, доверия, обиды, самоуверенности в себе, благодарности, равнодушия, любви, самодовольства, сострадания)
-Какие положительные чувства вы запомнили? Запишите их в буклет, схема №2.
Возвращает учеников к работе по плану.
- Прочитайте пункт 3 в параграфе и найти ответ на вопрос: «Какие виды межличностных отношений принято выделять?(слайд №6)
-Какие виды отношений сложились между героями фильма?
Организует фронтальную проверку (слайды №6 и №7)
Начинают работать по плану.
Дают определение и делают запись в буклете (рубрика «Словарь»): «Межличностные отношения – это отношения, которые складываются между отдельными индивидами в процессе общения и совместной деятельности»
Ученики переходят к рассмотрению следующего вопроса плана об особенностях межличностных отношенияй.
Читают в параграфе пункты 1 и 2, называют и анализируют особенности межличностных отношений. Дают устные ответы.
Заполняют схему 1 в буклете.
Участвуют в беседе.
Называют чувства, приводят примеры, высказывают свою точку зрения, обосновывают ее.
Заполняют в буклете рубрику «Словарь», записывают термины: антипатия, симпатия, стереотип.
Высказывают свое мнение, исходя из собственного социального опыта. Аргументируют ответы с помощью примеров.
Приводят примеры из фильма, дают пояснения.
Участвуют в физкультминутке.
Дают ответы, объясняют свою точку зрения.
Заполняют вторую схему в буклете.
Переходят к рассмотрению третьего пункта плана.
Называют и характеризуют виды межличностных отношений (знакомство, приятельство, товарищество, дружба, любовь; официальные, неофициальные).
Заполняют третью и четвертую схему в буклете.
Научатся определять, в чем состоят сущность и особенности межличностных отношений.
Научатся характеризовать виды межличностных отношений, анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах.
Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
осуществляют поиск информации, необходимой для решения учебной задачи, из материалов учебника и дополнительных текстовых и видеоматериалов.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; работают по плану; оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Личностные:
осознают важность межличностных отношений для каждого человека.
Закрепление знаний
Выполнение практического задания в парах.
Организует работу в парах. Выдает карточки с таблицами (Приложение 1) .
В первом столбце приведены примеры межличностных отношений. Во втором указаны виды межличностных отношений. В таблице есть пробелы, которые ребята должны будут заполнить (слайд №8).
Организует проверку ответов с помощью слайда № 8.
Работают в парах, анализируют предложенные примеры, определяют виды отношений, приводят примеры их своего социального опыта.
заполняют пробелы.
Участвуют в обсуждении. Обосновывают ответ.
Проверяют ответы.
Научатся:
анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах, приводить примеры межличностных отношений, определять их виды.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности;
адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
Регулятивные: оценивают результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу
Работа в группах над проблемным вопросом
-Всегда ли отношения дружелюбные, мирные?
-К чему это может привести?
-К какому вопросу нашего плана мы подошли?
- Как сделать нормальными межличностные отношения?
Организует работу в группах по 4 человека.
Раздает рабочие листы (Приложение 2), в которые ученики должны вписать свои советы (правила) для того, чтобы отношения между знакомыми и близкими людьми были более добрыми.
Организует выступление учащихся по заданию, используя технику
"Случайный выбор спикера"
Рассуждают над вопросами учителя.
Выполняют задания в группах.
Вырабатывают правила для нормализации межличностных отношений.
Выступают представители от каждой группы по четвертому пункту плана.
Как сделать нормальными межличностные отношения?
Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Домашнее задание
Выучить записи в буклете.
Закончить оформление буклета (сделать иллюстрацию, заполнить рубрику «Я думаю, что» по теме урока).
Записывают в дневники домашнее задание.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности
Работа учащихся с листом саооценивания своей учебной деятельности
Организует выработку критериев оценивания буклета.
Вырабатывают критерии оценивания работы в буклете.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности
Рефлексия
Предлагает на листе для рефлексии на ветках написать чувства, которые испытывал в процессе урока, продолжить фразы:
Я узнал
Мне было интересно
Мне было трудно...
(Приложение 3)
Участвуют в рефлексии.
Получат возможность научиться ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности;
выражают положительное отношение к процессу познания;
адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности;
осознают важность межличностных отношений для каждого человека.
Приложение 1. Задание для работы в парах.
Заполните пробелы в схеме: приведите свои примеры, определите виды межличностных отношений.
Примеры
межличностных отношений
Виды межличностных отношений
1. Катя всегда здоровается со своими соседями по дому.
2. Маша написала сообщение в социальных сетях своей однокласснице Оле, поздравив ее с Днем рождения.
3.
неофициальные (личные),
товарищество
4. Начальник магазина принял на работу нового продавца.
5.
неофициальные (личные),
дружба
6. Бабушка и дедушка Кости этим летом отметили 35-летний юбилей своей свадьбы.
Приложение 2. Задание для работы в группах.
Правила межличностных отношений
Всегда помни ______________________________
Постарайся________________________________
Не будь ___________________________________
Надо _____________________________________
Не торопись _______________________________
Почаще ___________________________________
Подумай __________________________________
_________________________________________
_________________________________________
__________________________________________
Приложение 3. Лист для рефлексии учащихся.
Сегодня на уроке
Я узнал _____________________________________
____________________________________________
Мне было интересно ________________________
____________________________________________
Мне было трудно ____________________________
15