Конспект урока по математике на тему Решение задач. Нахождение площади

Проект урока

Ф.И.О. Сараева Елена Викторовна

Гимназия № 24

Класс 2 В

Образовательная область – математика

Предмет – математика

Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. НАХОЖДЕНИЕ ПЛОЩАДИ.

Цели урока:

Обучающие и интеллектуально-развивающие:
Развитие и совершенствование вычислительных навыков табличного умножения и деления через устный счет, решение задач, самостоятельную работу.
Развитие творческого мышления учащихся через решение прямых и составление обратных задач.


Знания: ученик должен знать:
названия компонентов при умножении;
формулу нахождения площади прямоугольника;
таблицу умножения.


Понимания: ученик должен понимать:
что такое площадь прямоугольника;
связь между множителями и произведением;
как использовать знания, полученные на уроках математики, в жизни.

Применение: ученик должен уметь:
находить площадь прямоугольника;
решать задачи на нахождение периметра и площади прямоугольника, приведение к единице;
решать примеры на табличное умножение и деление в пределах 100;
решать примеры на нахождение порядка действий.

Обобщение и систематизация знаний: ученик имеет возможность:
свободно выразить свои мысли;
использовать свои знания и умения на практике;
применить вычислительные навыки табличного умножения и деления с переходом через сотню в концентрах 11-100, 100-1000.

Воспитательные цели:
Развитие умения контролировать и оценивать свою работу и работу своих товарищей через подведение итогов после каждого этапа урока.
Развитие умения работать в паре через работу по конструированию заданной фигуры.
Ученик:
участвует в обсуждении вопроса по теме;
осознает необходимость самостоятельности при выполнении упражнений;
осознает свои возможности;
правильно распределяет внимание.

Тип урока: Повторение изученного материала


Структура урока
Основные методы обучения
Основные формы организации познавательной деятельности

1.
2.
3.

4.


5.
6.

7.
Организационный момент
Постановка цели урока
Устный счет – разминка

Работа над задачей на нахождение площади прямоугольника
Физкультминутка
Самостоятельная работа

Итог урока
Словесный
Словесный
Репродуктивный, частично-поисковый
Репродуктивный, частично-поисковый, словесный, наглядный

Репродуктивный

Словесный
Фронтальный
Фронтальный
Фронтальный
Работа в парах
Фронтальный


Фронтальный
Индивидуальный

Фронтальный, индивидуальный



Оборудование:
Набор прямоугольников для работы в парах (12 шт.).
Памятка «Как решать задачу».
Карточки для самостоятельных работ.
Карточки-помогайки для решения примеров на нахождение порядка действий.
Модели для создания обратных задач.





Ульяновск
2014
Ход урока
I. Организационный момент – 1 мин
. Введение в сюжет урока, постановка целей урока –1 мин - Ребята! Давайте поприветствуем наших гостей. Садитесь, пожалуйста!
II
Ребята, тема сегодняшнего урока – решение задач.
Посмотрите на план урока. Какие этапы вы можете выделить?
Какие знания и умения нам понадобятся, чтобы успешно выполнить их?
Контрольный вопрос будет звучать так:
Для чего нам нужно уметь решать задачи?

III. Минутка чистописания – цепочка на с.62 –2 мин
прорешать,
умножить на 2 и на 10,
записать число 120,
рассказать все, что о нем известно,
разложить на множители (12 и 10 (10 и 12), 3 и 40 (40 и 3), 2 и 60 (60 и 2), 120 и 1 (1 и 120), 15 и 8 (8 и 15), 24 и 5 (5 и 24), 4 и 30 (30 и 4), 20 и 6 (6 и 20).
IV. Устный счет – разминка –10 мин
4.1. № 6 с.62 – решить задачу
? как решали?
? почему решили так?
Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась:
вычитанием
сложением
почему вы решали именно так?
4.2.. Умножение и деление (хором):
- 4 х 3 4х30 40 х 30 400 х 3
- 12 : 3 12:4 120:3 120:4 120:30 120:40 1200:3 1200:30
-Молодцы ребята!
4.3. Работа в парах. Задание на развитие внимания.
Посмотрите на план урока. Что нас ждет дальше?
У вас на столах лежат конвертики с набором геометрических фигур, из которых вам и предстоит собрать нужную геометрическую фигуру. Она должна выглядеть вот так (иллюстрация фигуры на доске).







Ребята выполняют работу.
Проверка выполнения работы – демонстрация фигуры.
Ребята, поднимите руки, у кого фигура получилась таким образом? У кого – другим?
Как переложить 1 квадрат, чтобы фигуру превратить в прямоугольник?
Какая фигура называется прямоугольником? (Четырехугольник, у которого все углы прямые, прямоугольный четырехугольник).
МВ: Молодцы, ребята! Теперь ясно, что вы внимательны, собранны и справитесь с дальнейшими заданиями.

VI. Работа над составной задачей на нахождение площади прямоугольника –
10 м
Решение задачи на нахождение площади прямоугольника, составление обратных к ней.
4.1. Решите задачу:
Стороны прямоугольника 9 и 6 см. Найти площадь прямоугольника.
? Что такое площадь прямоугольника? (Часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией. Плоскость – ровная поверхность, имеющая два измерения (длину, ширину).
Решение задачи на черновиках после пункта 7 памятки.
Проверка решения задачи, запись на доске.
Работа по памятке:

ПРОЧИТАЙ ТЕКСТ.
ДОКАЖИ, ЧТО ЭТО ЗАДАЧА. (Есть условие и вопрос)
прочтите условие
прочтите вопрос
ВЫЯСНИ, О КОМ ИЛИ О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ЗАДАЧЕ.
НАЙДИ ГЛАВНЫЕ СЛОВА.
ПОДУМАЙ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДОЕ ЧИСЛО.
СОСТАВЬ СХЕМУ (К/З).(Создание модели на доске)
ПРОЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ ВОПРОС. (Как найти площадь прямоугольника (формула)? В каких единицах измеряется площадь?
СОСТАВЬ ПЛАН РЕШЕНИЯ.
ЗАПИШИ РЕШЕНИЕ.
ПРОВЕРЬ РЕШЕНИЕ.
ОТВЕТЬ НА ВОПРОС ЗАДАЧИ.


М/В: Проверка решения задачи (перевернутый прямоугольник – на нем ответ)– итог (3 б)
Какие знания и умения мы приобрели, решая эту задачу?
Умение находить площадь прямоугольника поможет вам справиться со следующим заданием.
4.2. Составьте, пожалуйста, обратные задачи к данной.
? Какие задачи называются обратными?
? Что будет известно в обратных задачах?
? Неизвестно?
Составьте 1 задачу (Создание модели на доске).
Составьте 2 задачу (Создание модели на доске).
? Как найти вторую сторону прямоугольника, зная площадь и первую сторону?
? Как воспользоваться для достижения этой цели формулой нахождения площади прямоугольника? (а = S : в, в = S : а ) – вывешивание формул на доске
? Какое знание мы для этого использовали? (о связи между произведением и множителями)
Запись всеми учащимися в тетрадях решения любой обратной задачи.
Запись решения на доске 2-мя учениками после решения. (3 б)
М/в: ? Какие умения мы приобрели, работая с этими задачами?
Решая задачи, вы учились выражать величины из формулы нахождения площади, используя знание о связях между компонентами и результатами действий.
Физкультминутка 1 мин
Потренируем и тело и мозг. Подсчитайте и столько раз:
присядьте (35:7),
наклонитесь (2 х 7),
попрыгайте (48:8).
Сели, успокоились, выполним гимнастику для глаз. Посмотрите вправо, влево, вверх, вниз, круговые движения.

VII. Самостоятельная работа – 12 мин
задача 2 с.62 с первым вопросом – 1 вариант
задача 2 с.62 со 2 вопросом – 2 вариант – у доски 2 человека
- проверка решения – 5 б.
№ 5 с 62 – карточки-помогайки
за 1,4 столбики – по 2 б.,
за 2 столбик – 4 б.,
за 3 столбик – 6 б.
- проверка решения – суммирование баллов в зависимости от количества правильно решенных примеров.
М/В: Какие знания и умения вы использовали, выполняя самостоятельную работу?
Итог – на шкале, в тетради.

VIII. Итог урока – 5 мин
Молодцы, хорошо поработали. 13 б и выше – 5, 11-12 – 4, 10 и ниже – 3.
Выставление оценок.
Для чего нам нужно уметь решать задачи?

Рефлексия: Как вы оцениваете свою работу на этом уроке? Если ваша работа на уроке вам понравилась, поаплодируйте себе.
? Почему не аплодировал себе ?

Домашнее задание: № 3 с.62 или № 4 с.63, № 3, с.63.









13PAGE 15


13PAGE 14515