Конспект урока русского языка по теме: Обучающее сочинение Самое родное слово в мире

Тема: Самое родное слово в мире.
 
Цель:  - формировать умения и навыки грамотного письма;
            -  развивать речь детей;
            -  воспитывать любовь и уважение к матери.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию)
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты.
1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Оборудование: видео ролик о маме, слова для использования на доске.
Для детей: фотографии с изображением мамы и рисунок-портрет мамы.
 
                                                    Ход урока:
1.   Оргмомент.
 - Здравствуйте, дорогие гости!
 - Мы рады Вас видеть у нас в гостях, немного волнуемся.
2. Вступительная беседа
 - Ребята, повернитесь, поприветствуйте гостей. Сядьте красиво.
 - Наш урок посвящен Дню Матери. Сегодня речь пойдет об обыденном и вечном.
 - Мы Вас пригласили, дорогие гости, чтобы поздравить с этим замечательным днем и показать, чему мы научились. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Слово мама особое слово. Оно рождается вместе с нами и вечно сопровождает нас в годы взросления.
   - Закройте глаза. Протяните ладонь. Положите другой рукой слово МАМА. Потрогайте это слово руками. Какое оно? (мягкое, доброе, теплое, ласковое).
-   Мама самый главный человек в жизни каждого из нас.
Ты моя красавица! Все в тебе мне нравится.
От твоей улыбки, мир преображается.
И такие ясные у тебя глаза!
Ты - искорка лучистая, добрая, нежная, милая моя.
Много мам на белом свете. Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя.
Просмотр видеоролика о маме.
  2. Подготовка к написанию сочинения.
 - Откройте тетради, запишите сегодняшнее число красиво.
- А теперь посмотрите на фото ваших мам. Так же обратите внимание на портреты, вспомните те чувства, с которыми вы рисовали ваши картины.
- У древних народов для названия солнца и мамы употреблялось одно и то же слово. Почему? (Солнце рано встает, поздно ложится, дает нам свет, тепло и жизнь. Так и мама заботится о нас, в трудную минуту мы зовем ее на помощь, и она всегда нам поможет.)
 - Расскажите, какими ласковыми словами называет Вас мама?
 - Как заботится о Вас мама, когда Вы болеете?
Какие пословицы народов мира Вы знаете про маму?
Нет милее дружка, чем родная матушка.
При солнышке тепло, при матери добро.
И у нас светит солнышко материнской любви.
 Материнская ласка конца не имеет.
- Как Вам мама помогает в трудную минуту?
- Какие глаза у мамы, когда она смотрит на своих детей? (добрые, светлые, нежные).
 
 Мама в этом слове солнца свет.
 Лучше слова в мире нет.
 Кто роднее, чем она?
 У нее в глазах весна.
 Дарит сказки, дарит смех.
 Пожалеет и простит.
 
Человек рождается на Земле, чтобы оставить свой добрый след.
Доска:
                                                             Это сердце. Оно холодное и пустое. Попытаемся               
                                                             его наполнить, чтобы оно стало «горячим»
                                                             (доброта, ум, смелость, любовь, красота, счастье,
                                                              радость, добро души, отвага, воля, приветливость,
                                                              взаимопомощь, уважение, спокойствие, терпение).
 
 Это слова синонимы, которые обозначают одно и то же, но по-разному.
 Мы наполнили его душевной силой. Какое стало сердце? (горячим).
- Как стать человеком с горячим сердцем? (учиться понимать людей, природу).
- Человек с полным любовью сердцем живет для людей. Это материнское сердце, которое вмещает огромную любовь.
- Какие сокровища хранятся в нем? (любовь, доброта, жертвенность, вечная тревога матери за судьбы своих детей).
- Сердце это орган, как символ души, переживаний, чувств, настроений.
- У кого золотое сердце?
4. Физкультминутка.
  Встаньте, отдохнем.
 - В природе есть солнце. Оно светит для всех и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Пусти в свое сердце маленькую звезду. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звезда увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звезда увеличилась еще больше. Направляем лучик с добром. Звезда становится еще больше. Я направляю к звезде лучики, которые несут здоровье, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звезда становится большой, как солнце. Она несет тепло всем, всем, всем.
5. Коллективное составление плана письменной работы.
- Вы помните, что сочинение состоит из трех частей: вводная, основная, заключительная.
Примерный план (на доске)
1.Имя и отчество моей мамы.
2. Моя мамочка:
А) Моя мама самая красивая и добрая
- походка
- волосы
- глаза
- характер
Б) У моей мамы золотые руки
В) Мама – мой лучший друг
3. Я люблю свою маму.
6. Составление устного сочинения.
- Что можно сказать о плане? О чем бы вы написали впервой части сочинения, глядя на название? А во второй? А в третьей?
- Какие слова можно использовать при написании сочинения?
Обратите внимание на доску:
Стройная красивая карие голубые сине-зеленые русые каштановые черные золотые мягкая светло-русые милая уверенная нежная решительная веселая добрая заботливая сердечная ласковая жизнерадостная уважают любят ценят
Какие еще можно использовать слова при рассуждении?
Я думаю, По-моему, .Мне кажется,
7. Самостоятельная работа учащихся.
8. Итог урока.
Любите и уважайте, цените и оберегайте ваших мамочек!!!
9. Рефлексия
15