Применение критериального оценивания на уроке английского языка (6 класс)


Предмет английский с русским языком обучения
Тема урока «Путешествие».
Класс 6

Цели урока:
Образовательная: создать содержательные и организационные условия для формирования лексических навыков учащихся по теме «Путешествие» и их первичного применения через практическую работу по рабочему листу.
Развивающая: создать условия для формирования умений самостоятельной деятельности учащихся через взаимообучение, навыков само- и взаимоконтроля.
Воспитательная: создать условия для воспитания потребности культуры учебного труда, взаимопомощи и сотрудничества.
Задачи:
1. отработать лексику по теме “Путешествие”, “Транспорт”, “Глаголы действия”;
2. закрепить употребление глагольной временной формы “Present Simple”;
3. отрабатывать навыки говорения, аудирования, письма.
Тип урока: урок формирования знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок самостоятельной работы через взаимообучение.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: наглядный, частично-поисковый, коммуникативный, взаимообучение.
Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя, самоконтроля, взаимоконтроля.
Средства обучения: компьютер, проектор, словари
наглядный материал:
слайды
электронный учебник Way Ahead-3, Unit 1A,
видео физ.минутка;
аудиозапись звуков транспорта;
раздаточный материал:
рабочие листы;
конверты для групповой работы;
бэйджи с номерами.
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный этап: 5 мин
1. Т. Good morning, class! Glad to see you! How are you? Who is absent?
2. Фонетическая зарядка. Песня «The Sun wakes up» *** (Way Ahead-3, Unit 1A)
II. Оперативно-познавательный этап: 35 мин
1. Выход на новую тему с помощью слайдов «Travelling».
*** ( слайд 1-2)
Please, look at the board and say your ideas. What do you think about this picture?
P1: P2: P3: (учащиеся высказывают своё мнение по поводу предложенной картинки).
2. Постановка цели и задач урока(фронтальная работа)
T: So, today we are going to make a plan of travelling. What points should we mention to make a plan?P1: P2: P3: (на основе высказываний учащихся составляем “паучок” с основными аспектами путешествия: куда? на чем? что взять? чем заняться?)
***( слайд 3)
T: Well done!
3. Активизация ЛЕ: Взаимообучение. Раздаются рабочие листы. (Приложение №1-2) Каждая группа выполняет задание № 1: изучают лексику по своей теме, затем переходят в другую группу (формируются по номерам 1-3) и обучают друг друга. Группа возвращается на свое место и дети сверяют работы. В результате у каждого члена группы должна быть заполнена таблица.
1 группа – Countries(групповая работа) 15 мин
2 группа – Things you need
3 группа - Activities
Взаимоконтроль.
T: Let’s start with the countries. What countries do you know?
P1: P2: P3: (учащиеся 2 группы называют известные им страны)
T: Fine. And what things should we take?
P1: P2: P3:  (учащиеся 3 группы называют вещи в дорогу)
T: Fine. And what activities can you do?
P1: P2: P3:  (учащиеся 1 группы называют глаголы)
Transport. Listening.(индивидуальная работа) 5 мин
T: And how can we travel? You have sheets of paper on your desks, please, take them. You’ll listen to the sounds of transport means and match the picture and the word. Is the task clear for you?  ***аудиозапись звуков
P1: P2: P3: (учащиеся работают с заданием №2: прослушав звуки разных видов транспорта, записывают слово, затем выполняют проверку по ключу) ***Слайд5

Самоконтроль.
Релаксация.: (учащиеся выполняют музыкальную физминутку) ***видеофизминутка4. Составление описания.
А) Работа с конвертами.(групповая работа) 10 мин
T: Let’s work in groups. Each group has an envelop. You can see a plan of travelling, a list of basic words and some pictures (a flag and sightseeing) there. Complete your plan. 
Приложение №3

P1: P2: P3: (учащиеся работают в группах, в конверте каждой группы флаг определенной страны и 2-3 достопримечательности, задача каждой группы дополнить план описания путешествия необходимой лексикой, члены других групп не должны видеть иллюстраций)
T: Are you ready? Let’s check then. Read out your plans but don’t name the countries, other groups should guess them.
P1: P2: P3: (представители каждой группы зачитывают свои описания, не проговаривая названия стран, члены других групп должны по описанию догадаться, о каких странах идет речь)
Взаимопроверка групп.
III. Рефлексия деятельности: (работа по оценочным листам) 3 мин T: You worked well. Let’s put a mark to each other on your worksheets.  ***Слайд 6
P1: P2: P3: (учащиеся оценивают уровень своих знаний и умений)
IV. Домашнее задание: ***Слайд 7
Выполнить разноуровневые задания:2 мин
1-уровень: Написать о путешествий в одну из стран по желанию. Максимальный балл -5
2-уровень: Составить постер «Travelling». Максимальный балл -4
V. Заключительный этап урока.
T:  Have a nice travelling!*** Слайд 8
Приложение №1
WorksheetName –
1. Study Vocabulary.
0-1 ошибка –«5»2-5 ошибок – «4»6-9 ошибок – «3» 10 и больше ошибок – «2»
Оценка –
2. Transport means. Listen and write.
1 –______________________________________0 ошибок – «5»
2 – ______________________________________ 1 ошибк а– «4»
3 –______________________________________2-3 ошибки– «3»
4 –______________________________________4-5 ошибок – «2»
5 -______________________________________Оценка -
3. Complete a plan of travelling.
Plan of the travelling
1. We go …_________________________________________________________________________
2. We can see …_____________________________________________________________________
3. We can visit …_____________________________________________________________________
4. We take …________________________________________________________________________
5. We go there by …__________________________________________________________________

6. We …____________________________________________________________________________
5-6 предл.- «5»
4 предл. – «4»
2-3 предл. – «3»
0-1 предл. – «2»
Оценка –
Итоговая оценка за урок -
Приложение №2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приложение №2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение №3