Краткосрочное планирование урока истории Казахстана в 7 классе Тюркский каганат
ГУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9
Краткосрочное планирование
урока истории Казахстана в 7 классе:
" Образование Тюркского каганата".
Разработала и провела
учитель I -категории ,
сертифицированный учитель
( III-базовый уровень)
г.Уральск,2016г.
Неделя День ИРК 7 № 2
Тема урока Образование Тюркского каганата.
Общая цель
Главная цель :изучение политической истории тюрков, в период становления и расцвета государства.
Ожидаемые результаты
Ожидаемые результаты:
1. Знают местоположение Тюркского эля, государства, понимают причинно –следственные связи появления государства, работают с исторической картой.
2.Анализируют , устанавливают причины расцвета и упадка государства.
3. Делают вывод о влиянии тюркского каганата на ход истории в раннем средневековье.
Тип урока Комбинированный
Задания
учебник, интеллект-карта
контурная карта, атлас, тесты ( формативный ,выборочный).
Необходимые материалы
Слайдовая презентация,
атлас, историческая карта ,контурная карта.
Этапы урока Действия учителя Действия ученика
Вводная часть
(12 мин) Приветствие:
Опорос Домашнего задания.
Введение.
Вопросы к классу
1.Какой период охватывает средневековье?
2.Назовите три основные периоды средневекового Казахстана.
3.Что происходит в раннем средневековье?
4. Какой язык стал преобладающим?
5.Что можно сказать о культуре в этот период?
6.Почему второй период самый значимый в истории средневекового Казахстана?
7. Чем интересно и значимо позднее средневековье Приветствие:
Предполагаемые ответы:
1. С 12по 17 века.
2. Первый, раннее средневековье
с 6 по 9 вв.
Второй период середины средних веков- с 10- 14 вв, третий позднее средневековье- с 15 по 17 вв.
3.Идет формирование государств -Тюркского,Западнотюркского, Тюргешского,карлукского каганатов, Огузского государства, Кимакского государства.
4. Тюркский язык.
5. Развивается городская культура, Появляются города на юге и юго-востоке Казахстана.
6.Это период расцвета культуры, науки, в это период происходит монгольское нашествие,примеры героизма защитников Отрара, нашествие изменила историческую карту , появляются новые империи.
7. В 15 веке появляется Казахское ханство в этом периоде прослеживается его история,мы знакомимся с великими деятелями Кереем и Жанибеком, Касымом и Есимом,Жангиром .
Презентация
(3 мин) Задание посмотрите на запись на доске?
Какую письменность я использовала?
Я использовала тюркскую письменность, написала имя Верховного бога тюрков.
На протяжении многих уроков мы будем знакомиться с тюркской историей и тюркской культурой.
Запишите тему в тетрадь, подумайте, как мы будем изучать тему? Предполагаемые ответы:
Тюркская письменность.
- Самое главное выяснить время существования государства , события истории, изучить территорию государства.
Основная часть
20 мин.
План урока:
1. Территория Тюркского каганата
2. Значение этнонима тюрк.
3. Политическая история.
4. Распад Тюркского каганата.
5. Задания для самопроверки.
Задание -собрать информацию по тюркам.
Что помним из 5 класса?
Учитель
1. Територия каганата от Алтая до Каспия.
2. Значаение этнонима
От Туруук- восставший,
Тюркун-военная знать,
Тюрк по Л.Н. Гумилеву- крепкий,сильный.
Теле.
Правление Мукан-кагана.
Истеми кагана.
Задание работа с картой
Проверяет выполнение задания, задает вопрос:Какую территорию занимали тюрки в период своего могущества в 70 годы 6 века?
Задание определить причины распада государства
Учитель о междоусобицах.
О сыновьях Мукана Анарыке Шету,Торе .
Распад государства в 603 году. Показывает по карте территории Запднотюркского и Восточнотюрксого государства.
Формативный тест:
Мозговой штурм
ТЮРКИ
1. Легенда о происхождении тюрков от гуннов . первопредок -Ашина.
2.Тотемом тюрков был волк,изображали на знаменах.
3.Основатель Тюркского каганата Бумын.
Запись в тетради
Прародина тюрков-Алтай .
Территория от Алтая на востоке до Каспия на западе.
Тюрк- крепкий ,сильный.
Известны в китайских источниках с 542 г.
Образование каганата 552г.
Основатель Бумын - титул "Елхан"( за победу над жужанями)
Мукан-каган-(553-572гг)- окончательно разбил жужаней, тюрки стали господствовать в восточной части степи.
Истеми- 70 е гг 6 века- возглавил поход 10 туменов на запад.
Нанести на контурную карту территорию Тюркского каганата в период его могущества в 70 гг 6 века
Ответ
От реки Хуанхэ на востоке до Северного Кавказа и Черного моря на западе.
Предполагаемые ответы
-Сложные отношения с Китаем, Ираном, Византией.
Формативный тест:
1. Кто стал основателем Тюркского каганата ?
2. Что означает этноним тюрк?
А) Военная знать В) Крепкий, сильный. С) Восставший
D) горные драконы E) белые гунны
F) плавильный невольник G) неукротимые H) племя
3. Какую территорию занимал Тюркский каганат в период его могущества в 70 годы VI века?
От реки Хуанхэ до побережья Черного моря.
4.С какими государствами тюрки граничили на юго-востоке и на юго-западе?
На юго-востоке с Китаем ,на юго-западе с Ираном.
Итог и рефлексия
(10 мин) Учитель: Приготовьте карточки АВСД для выборочного теста.
Задание для работы в паре:
Составить три утверждения по политической истории тюрков.
Д.з параграф 1 каждому составить интеллект карту, можно взять за основу даты, правление каганов или проследить рост территории и распад на два государства. Выборочный тест:
1. Когда был образован Тюркский каганат?
A. в 552 году B. в 542 году C. в 545 году D. в 553 году Е. в 563 году
2. При каком тюркском кагане окончательно потерпел поражение Жужанский каганат?
A. при Бумыне B. при Анагуе C. при Кара-Еске D. при Мукане Е. при Иштеми
3. Кто из каганов совершал походы на Запад с 10 туменами?
А. Истеми В. Бумын С. Мукан D. Кара Еске E. Тобо
4. В каком году распался Тюркский каганат?
A. в 552 году B. в 545 году C. в 563 году D. в 581 году Е. в 603 году
Три утверждения по теме