Хозяйство тюрков в VI-IX вв.


Урок 9
Тема урока Хозяйство тюрков в VI- IX вв.
Цели урока:
Образовательная: выяснить основные характерные черты материальной культуры древнетюркской эпохи и ее своеобразие.
Развивающая: развить навыки к самостоятельному поиску ответов, в т.ч. в формате обсуждения, умение работать с учебникой, картой.
Воспитательная: воспитывать уважение к традициям народа, к труду и творчеству людей и их взаимосвязи.
Методы: беседа, работа в парах.
Оборудование: учебник, карта№ 6 и карта ЕвроазииНовые понятия: культура материальная и духовная, амулет,балбалы, рельеф, сардобы, дын.
Исторические личности: Менандр, Рубрук.
Ход урока
I.Организационный: проверить готовность учащихся к уроку.
II. Основная часть
Хронологический диктант: 542,552,603,704,751,756,840,965,985 гг.
Мотивационный этап: мы с вами изучили государства раннего средневековья. Какие вопросы мы рассматривали при изучении государств? (Образование, государственное устройство, внешняя политика, упадок государства).Чтобы у нас сложилось полное понятие о развитии государства, какой вопрос мы должны рассмотреть? ( Культура тюркского народа.)
Изучение новой темы.
Материальная культура - беседа по вопросам:
Как вы понимаете, что такое вообще культура?
Запись в тетрадь – понятие культуры.
Работа со схемой
25545071508371436126150837 Культура
Материальная Духовная
-Что такое материальная культура, что входит в нее?
- Что такое духовная культура, что входит в нее?
- Посередине записать, что можно отнести к духовной и материальной культуре.
А теперь мы обратимся к культуре раннесредневекового Казахстана. Что мы могли бы зримо увидеть в казахской степи?
Кто обладает культурой?
Работа в группах:
1 группа: металлургия
2 группа: скотоводство.
3 группа: охота
4 группа: земледелие
5 группа: развитие ремесла.
IV. Закрепление.
Работа в парах: каждая пара должна составить вопрос по теме урока и предложить ответить классу
V. Домашнее задание: параграф 7, ответить на вопросы и задания (устно), решить тесты.
Задание 1 группе:
Откуда мы впервые узнали о металлургии у тюрков?
Какую роль играла металлургия для тюрков?
Покажите взаимосвязь между развитием металлургии и воееного дела у тюрков?
Задание 2 группе:
Что такое кочевое скотоводство, когда оно возникло?
Почему в степной зоне Казахстана распространилось именно кочевое скотоводство?
Кому принадлежала собственность на скот и пастбища у тюрков?
Задание 3 группе:
Какие виды охоты использовались тюрками?
Какую роль играла в жизни тюрков охота, какие функции она выполняла?
Задание 4 группе:
Какие виды земледелия существовали в Казахстане?
Что оказывало влияние на развитие земледелия?
Задание 5 группе:
Какие отрасли ремесла существовали и что производилось
Когда появились балбалы и в связи с чем исчезли?