Технологическая карта урока Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян 
План – конспект урока биологии
Класс: 6
Тема урока: Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян.
- Предметно-дидактическая цель: формирование условий для усвоения учащимися знаний строения и функции плодов, классификация и виды плодов, распространение семян и плодов.
 - Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
 - Обучающиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и  самообразованию; - Ответственно относятся к выполнению учебных задач;
 - Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека;
Метапредметные:
 - Ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ним;
 - Выдвигают простейшие гипотезы;
 - Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение. Высказывают суждения,  аргументируют их;
 - Работают с информацией и преобразуют её;
 - Находят причинно – следственные связи;
 - Оценивают свою работу своих одноклассников;
Предметные:
 - знают строение плода, его функции, способы размножения плодов;
 - умеют классифицировать плоды, приводить примеры различных видов плодов;
Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
По способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
По ведущему методу обучения: проблемно-поисковый;
Методы:
Основной: проблемно – поисковый (решение проблемных задач);
Дополнительные:
 - словесные (беседа, диалог);
 - наглядные (работа с рисунками, схемами, коллекциями);
 - практические (поиск информации, работа с таблицей, работа с  электронным приложением);
 - дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение);
Средства обучения:
 - Учебник В.В.Пасечника «Биология. 6 класс многообразие покрытосеменных растений»  М.Дрофа 2015 г;
 -  Рабочая тетрадь
 - Дополнительный текстовый материал
 - Презентация «Плоды»
 - Карта исследования
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер
                     Технологическая карта урока по теме: «Плоды и их классификация. Распространение плодов и семян» 
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Организационный
момент Приветствует учеников:  Здравствуйте! 
Я очень рада вас видеть. Надеюсь, что мы сегодня с вами очень плодотворно поработаем.
Отвечают на приветствие Личностные: проявляют эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме
Мотивационно-ориентированныйУчитель:  Ребята, мне хочется начать наш урок с чудесного стихотворения Николая Рыленкова, в котором скрыта тема нашего урока: (слайд №1)
Цветок всю ночь готовит мед–
Пчелу сластену в гости ждет
Бери мол, но, как другу,
Мне окажи услугу,
Пыльцу мучную эту
Перенеси соседу…
Пчела несет ее, и вот –
Цветок увял и зреет …...            
Учитель:  Что зреет?  (плод)
Учитель: Это и есть тема нашего урока  (слайд №2)
Учитель: Ребята, какие цели вы поставите перед собой сегодня на  уроке? Спасибо!
Учитель: Ребята, а как вы предлагаете достичь этих целей? Что для этого вам нужно делать? (рассмотреть, исследовать плоды) Спасибо, ребята! 
Цели и задачи урока: (слайд №2)
 - выяснить, как образуется плод и какое он имеет строение;
- познакомиться с многообразием плодов;
 - научиться определять виды плодов;
-  выяснить, какое биологическое значение и применение имеют плоды. Слушают стихотворение и предлагают вариант его завершения: зреет плод.
Определяют тему урока, цели и задачи совместно с учителем. 
Перечисляют интересующие их вопросы для рассмотрения (высказывают предположения: узнать, что такое плод; из чего образуется плод; из чего состоит плод; какое значение имеют плоды и т.д.) Регулятивные: ставить цель и выполнять учебное задание в соответствии с целью
Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью
Актуализация знаний Учитель: Итак, чтобы решить задачи урока, давайте еще раз обратимся к стихотворению Николая Рыленкова: (слайд 3)
 - Какой орган растения является обязательным предшественником плода? (цветок). 
 Чтобы вспомнить, как устроен цветок вам предлагается выполнить небольшую проверочную работу, на выполнение которой вам дается 2 мин. 
Сверьте ваши результаты  с образцом (слайд 3)  и отметьте полученные баллы в оценочном листе. Участвуют в беседе, работают со схематическим рисунком «Строение цветка», обсуждают результаты работы. - Сотрудничество с учителем,
-  достраивание, восполнение недостающих компонентов; 
 - умение интегрироваться в группу, взаимодействовать;
- обнаружение отклонений. 
- коррекция результатов работы.
- оценка, самооценка
Формирование новых знаний Ставит проблему:
Что же такое плод? Давайте поможем решить спор двум товарищам, один из которых утверждает что кочан капусты это плод, а другой с ним не согласен.  Как Вы думаете, кто из них прав? 
Предлагает учащимся сформулировать определение понятия «плод», при необходимости дополняет и корректирует ответы учащихся.
\
Решение проблемной ситуации:
Есть ли плоды у ели? 
Ребята, каковы ваши предположения: «Как образуется плод и какое  он имеет строение?»  (учащиеся высказывают свое мнение)
Давайте  проверим ваши предположения и обратимся уже к известным научным фактам по этому вопросу, изложенным  в параграфе 13, на стр. 67.  
Учитель: Ребята, вспомните, в стихотворении  Н. Рыленкова есть такие строчки:
«Цветок всю ночь готовит мед–
Пчелу сластену в гости ждет»
Зачем цветок ждет пчелу в гости? (пчела опыляет цветок) 
Есть у вас дополнения по этому вопросу? 
В природе существует огромное разнообразие плодов.
Постановка проблемы: На какие группы вы можете разделить эти плоды? Откроем учебник стр. 67-68 и выполним упр.50 стр26 в рабочей тетради.
Учитель раздает коллекции.
Предлагает  выполнить небольшую лабораторную работу.
Просит рассмотреть плоды, которые находятся на столах. С помощью учебника определите их названия.
Разделите их на сочные и сухие, односемянные и многосемянные.
Что такое семя?
Какова роль семян в жизни растений?
Много ли семян образуется у одного растения? 
Учитель: редька полевая обычно дает примерно 160 семян, одуванчик – 5000,          мак самосейка – 20 тыс., лебеда – около 100 тыс. семян, тополь –  около 27 млн.Решение проблемной ситуации:
Какое значение для жизни растений имеет образование у них большого числа семян?
Что произойдет, если все семена упадут возле материнского растения и прорастут? 
Как решает эту проблему природа?
Изучение способов  распространения семян – разгадывание загадок, с последующей записью способов распространения в рабочую тетрадь
Загадки: 
1. Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес…
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.    (Одуванчик)
2.Плывёт утица, 
Ныряет, крутится,
От родного берега
Далеко очутится.      (Кокос)
3.На сучке -  арканчикДержит чемоданчик.
Крышка открылась –
Всё развалилось (созревшие семена гороха)
4.Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в заячью грудь 
И в далёкий отправится путь
Физкультминутка (встали ребята)
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывете,
Теперь в саду яблоки спелые рвете.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело!
Учитель предлагает, ответить на вопрос: Какое  значение имеют плоды в природе и жизни человека?
Учащиеся самостоятельно выполняют задание по парам, пользуясь различными источниками, делают записи в тетради, затем проводят самооценку.
Обобщение ответов учащихся - кочан капусты это не плод, т. к. нет цветка. Кочан – это почка
Самостоятельно формулируют определение понятия «плод» и записывают новое понятие в рабочий лист.
Вывод:  Плод – это орган цветкового растения,
плод образуется из завязи
Обсуждение ответов учащихся – у ели нет цветков, поэтому  не может быть плодов. Шишка это побег. Вывод: плод образуется только на месте цветка 
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, работают с текстом учебника на странице 67, делают записи в тетради, проводят взаимопроверку, озвучивают результат.
Учащиеся  работают с текстом и рисунками учебника на стр.67-68.
Выполняют упр.50 стр.26 в рабочей тетради. Озвучивают результат, оценивают себя.
Работа с коллекцией плодов  в парах, выполняют в рабочей тетради упр. 51 стр. 26
(лабораторная работа «Классификация плодов»)
Участвуют в беседе
Воспринимают информацию и отвечают на вопрос:  
- Чтобы они не проросли рядом с материнским  растением, и не было конкуренции за питательные вещества, свет, воду, для процветания и для существования растений.
Слушают загадки
Отвечают и заполняют в рабочих тетрадях  упр.53 стр. 27
Воспринимают информацию и записывают в тетрадь значение плодов. Личностные: проявлять творческое отношение к процессу обучения
Предметные:
Давать определение понятию: плод, из чего образуется плод
выполнять задания по теме
Регулятивные:
работать по плану, сверять с целью, находить и исправлять ошибки
Познавательные:
Уметь обобщать полученную информацию
Коммуникативные:
Согласовать позиции и находить общее решение
Познавательные: классифицировать (группировать) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям
Коммуникативные участие в совместной деятельностиПредметные: давать определение понятиям: сочный плод, сухой плод, односемянный многосемянныйКоммуникативные:
различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
Познавательные:
уметь обобщать полученную информацию
Личностные:
проявлять творческое отношение к процессу обучения
Коммуникативные:
различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
Первичная проверка понимания Учитель: Ребята, к нам в лабораторию прислали продукты: лук, морковь, свекла, картофель. Они у вас на столах. Нас просят определить, можно ли эти продукты назвать плодами? Проведите исследования и дайте пояснения своему ответу на вопрос: «Какими органами растения являются луковица лука, клубень картофеля, морковь и свекла?» Высказывают предложения по решению проблемного вопроса. Называют признаки плодов растений, затем доказывают, что луковицу лука, клубень картофеля, морковь и свеклу нельзя считать плодами. - Построение логической цепи рассуждений, выделение гипотез и их обоснование
- Обнаружение отклонений. 
- Коррекция.
Закрепление материала Предлагает учащимся парная работа за компьютерами выполнить задания модуля. Используя ресурс ЭОР. Проанализируйте свои ответы
Анализирует работу учащихся с практическими и контрольными модулями, учитывая их самооценку. Оценивают свой уровень усвоения материала, проводят коррекцию ошибок
Коммуникативные:
использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей
Регулятивные:
оценивать уровень усвоения материала, самостоятельно исправлять ошибки
Рефлексия Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
- Каковы были цели нашего урока?
- Достигли ли мы их?
- Оцените свой вклад в достижение этих целей.
Кому бы вы сегодня из ребят сказали спасибо и за что?
Зачитывает стихотворение
Оценивают меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Отвечают на вопросы учителя Регулятивные:
Оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях.
Домашнее задание Определяет объем и содержание дифференцированной домашней работы.
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.
§ 13,14 отгадать кроссворд упр.52, 54 стр.27, тренировочные тесты.
Творческое задание (по желанию) – найти загадки и пословицы о плодах. Проанализировав уровень усвоения  новых знаний и умений и, согласно этому уровню, самостоятельно выбирают домашнее задание и записывают его. Регулятивные:
Планировать деятельность в учебной ситуации.