Конспект урока по русскому языку: Правописание парных согласных на конце слова.
Тема: «Способ проверки парных согласных на конце слова.»Цели: познакомить со способами проверки парных согласных на конце слова путем изменения формы слова; развивать умение сопоставлять буквы в проверочных и проверяемых словах.
Ход урока.
Сообщение темы и цели урока.
– Прозвенел для нас звонок
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.
Актуализация знаний.
– Начать наш урок я хотела бы с фразы А.Н.Толстого
«Обращаться с языком надо бережно: точно подбирать слова, правильно строить предложения. И тогда наша речь будет красивой. Красивой должна быть не только устная, но и письменная речь.» – Как вы понимаете это высказывание?
Минутка чистописания.
– Давайте поработаем над красотой письменной речи.
– Вспомним каллиграфическое написание заглавной и строчной буквы Д.
– Назовите элементы буквы.
Письмо буквы.
– Дайте характеристику буквы. Назовите пару.(д-т)
- Прочитайте поговорку.
Два друга – м.ро. да вьюга.
- Объясните смысл поговорки.
Проверка д/з.+ КАРТОЧКИ ДЛЯ С/Р- Прочитайте слова, которые требуют проверки. Эти слова называются проверяемыми. Почему их надо проверять?( звонкие парные согласные на конце слова оглушаются).
- Прочитайте слова, которыми вы проверяли. Они называются проверочными.
III. Самоопределение к деятельности.
Словарная работа. С /р.
На экране:
Н.ро., с.по., м.две.ь.
- Прочитайте слова. Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. - Как можно проверить написание слов?
- Какая орфограмма в слове народ? Сапог? Медведь?
– Что можете сказать о своей работе? Все ли вам удалось сделать?
- Сформулируйте тему урока.
– Чему вы хотели бы научиться на уроке? Давайте составим свой план действий на уроке.
- В течение урока мы ответим на вопросы:
Что?
Где? надо
Как? проверять
Чем?
– Какие виды работ вы хотели бы выполнить на уроке?
Физминутка для глаз
IV. Работа по теме урока.
Упражнение в написании слов с парными согласными на конце слова.
Упр. 168 с. 98- коллективная работа у доски
Алгоритм проверки.
Что?
Где? надо
Как? проверять
Чем?
Работа с правилом на с. 98.
Физминутка.
Упр. 169 ( с комментированием)
Повторяем правило с помощью алгоритма.
Самостоятельная работа по вариантам.
На доске:
1 вар. : сугро., ястре., обу.ь, у., сне. .
2 вар.: пру., экипа., надпи.ь, моря., бере. .
- Проверка. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
4. Игра «Будь внимателен».
- Вы должны определить на слух слово с парным согласным на конце. Если услышите это слово, хлопните в ладоши.
Жар, горка, колос, гол, леопард, лось, слон, волк, дрова, заяц, верблюд.5.Упр. 170. Работа в парах.( ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ)
V. Рефлексия.- Какие слова перепутал Андрей?
С. 183 методичка
VI. Итог урока.
Оцените свою работу на уроке.
д/з .упр. 171 правило с. 98