Конспект урока Правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и в середине слова)
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Широкова Валентина Александровна
Класс: 3К-1
Дата: 21.09.2015
Предмет: русский язык
Тема урока: : Правописание проверяемых букв согласных в корне слова (в конце и в середине слова)
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока: –
образовательная : , формулировать обобщённое правило написания букв, обозначающих парные согласные звуки в конце и середине слова;
развивающая: развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами согласных в конце и середине слова;
воспитательные: воспитание познавательного интереса к русскому языку ,самостоятельности ,способности к коллективной работе;
деятельностная: находить орфограмму-букву согласного в середине слова, формировать у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
–
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
· .Мотивация
(самоопределение)к учебной
деятельности
II Актуализация знаний.
Вот книжки на столе ,а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4
1. Анализ творческих работ. Работа над ошибками.
2. Введение в тему урока.
– Прочитайте слова. Какая орфограмма есть в большинстве слов?
Есть ли среди них лишние слова? (Последняя пара.)
Повязка – коляска, гриб – хрип, подружка – ватрушка, клюв – жираф, круг – крюк, городки – молотки, лимон – бульон.
– Выпишите пары согласных по глухости – звонкости.
– В какой части слова они находятся? (В корне.)
– Нарисуйте над буквами знак корня.
Образец записи: з–с, б–п, ж–ш, в–ф, г–к, д–т.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
·
·I.Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
1 3 3 4
– Сформулируйте тему урока. (Правописание букв согласных в корне слова.)
– Составим план урока.
План (примерный).
Учитель составляет план вместе с детьми.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1. Наблюдение над произношением согласных звуков и написанием букв согласных в корнях с чередованием.
Образуйте однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что?
Напишите их.
Шагать,стучать,грузить,клевать,сторожить,обедать, морозить,просить.
– Как называются пары записанных слов? (Однокоренные слова.)
– В чём особенность этих корней? (В них есть чередование согласных.)
– Какой звук обозначает каждая выделенная буква?
– В каких словах есть знакомая вам орфограмма? (С буквой согласного в конце слова.)
– Что происходит с согласным звуком в конце слова? (Оглушается.)
– А в середине слова? (Тоже оглушается.)
– Назовите соответствующие пары. ([ж//ш], [з//с])
– На какой согласный меняется звук, обозначенный буквой с в слове просьба? ([з])
– Как вы думаете, почему это происходит? Подсказка: сравните по глухости/звонкости рядом стоящие звуки.
– В каких ещё случаях может происходить оглушение? (Перед глухим согласным.)
– Попробуйте сформулировать, что такое озвончение. (Замена глухого согласного на звонкий перед звонким.)
– Можно ли, используя знакомое правило, проверить правописание букв согласных в середине слова?
Ученики пробуют: снежки – снежок, подружка – подружек, сказка – сказать, лужки – лужок.
2. Ответы на вопросы на с. 37 с выведением общего правила написания букв для обозначения парных по глухости-звонкости согласных звуков в конце и середине слова.
Чтобы проверить букву согласного в середине слова, нужно подобрать проверочное слово, в котором после согласного будет гласный звук.
Парные согласные-самые опасные!
В корне ты их проверяй-
Рядом гласный подставляй!
3. Проверка выводов.
Упр. 47 – поиск новой орфограммы-буквы согласного в середине слова по признаку – соседству парных по глухости-звонкости звуков в слове.
Запись слов с комментированием, обозначение орфограммы.
4. Физкультминутка.
Поднимает руки класс-это «раз»,
Повернулась голова-это «два»,
Руки вниз, вперед смотри -это»три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать -это «пять».
Всем ребятам тихо сесть -это «шесть».
5. Работа над правилом.
– Прочитайте правило (с. 37).
– Когда мы сомневаемся, какую букву согласного надо писать?
– Какие именно согласные звуки требуют проверки?
– Как можно проверить написание согласных? Приведите свои примеры.
– Как можно подобрать проверочное слово? Прочитайте эту часть правила. Сравните с выводом в серой рамке на этой же странице учебника.
– Назовите проверочные слова из выполненных упражнений: когда мы подбирали их, изменяя само это слово; когда подбирали однокоренные.
6. Цифровой диктант.
– Есть два способа подбора проверочных слов. Прочитайте первый, а затем второй способ.
Будьте внимательны: я называю два слова с орфограммой и проверочное слово. Вам надо определить способ проверки и написать в
тетради цифру «1» или «2».
Сказка – сказочка, дуб – дубы, мороз – морозы, загадка – загадочка, сливки – сливочный.
В тетради запись: 2, 1, 1, 2, 2.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
·V. Развитие умений – применение знания.
1 5 4 2 1
Работа по учебнику.
Упр. 48. Выполняется по инструкции.
Образец выполнения:
1. Произнесём слово скользкий. В этом слове мы слышим три согласных звука подряд в середине слова: [л'], [с], [к']. Среди них есть парный глухой согласный [с] перед глухим [к']. Это означает, что в слове есть орфограмма. Написание буквы согласного нужно проверять.
2. Подбираем проверочное слово. Скользит, перед гласным [и] слышим [з'].
3. Пишем букву з.
4. Записываем слово, обозначаем орфограмму.
Скользит – скользкий.
Слово озноб. В конце слова слышим парный глухой согласный звук [п].
Проверочное слово знобит. Перед [и] слышим [б']. Пишем букву б.
Обозначаем орфограмму.
Знобит – озноб.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
V. Итог урока.
Выполнение задания № 3, тема 2 в «Рабочей тетради».
– Докажите, что в выбранном вами варианте ответа есть изученная сегодня на уроке орфограмма.
– Какие два условия должны выполняться, чтобы в середине слова была орфограмма-буква согласного? (Соседство двух согласных, эти согласные должны быть парными по глухости-звонкости.) 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V
·. Домашнее задание.
Упр. 3, с. 42.
Деятельность учеников:
– Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.
13 PAGE 14715
Заголовок 315