Поурочный план урока по теме Национальные автономии в Казахстане в начале XX века


СабаK жоспары / Поурочный план №
П‰н/Предмет: История Казахстана
СабаK ™ткізілеті к_н/ Дата проведения урока: 2.02.2016 Топ/Группа: ВТ-11
СабаKтыS таKырыбы/ Тема урока: Образование национальных автономий
Цель: изучить национальные автономии в Казахстане (Кокандская автономия и Алаш-Орда), используя новые подходы в обучении.
 Результаты обучения:
1) Знать даты образования (ноябрь 1917 и декабрь 1917), лидеров автономий (А. Букейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, М. Шокай), столицы;
2) Уметь определять цели движений и их методы работы;
3) Уметь выявлять значение данных автономий на территории Казахстана.
Урок строится на основе модулей, включает в себя групповую работу, составление постеров, их защита, а также закрепление материала через тестирование.
1.Білімдік/Образовательная: Создать условия для усвоения знаний об образовании национальных автономий, дат, исторического места и исторических личностей
2.Т‰рбиелік/ Воспитательная: Воспитание ответственности, чувства долга, любви к своему Отечеству.
3. Дамытушылык/ Развивающая: Отработать навыки работы в коллективе и в группе, способствовать развитию познавательного интереса к истории, развитие личности, самооценки учащихся.
СабаKтыS т_рлері/ Тип урока: Урок изучения нового материала
€діс- т‰сілдер/ Методы обучения: КМ
Jaрал-жабдыKтар, K™рнекті Kaралдар/Оборудование урока: Мел, интерактивная доска, документальный фильм,
Материалдар,оKу-‰дістемелік ‰дебиет, аSыKтамалыK ‰дебиет/Дидактический и раздаточный материал: раздаточный материал по теме, учебник изд.ШЫН «История Казахстана»

СабаK барысы/Структура урока:

СабаK кезеSдері/
Этапы урока
ОKытушы іс-‰рекеті /
Деятельность преподавателя
ОKушылар іс-‰рекеті/ Деятельность учащихся

Организационно - мотивационный
Приветствие
Консультация по работе в группе
Стратегия «Взаимное оценивание в группе»
Групповая работа
Критерии по заполнению таблицы
«А» - знание дат и мест образования, столиц, лидеров;
«В» - определение целей в политике автономии;
«С» - оценка процесса ликвидации;
«D» - наличие вывода, творчество, краткость


Операционный
1.Организовать восприятие, осмысление и обобщение нового материала
2.Работа в группах Консультация по работе в группах
1. Составить таблицу «Национальные автономии в Казахстане», (Информация заносится в тетрадь, таблица заполняется по ходу работы)
Название автономии
Кокандская автономия
Алаш-Орда

Дата и место образования



Столица



Цели




Лидеры



Как проходил процесс ликвидации



Вывод: Каково значение данных объединений на территории Казахстана?
Подготовить карту опыта на одну из тем.
№1, 2, 3. Кокандская автономия
№4, 5, 6 Алаш Орда
Темы защищаются каждой группой. Когда одна группа защищает свою карту опыта, то остальные заполняют таблицу.
Параллельно производим оценивание работы группе по следующей таблице №2
Лист оценивания по работе в группе (0-5 баллов)

№ группы
Имя
Выполняет свою роль
на «Отлично»
Высказывает свою точку зрения
Отстаивает своё мнение
Участвует в общей работе группы
Осуществляет помощь коллегам по группе
Общая оценка

1







3) Оценивание выступающих групп производим по таблице. Приложение№3
Лист оценивания ответа группы (0-5 баллов)

№ группы

Имя отвечающего
Отвечает самостоятельно (без помощи тетради/ учебника)
Не читает с карты опыта (листа А2)
Раскрывает все ключевые моменты
Демонстрирует ключевые моменты (показывает)

Говорит чётко, разборчиво

Общая оценка

1








Создание карты опыта (постеры)

Рефлексия
Закрепление знаний с помощью тестов по теме
Выставление оценок
Ответы на вопросы

Домашнее задание: Подготовить сообщения на тему «Лидеры национальных автономий».

15