Внеурочное занятие по русскому языку на тему: Занимательная грамматика (1 класс)
Тема: «Занимательная грамматика».
Цели: - активизация и закрепление программного материала;
- поддержание и развитие интереса к русскому языку;
- развитие речи учащихся, мышления, смекалки, творческих способностей;
-вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность;
- воспитание навыков работы в паре.
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
2.Разминка: короткие логические задания, задачи на развитие внимания;
-Сегодняшнее занятие мне бы хотелось начать с пословицы. Давайте, ее прочитаем вместе.(Слайд)
Грамоте учиться-
Всегда пригодится.
-Хочу вам напомнить, что грамота в переводе с греческого языка означает «чтение и письмо».
-Как вы понимаете эту пословицу?
-Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык.
-Чтобы доказать вам это мы обратимся к пословицам русского языка. Вы уже знаете, что «Пословица всем углам помощница»? Почему так говорят?
-Сейчас я буду читать вам начало пословицы, а вы должны ее продолжить.
- Сделал дело, гуляй … .(смело)
- Семеро одного (не ждут).
- Не имей сто рублей, а имей сто …(друзей)
- Кто много читает, тот много …(знает)
- Без труда не вытащишь и рыбку … .(из пруда)
- Один за всех и (все за одного).
- Век живи – ... (век учись).
3.Объяснение нового материала .Работа в парах .
-Сейчас мы будем работать в парах. Не забывайте уважать мнение друг друга и совместно принимать решение.
1) Я хочу вам предложить поработать волшебниками. Вам нужно заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
полка – палка, сук – сок, корка – горка, нора – гора.
пони – кони, река – рука, пара – пора, тир – пир.
кора – гора, топот – топор, сон – сын, порт- торт
- К нам в гости пришёл ёжик. Но почему – то он загрустил.
Ё ж и к. Под ольхой в тени ветвей
Я созвал своих друзей.
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий – громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Вам не сложно угадать?
Помогите их собрать!
МЕД ДЯ СУК БАР ЛИ ВЕДЬ ЯЦ ТЕЛ ЗА СА
4.Физминутка: С мячом.
Назвать противоположные по смыслу слова.
Быстро → ночь → ругать →
враги → грустный → начало →
тепло → трудолюбивый → высокий →
темно → большой → толстый →
2)-Следующий вид работы - это шифрование.
- Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово:
игнак ( книга) акруч (ручка) артдьте (тетрадь) алнеп (пенал) ашкамор (ромашка)
3)-Я предлагаю вам отгадать загадки:
1)Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко.(автомобиль)(Слайд)
2) Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. ( автобус)(Слайд)
3)Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полёт
Наш проворный …(вертолет)(Слайд)
-Что объединяет наши отгадки?(Слайд)
-Запишите на листочке слово ТРАНСПОРТ.
4)Задание «Кто больше найдёт слов?».
Если взять большое слово,
Вынуть буквы раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
- Из букв слова «ТРАНСПОРТ» надо составить как можно больше новых слов.(спорт, спор, транс ,порт)
А сейчас мы проведём небольшой экзамен на сообразительность.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы. Будьте
внимательны.
Зачем язык во рту? (за зубами)
Почему летают самолёты? (по воздуху)
Почему одни люди ходят в ботинках, а другие в сапогах? (по земле)
От чего плавают утки? (от берега)
Какой месяц короче всех? (май – 3 буквы)
6.Чем заканчивается карнавал? (буквой л)
Спасибо, Грамматика,
Наука прекрасная!
За буквы, слова, предложения ясные.
Где трудное место в словах –
Ты же рядом
И с правилом чётко подскажешь, как надо.
Писать, говорить, размышлять
И трудиться –
Нам в жизни, Грамматика, всегда пригодится.