Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности Интеллектуальные витаминов(1 класс)
Методическая разработка для интеллектуального развития школьников
Открытое занятие по внеурочной деятельности
в 1 классе.
Составила: Назмиева Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
Тема: «Интеллектуальные витаминки»
Форма занятия: интеллектуальная игра.
Цели:
Обучающая:
формирование познавательных и коммуникативных УУД учащихся;
активизация мыслительной деятельности учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы.
Развивающая:
развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека.
повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребёнка.
развивать логическое мышление, внимание, способность к рассуждению, мелкую моторику, координацию.
Воспитывающая:
воспитание чувства ответственности и взаимопомощи;
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Формируемые УУД:
Познавательные:
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
построение логической цепи рассуждений;
знаково-символические.
Коммуникативные:
формировать умение работать в паре, находить общее решение, слушать и понимать других, умение аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Используемые технологии: игровая, технология деятельностного метода, ИКТ.
План–конспект занятия.
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Цель: организовать деятельность учащихся.
- Итак, друзья, внимание –
ведь прозвенел звонок.- Я рада приветствовать вас на занятии кружка «Интеллектуальные витаминки»
приветствуют учителя;
демонстрируют готовность к занятию.
Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в работу.
Проводит подводящий диалог:
Любите ли вы сказки?
Какие сказки вам нравятся больше всего? Почему?
Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку. Поднимите руки, кто не боится пройти все испытания, которые будут предложены в этом сказочном путешествии? Ведь нужны будут ловкие, внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей памятью.
Тогда в путь!
Презентация на интерактивной доске.
Включаются в беседу, высказывают свои мысли.
Показывают желание и готовность прохождения всех испытаний.
Работа по теме занятия.
Ї°Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для выполнения заданий, направленных на развитие психических процессов.
(На интерактивной доске появляется слайд)
Учитель читает зачин сказки.
Цель этапа: развитие способности к вербальному восприятию.
1 слайд
2 слайд
Испытание1 (3 слайд) «Найди отличия»
Цель этапа: формирование готовности к перцепции
Слайд 4
Слайд 5 «Узнайте направления»
Цель этапа: формирование пространственного мышления, умения понимать знаково-символические способы передачи информации.
Испытание 2. Лешего «Найди лишний предмет»
Цель этапа: формирование продуктивности мышления, способности к рассуждению.
Слайд 6
- Кого вы видите на слайде?
- Что общего у всех этих предметов?
- Кто из этих героев здесь лишний? Почему?
Испытание 3. Лесовичка
Цель: формирование умения договариваться, слушать и понимать других, принимать точку зрения другого или отстаивать свою; развивать мелкую моторику.
Слайд 7. «Раскрась бабочку»
Динамическая пауза
Цель: развитие координации движения
Гномик приглашает..
Испытание 4 « В замке Кощея»
Цель: формирование пространственного мышления.
Бабочка привела нас в замок Кощея. Но все двери замка на замке. А что все двери открывает?
(дети: ключ)
Если вы правильно выполните задание, то вы получите ключ.
Проводится графический диктант, в результате которого получается рисунок ключа.
1) Слушают зачин сказки.
2) находят отличия, называют и показывают их на картинке.
(Один ученик показывает на слайде с помощью указки).
3) называют направления и символы (горы, лес)
4) называют всех по порядку;
называют общее свойство для всех предметов (они все герои сказок, относятся к живой природе);
находят лишний предмет и аргументируют, по каким критериям он лишний.
5)совместно раскрашивают бабочку
Дети выполняют движения под музыку.
6) выполняют графический диктант
4.Итог занятия, рефлексия.
Цель: организовать рефлексию учащимися своей деятельности на занятии.
- Подошло к концу наше сказочное путешествие. Вы, ребята, молодцы, успешно справились со всеми испытаниями. Благодаря вам Иван-царевич вызволил свою невесту из плена Кощея.
В конце пути принято подводить итоги и делиться впечатлениями.
Поделитесь своими впечатлениями о занятии.
Высказывают свои мысли, делятся впечатлениями о занятии.
Рисунок 1Рисунок 4Рисунок 7Рисунок 13Рисунок 22Рисунок 24Заголовок 1Основной шрифт