Конспект урока письма «Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с‘]» 1 класс

Урок по письму
«Буквы С,с, обозначающие согласные звуки [с],[ с].
1 класс
(для воспитателей дошкольных учреждений)
Цели: познакомить с новыми буквами и звуками, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы, формировать навыки чтения; закреплять знания детей о том, что имена собственные пишутся с большой буквы, развивать речь, фонематический слух; учить четко и правильно выражать свои мысли.
Ход урока:
I.Разминка(пальчиковая гимнастика)
Утро настало – солнышко встало!
-Эй, братец Федя, разбуди соседей!
-Вставай, большак!
-Вставай, Указка!
-Вставай, Сиротка!
-Вставай, Сиротка!
-И ты, Крошка-Митрошка!
-Проснись, ладошка!
Все потянулись и проснулись.
II.Повторение
-Вспомните, какие буквы мы уже умеем писать?
-На какие две группы можно разделить эти буквы?
-Чем отличаются гласные от согласных?
-С какой согласной буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-Давайте ее покажем и вспомним стишок.
Буква «О» бочок сломала-
Буквой «С» случайно стала.
-Что вы можете рассказать об этой букве и звуках, которые она обозначает?

III. Игра «Кто внимательный?»
-Я буду произносить слова, а вам надо хлопнуть, если услышите звуки [c],[c’].
КОТЕНОК, ОСА, САНКИ, КНИГА. ЛОСЬ. СНЕГУРОЧКА
IV.Работа в прописи (стр.17)
-Прежде чем писать в прописи, давайте пропишем букву по воздуху. Буква «с» напоминает овал, поэтому она должна быть округлой.
- Откройте пропись на стр.17.
1.Обводим по контуру заглавную и строчную букву синей ручкой.
2.Работаем на разлинованном поле.
- Сколько клеток в высоту занимает заглавная (строчная) буква»С»?В ширину? Сколько клеток отступаем до следующей буквы?
Дети работают в прописи
-Возьмите карандаш и подчеркните буквы, которые у вас лучше получились.
V.Физминутка
Сначала буду маленьким – к коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим – до лампы дотянусь.
VI.Работа в прописи (стр.17)
-Прочтите слова на следующей строке (сам,сама)
-Чем похожи слова? Чем отличаются?
-Про кого можно сказать «сам», «сама»?
-Прочитайте слова на следующей строке (нос,сон)
-Чем похожи эти слова? Чем отличаются?
Эти слова вы сейчас обведете по контуру и пропишите самостоятельно один раз.
(показать на доске соединение букв в этих словах)
VII.Игра «Буква рассыпалась»
-К нам в гости пришел Буратино! Смотрите, что это он принес? ( в конверте карточка с элементами букв)
-Давайте поможем Буратино угадать, что это за буква!
VIII.Работа в прописи (стр.17)
-На следующей строке написаны слова «Сима», «Соня». Почему они написаны с большой буквы?
-Напишите те буквы, которые пропущены в этих словах.
Составление предложений с этими словами.
IX.Итог
-На это уроке мы тренировались в написании буквы «с», определяли. Какие звуки она обозначает.
-Что еще мы делали на этом уроке? (Ответы детей)


eђ Заголовок 115