Урок по музыке «Куда ведут нас три кита?»


Тема: «Куда ведут нас три кита?»
Класс: 2
Цель: Выявить уровень музыкальных знаний учащихся.
Задачи: - Вызвать эмоциональный отклик учащихся
- Развивать музыкальные способности, внимательность и память
- Развивать творческую активность учащихся.
- Закрепить термины и понятия, пройденные в 1 четверти.
Оборудование: Музыкальное сопровождение, иллюстрации, карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организационный момент Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского.
Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет –
В шелесте трав,
В шуме дубрав
Только прислушаться надо:
Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода –
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа.
Сегодня мы отправимся в путешествие по музыкальной стране «трёх китов». В этой удивительной стране дружно живут музыкальные звуки и музыкальные киты, инструменты и загадки. В вашем путешествии будут остановки - «станции», на которых вы встретитесь с разными заданиями. За все задания вы будете получать баллы, которые будут выставляться в путевом листе, а самые лучшие знатоки получат призы.
Чтобы нам веселее шагалось, давайте споем песню В. Шаинского «Вместе весело шагать».
Учащиеся готовятся к уроку и поют песню В.Шаинского «Вместе весело шагать».
2. Станция «Дружная семейка» Вы уже знаете, что вся музыка строится на трех китах: песня, танец, марш. Сейчас мы с вами будем угадывать
какой "кит" нам встретится в разных музыкальных произведениях?
П. Чайковский "Вальс" (Критская CD 2класс-24)
И. Дунаевский Выходной марш (Критская CD 2 класс-5)
Попатенко «Скворушка» (Критская CD 2класс-26)
П. Чайковский "Полька". (Критская CD 2 класс-23)
П.Чайковский "Mapш деревянных солдатиков". (Критская CD 2 класс-21)
Учащиеся слушают музыку и угадывают какой «кит» встречается в разных произведениях
3.Станция «КИТ - ПЕСНЯ»
1 задание: Сложите разлетевшиеся карточки — и прочтёте высказывание известного русского поэта XVIII века Гавриила Державина о песне. Буквы одинакового шрифта соответствуют одному слову.
Песня родилась вместе с человеком)2 задание:
Какие бывают песни? (колыбельные, шуточные - частушки, прибаутки, хороводные, плясовые, солдатские, торжественные – гимн, лирические ……………)(Назвать как можно больше видов)
3 задание:
Вспомнить песни о дружбе и спеть несколько строчек, в которых встречается слово дружба, друг, друзья, дружные и т.п.
(Назвать как можно больше песен)
4 задание: Дайте точный ответ строчками песни:
1.Какие слова «приписал в уголке» мальчик на своём рисунки? пусть всегда будет солнце……
2.Что делали гуси в луже у канавки? мыли гуси лапки в луже у канавки
3.С чего начинается дружба?ну, а дружба начинается с улыбки
4.Кто пасётся на лугу?правильно, коровы
5.С кем дружил кузнечик?не трогал и козявку и с мухами дружил
6.Раз иголка, два иголка – что будет? будет ёлочка
7.Скорый поезд набирает ход. Какие у него вагончики?голубой вагон бежит, качается
8.Что в голове у Винни-Пуха? в голове моей опилки, да, да, да!
9.Кем он был, до того как стал Чебурашкой? я был когда-то странной, игрушкой безымянной
10.Каким должен быть волшебник? Тот, кто честен, добр и смел, тот и есть волшебник
11.От чего собака бывает кусачей? только от жизни собачей собака бывает кусачей
12.Бременские музыканты считают, что ничего на свете лучше нету, чем? чем бродить друзьям по свету
13.Папа может все что угодно, плавать брассом, спорить басом, даже дрова рубить. А чего папа не может? только мамой не может быть
Учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания
4. Станция «КИТ – ТАНЕЦ» 1 задание
Родился в Австрии мой дед,
Я тоже там увидел свет,
А вскоре полюбил весь мир
Моих мелодий нежный вихрь.
Сейчас я закружу и вас -
Чтобы узнали танец… (вальс)
Я – не польская дивчина,
Я по-чешски – “половина”.
Мое имя, между прочим,
Говорит вам – шаг короче. (полька)
2 задание
Какие танцы знаете вы? Назовите. (Дети должны назвать как можно больше разновидностей танцев)

3 задание
Что нужно для того чтобы эти танцы зазвучали?..... Если не знают, загадать загадку:
Гитара, скрипка и труба…
У всех у них одна судьба.
Палочкой взмахнет маэстро,
Зазвучит мелодия … (оркестра)
-Вальс
-Полька
-Дети называют какие они знают танцы
-Оркестра
5.Станция «КИТ – МАРШ» 1 задание:
Что такое марш? Чем он отличается от песни и танца?
-Марш означает (ходьба) – это музыка, под которую удобно шагать, идти куда-то, она четкая, ритмичная
2 задание:
Перечислите, какие бывают марши?
3 задание:
Игра на внимательность
«Идет к нам почтальон»
В игре необходимо несколько раз пропеть куплет песенки, при этом постепенно заменяя слова жестами. Мелодия песни – «В леса родилась ёлочка» (в маршевом характере).
Слова песни:
Идёт, идёт к нам почтальон,
К нам почтальон идёт.
И знаем мы, что почтальон
Письмо нам принесёт.
1)Исполнение без изменений
2)Заменяется «почтальон» - прикасаются рукой к воображаемой фуражке - «отдают честь»
3)Заменяется «идёт» - переступаем ногами на месте
4)Заменяются слова «нам» и «вы» - жест указывающий на себя
5)Заменяется слово «знаем» - приставить указательный палец ко лбу
6)Заменяется «почтальон» - движение рук, описывающих в воздухе квадрат.
В итоге песня приобретает такой вид: «…к…к…и…что…принесёт». Всё остальное показывается жестами.
4 задание:
Игра на внимательность
«Если нравиться тебе, то делай так» или любая другая
Игрушечный, футбольный, спортивный, военный, праздничный, приветственный, свадебный ,траурный или похоронный, пионерский.
6.Рефлексия Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
А по каким станциям мы с вами сегодня проехали? -Сегодня на уроке мы узнали о трёх китах.
-Дружная семейка, «Кит-Песня», «Кит-Танец», «Кит-Марш».