Урок по литературному чтению по сказке Зимовье зверей ФГОС УМК Начальная школа XXI века 
Урок чтения во 2-м классе 
на тему:  «Зимовье зверей» (русская народная сказка)
Цели:
-  сформировать представление о народной сказке, её особенностях и видах; 
-  ввести алгоритмы оценки рассказывания народной сказки; работы с содержанием текста народной сказки; формулирования вопросов по содержанию текста; составления плана текста для краткого пересказа текста; 
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. 
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: формировать  информационные умение воспринимать и анализировать художественный текст с использованием иллюстраций,  умение выделять главную мысль произведения, умение характеризовать героев произведения на основе их поступков.
Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,  умения контролировать, корректировать, оценивать.
Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные УУД: умение оценивать поступки героев произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие и плохие.
Планируемые результаты урока: 
Личностные:
оценивать поступки героев произведения под руководством учителя  с точки зрения моральных ценностей; 
проявлять интерес к народной сказке и её героям, позитивное отношение к чтению народных сказок, желание создать (написать) собственную сказку.
Метапредметные: 
Познавательные умения: 
 определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; 
 определять виды народных сказок и обосновывать своё мнение; 
определять особенности сказок и проводить их сравнение по плану; 
 определять структуру сказки и обосновывать своё мнение; 
 формулировать вопрос и адекватно на него отвечать; 
читать и инсценировать сказку по ролям;
уметь распределять роли  при подготовке к инсценированию (драматизации);
уметь выражать собственное отношение к герою  в процессе  чтения  по ролям или инсценирования  (драматизации).
Регулятивные умения: 
 выполнять учебное действие по плану; 
 выполнять учебное задание, используя алгоритм; 
 выполнять учебное задание в соответствии с целью; 
 осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания. 
Коммуникативные умения: 
 излагать понятно для партнёра основное содержание сказки, используя иллюстрации или план; 
 учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; 
 адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания. 
 использовать речевые средства для представления результата деятельности. 
Предметные: 
знать специфические особенности жанра литературной сказки; 
выделять главную мысль произведения под руководством учителя;
характеризовать героев произведения на основе его намерений и поступков;
читать текст сказки осознанно, выразительно и без ошибок; 
работать с содержанием текста сказки; 
читать сказку по ролям; 
инсценировать сказку. 
Основные понятия: жанр (сказка), виды сказок (сказка о животных, бытовая сказка, волшебная сказка), структура сказки, герой сказочного текста.
Оборудование: костюмы героев сказки  «Зимовье зверей», пословицы, компьютер, проектор.
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный, аналитический. 
Ход урока: 
1.Мотивация к уроку.
II. Проверка домашнего задания
(слайд 2)-К какой сказке сделана эта иллюстрация?  ( «Журавль и цапля»)
-Какая это сказка? (народная)
--  Где происходят события, описанные в сказке? (на болоте).
- Кто главный герой? (Журавль и цапля)
- Чем начинается сказка?(Присказкой)Прочитайте присказку хором. 
-Что вы должны были сделать дома?
-  Послушаем, как вы дома научились пересказывать от лица одного из героев.
(оценочные суждения)
Вопросы после чтения: - Чему учит нас эта сказка? 
-   Сегодня мы снова отправимся  в «Мир народной сказки».  (слайд 3) и познакомимся с другими сказочными персонажами. 
III. Знакомство с новым материалом. 
1.Подготовка к восприятию.  Лексическая работа
- Что значит слово зимовье? ( сначала предположения детей, затем обращение к словарю)
-  Как найди его в толковом  словаре? (слайд 4)(место, где зимуют люди)
2.Первичное  восприятие
 - Ребята, настал ваш любимый момент на уроке. Сейчас вы услышите сказку. 
Целевая установка: обратите внимание на то, почему сказку так назвали? кто в ней лучше всех и почему?   
 (Чтение текста учителем).
3. Проверка первичного восприятия: -Понравилась ли вам сказка?
- Почему же сказку так назвали? 
- Где  разворачиваются события (в лесу, на берегу моря, реки, в пустыне) 
Почему домашние животные оказались в лесу?
(слайд 5)(- Кто здесь лишний? (бык, баран, свинья, гусь, петух, волк, лиса, медведь,)
- Кто же из героев сказки вам понравился? Почему? (Бык умный, трудолюбивый, добрый)  
Физминутка -А сейчас мы отправимся в лес, чтобы отдохнуть (слайд 6)
На снегу следы зверей:  зайца и лисицы.
Справа видно белки след,  слева- след куницы.
Если вы придёте в лес,  много встретите чудес!
IV. Работа над текстом.
- Сколько частей в тексте?
1.Работа в парах.(распределите роли между собой и прочитайте по ролям 1 часть) 
-Кто желает показать свою работу нашим гостям?
- Что произошло в 1 части? (пишу:1. Звери убежали из дома)
3.Подготовка и драматизация 2 части
-Сколько героев во 2 части? – (4)
4.Словарная работа- (избу рубить)
- Читают про себя и готовятся к инсценированию (1и6 варианты- слова гуся, 2 вариант- барана, 3 вариант- свиньи,  4 вариант-  быка, 5 вариант- автора.) 
Целевая установка: Чье исполнение показалось вам более удачным? Почему? (раздаю маски ) 
5.Выступление у доски со словами 2 части
Обсуждение: Чье исполнение (чтение)  показалось вам более удачным? Почему?
- О чём узнали из 2 части? (пишу:2 Все друзья быка отказались рубить избу.)
Выборочное  чтение 3 части.(читают слова к рисункам,) (слайд 7,8)
- О чём узнали из 3 части? (пишу:3 Жизнь в избушке.)
Работа над чтением 4 части 
а) Словарная работа
А вот в 4 части много непонятных старинных слов и мы сейчас постараемся о них узнать из интернета и рубрики «Словарь».( (слайд 9)армяк и кафтан, (слайд 10)гужишко, осаживать, подполье, (слайд 11)ухват)
б)Чтение 4 части по обзацам и озаглавливание. 4 Дружба победила.
А что это у нас получилось? (план)А для чего он нам нужен? ( чтобы кратко пересказать)
Верно ли расположены иллюстрации? (слайд 12,13)
6.Чтение памятки № 4(перескажи кратко)
Краткий пересказ сказки.
8. Вопросы после чтения:
-Какой мудрый совет дает нам сказка? (чему она учит). 
-Можно ли сказать, что он устарел и не нужен уже в современной жизни человека?
9. Работа над пословицами. (слайд 14)
Какие пословицы могли бы стать моралью сказки? 
Дружба заботой да подмогой крепка. 
Не рой яму другому, сам в нее попадешь. 
Чего себе не пожелаешь, того и другому не твори. 
Нет друга – ищи, а нашел – береги. 
-Чья работа на уроке заслуживает хорошей оценки и почему?
10.Комментирование оценок за урок отдельным учащимся совместно с учителем)
IV. Подведение итога 
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Какое по жанру это произведение?
- Кто автор сказки? А кто ее нам пересказал?
V. Рефлексия: 
Я познакомился
Мне понравилось
Я хотел бы
VI. Домашнее задание с. 26- 31, т. с. 20 (слайд 15)
1. Сделать иллюстрацию (коллаж); нарисовать, слепить героев сказки. 
2. Кратко пересказать сказку.
15