2класс. Конспект урока по литературному чтению, УМК «Начальная школа 21 века». 
Класс:  2 класс
Предмет:  Литературное чтение
Тема.   Русская  народная  сказка «Белая уточка».                                                                                                                                                                                 Цель:  создать условия для формирования умения анализировать сказку, помочь раскрыть тему семьи в произведении,  способствовать формированию интереса и умения  работать с текстом, развитию  творческих  способностей  детей, воспитанию  чувства  взаимопомощи, дружбы и любви к близким.
Предметные результаты Метапредметные  результаты  и деятельность учащихся.
   Научатся осуществлять самостоятельный выбор, чтение и анализ книг со сказками о семье.                     
  Научатся комплексно работать с текстом, выявлять реальное и вымышленное в произведении, сравнивать сказки с использованием литературоведческих терминов.  Работать над произведением, структурировать информацию, работать с таблицей. Владеть техникой чтения вслух и про себя. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
Аргументируют свое отношение к героям сказки. Проявлять активность во взаимодействии. Работа в группах.
Тип урока: Урок  получения новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:  Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 2. М.:                                                                                                                           Вентана-Граф;  Ефросинина Л.A. Литературное чтение: Учебная хрестоматия для учащихся 2 кл. М.: Вентана-Граф;  Ефросинина Л.A;  С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка», с. 171.  
  Форма  проведения: урок - практикум
Этапы урока Ход урока (деятельность учителя и учащихся) Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний
    1.Орг. момент: (релаксация)                                                                                                                     - Как известно, с чего начинается счастье? (с улыбки). Так давай те подарим свои улыбки друг другу и станем от этого чуточку счастливее.                                                                                                           2. Актуализация.                                                                                                                                                – Какой  раздел изучаем?      ( Семья и я.)                                                                                            - С какими литературными  жанрами познакомились? ( Колыбельные песни авторские и народные, сказки, загадки, пословицы, стихотворения, рассказы   о маме, семье).                                                 – Какой вывод  можем сделать?                                                                                                                                                  3. Работа с пословицами.   (Работа в парах)                                                                                                                                 – Всякой матери своё дитя мило.                                                                                                                         - Нет лучше дружка, чем родная матушка.                                                                                                                - Кто за счастье борется, к тому оно и клонится.                                                                                                   – Сам себя губит, кто других не любит.                                                                                                        - Жизнь дана на добрые дела.                                                                                                                                                         - Дети и радость, детки и горе.                                                               Познавательные УУД формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: формируем умение работать в паре.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания - Какой будет тема урока?   (Русская  народная  сказка «Белая уточка».)
- Какие задачи поставим и будем их реализовывать?  (версии  детей:  сегодня на уроке мы обсудим произведение, разберёмся в его теме, попробуем раскрыть проблему добра и зла, поговорим о любви и дружбе, продолжим учиться работать с текстом произведения и постараемся раскрыть творческие способности.)
        Ребята, то, о чём говориться в произведении, называется его темой. Какая же тема сказки будет сегодня нами обсуждаться? (тема семьи). Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова: 1. « Семья – группа живущих вместе близких родственников».                                                                                                                         2. «Объединение людей, сплочённых общими интересами». (Дружная школьная семья).  Познавательные УУД формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД: формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
ΙΙΙ. Применение нового знания 4.Работа с текстом сказки по частям.
а)  Работа с текстом сказки. Раскрытие темы семьи, добра и зла в сказке.
-  О ком эта сказка? (о княгине-уточке, её детях и князе) -  А как одним словом можно их назвать? (семья)                                                                                                                 -  С чего начинается сказка?                                                                                                      
-   Послушалась ли жена князя?                                                                                                                        -  Что с ней случилось?  Зачитайте. Какой вывод можно сделать? ( Сказка учит, что нельзя всем доверять, в мире есть добро и зло и порой кто-то творит ужасные дела). - Какой матерью мы видим княгиню?                                                                                            -   
 - Легко ли жилось ей?                      Найдите и зачитайте эти строки. Да, вы наверное уже поняли то, что никто лучше мамы о вас не позаботится.  - О чём же беспокоилась уточка, о чём просила детей?                                                                  Зачитайте эти строки в произведении. б) В народе есть пословица «Дети – радость, детки и горе».                                                                  -  Как  вы её понимаете? 
- Какие были детки-утята? -  Опыт показывает, что с непослушными детьми всегда что-то случается плохое.                                                    Так произошло и в сказке. Что случилось с непослушными утятами, мы увидим в сценке, которую подготовила группа ребят, пожелавшая выполнить именно это творческое задание.(дети инсценируют данный отрывок сказки). -  Как в сложной ситуации ведёт себя младший сын? Каким он показан в сказке? (смелым, сообразительным, находчивым) - Почему его назвали Заморышем, если он такой хороший? Дело в том, что на Руси самых красивых, умных детей называли «дурак», «дурачёк», «заморыш», чтобы уберечь от дурного сглаза и злых сил. Как видите, Заморыш – особый ребёнок. в) Сердце матери беду чует. Почуяла беду и уточка-мать и полетела на княжий двор, где и увидела своих деток, лежащих рядком. Как повела себя мать? (жалобно запела, запричитала). Как она называет своих деток? Почему? -Кто помог уточке в горе? (князь) -Как, с помощью чего он сломал колдовские чары? Что стало с детьми? - Наконец, семья воссоединилась, злые силы побеждены. На какие группы мы можем поделить героев сказки? (положительные и отрицательные герои)  -  Назовите положительных и отрицательных героев сказки. Посмотрите, как много положительных героев. Так и в жизни бывает: добрых людей намного больше, поэтому добро всегда побеждает зло.
5. Работа над расширением представления детей о счастье, беседа о дружбе и взаимопомощи.
- Посмотрите, какая уточка маленькая и нежная, а сколько в ней силы и любви к детям! Так и ваши мамы на многое способны ради вас, детей. Почему, как вы думаете? О любви к своим мамам расскажут в своих собственных рассказах  ребята из нашего класса. (дети читают сочинения  о мамах)  - Как  называется  семья, в которой княгиня – необыкновенно сильная и заботливая мать, князь тоже любит жену, спасает её от колдовских чар, дети заботятся друг о друге? (счастливой)  - Чтобы всем хорошо жилось в семье, какими нужно быть всем её членам? (дружными, любящими, заботливыми, добрыми) -  Если все будут такими, то семья будет счастливой. А в счастливой семье всем хорошо, всё под силу: и добрые дела творить, и с трудностями справиться. - Все вы нарисовали рисунки, в которых изобразили свою семью. Глядя на них, я думаю, что в нашем классе много таких дружных семей. -  Ребята, вы должны знать, что многое в семье зависит и от вас, детей. Ведь вы не всегда слушаете родителей, выполняете их просьбы, считаете, что родители излишне много дают советов. А вы не задумывались, почему они это делают? Чем они озабочены, чего от вас ждут? (чтобы мы были добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми, честными людьми)   - А как думают другие дети? Может кто-то хотел бы что-то изменить в жизни нашего класса? - Конечно, всем нам надо постараться быть друг к другу терпимее, дружнее, замечать всё лучшее, что есть в душе каждого из вас. Тогда мы сможем назвать нашу школьную семью счастливой, и вы все с радостью станете приходить в класс.  5. Отгадывание загадок о семье, о её членах Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные УУД формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД: 1)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 2) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме
1V.  Итог  урока.
Рефлексия. 
V. Домашнее задание: IV. Итог урока. Рефлексия.  
   Рефлексия (метод синквейна)
Так что же для вас значит слово семья, мама, папа, брат, сестра.
1.     Семья
2.     Какая? ( дружная, трудолюбивая)
3.     Что делает? ( работает, готовит, отдыхает)
4.      Мама, папа, брат и я…
5.     Родственники
 V. Домашнее задание: найти книги о семье.                                                               
   Оценивание работы на уроке учениками и учителем. Дети отвечают, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
я почувствовал, что…   меня удивило…
я работал на уроке…
урок мне показался …                               коротким / длинным
материал урока мне был                            понятен / не понятен                                                                     полезен / бесполезен                                                                     интересен / скучен
домашнее задание мне кажется              лёгким/ трудным                                                                        интересным / не интересным
-Спасибо вам за работу…
Коммуникативные УУД:1)формируем умение слушать и понимать других; 2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.