Урок по литературному чтению Два Мороза ( 2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе. Сказка «Два мороза»
Учитель: Цекова Елена Николаевна
Тема урока: Русская народная сказка «Два Мороза».
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Планируемые результаты:
Предметные
*учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
* научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.
* пользоваться сносками и школьным толковым словарем;
* осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
* находить главную мысль, сформулированную в тексте.
2. Метапредметные
- познавательные УУД
* находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
* строить речевое высказывание в устной форме;
* учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
- коммуникативные УУД
* слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
* участвовать в коллективном обсуждении;
* строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
* принимать и сохранять учебную задачу;
* выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
* оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные
* формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
* развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
* развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
учебник
мультимедийная презентация
Ход урока
Орг. момент.
Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторять изученное ранее, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе.
Речевая разминка.
Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.
Начнём с дыхательной гимнастики:
- задуйте свечу
- задуйте 4 свечи
- Разучивание скороговорок:
*Зимним утром от морозаНа заре звенят березы.
* Купили Валерику и Вареньке
Варежки и валенки.
Сообщение темы урока, постановка целей
Посмотрите фрагмент сказки и скажите о чем пойдет речь на уроке.
(фрагмент сказки « Два Мороза»)
Предлагаю поставить цели на урок.
(Ответы детей:
- познакомиться с новым произведением
- узнать что-то новое, интересное
- учиться рассуждать
- правильно излагать свои мысли).
IV. Новая тема.
-Сегодняшний урок я хочу начать с пословицы
Мороз не велик, да стоять не велит.
- Объясните смысл пословицы.
- Что обозначает слово мороз? (холод)
- Какой бывает мороз? ( лютый, сильный, небывалый, январский, первый, русский, сибирский, свирепый)
- Кто из вас знает сказки о Морозе? Назовите их. («Морозко», «Мороз Иванович», «Мороз, Красный нос»)
- Много сказок сочинил народ об этом могучем волшебнике, а с одной из них мы познакомимся сегодня на уроке.
·
- Попробуйте расшифровать название сказки
- Перед прослушиванием сказки, давайте выясним значение некоторых слов:
КУПЕЦ – богатый человек, живущий в городе.
КРЕСТЬЯНИН – человек, который занимается обработкой земли, беден, живёт в деревне.
ДРОВОСЕК – человек, который рубит дрова.
ПОЛУШУБОК – короткая зимняя одежда.
2. Просмотр сказки “Два Мороза”
3. Ответы на вопросы
- Понравилась ли сказка?
- Назовите героев. (Мороз-красный нос, Мороз-синий нос, купец, крестьянин-дровосек)
- Какой момент сказки самый интересный?
- Кто из героев больше понравился? Почему?
- Почему сказка названа “Два Мороза”? (..про двух братьев Морозов)
- Почему это сказка, а не рассказ? (есть вымысел)
V. Физминутка.
V1. Чтение текста учащимися.
( по цепочке, чтение с продолжением( один ученик читает, затем называет следующего. Кто будет продолжать чтение), чтение перевёрнутого текста (страница обычного текста переворачивается " вверх ногами» на 180 градусов).
VII. Анализ развития действия.
1. Работа над сюжетом и его элементами.
- Что делали Морозы? (Гуляли)
- Что решили? (Позабавиться, людей поморозить).
- Что они услышали ? (Звон колокольчика и бубенчика).
- Как одет крестьянин? Барин?
- О чём договорились (? (Синий нос - за барином побежал, Красный нос – за дровосеком).
2. От поступка к характеру.
А теперь узнаем, кто и почему выиграл спор? Прочитаем в тексте.
- Как вёл себя Синий нос при встрече с Красным носом? (посмеивается). Почему?
- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Как вел себя купец? (лежит, кутается)
- Заморозил ли дровосека Красный нос? Почему? Прочитаем в тексте. Как дровосек спасался от холода? (Бежит, рубит, машет, бьёт, колотит).
- Кто больше сделал, дровосек или барин?
3. Выяснение идейной направленности.
- Прочитаем хором последнюю строку сказки.
- Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет”?
- Чему нас учит сказка?
4. Работа с пословицами.
Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. Работа в паре. Соотнесите пословицы со сказкой.
МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.
ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.
ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.
У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.
VIII. Рефлексия.
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
(Сегодня на уроке я познакомился
Сегодня на уроке я научился
Сегодня на уроке у меня получилось)
IX. Итог урока. Оценка ответов учащихся.
X. Задание на дом.
1) Пересказ сказки, рисунок.
2) Чтение сказки по ролям (повышенный уровень)
Дополнительный материал:
БЛИЦ-ОПРОС
Два Мороза были родными братьями? (ДА)
Синий нос – это старший брат? (ДА)
Старший брат – Красный нос – погнался за барином? (НЕТ)
Купец не замёрз, его спасла шуба? (НЕТ)
Дровосек бежал за санями, чтобы согреться? (ДА)
Красный нос заморозил дровосека? (НЕТ)
·