Проект фрагмента урока по математике на тему Ломаная (1 класс)
Нижегородский институт развития образования
Кафедра начального образования
Проект фрагмента урока математики
Курсы: Теория и методика преподавания в условиях внедрения ФГОС
(сроки: 06.02.2012 – 18.02.2012
26.03.2012 – 31.03.2012)
Выполнил:
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 г. Лысково
Баринова Елена Викторовна.
Образование высшее.
Педагогический стаж 12 лет.
Стаж учителем начальных классов 10 лет.
Нижний Новгород
2012
Предмет
Математика
УМК
«Гармония» автор Н.Б. Истомина
Тип урока
Урок решения учебной задачи
Тема
Ломаная
Цель урока
Ознакомление учащихся с геометрическим понятием «ломаная», формирование умения строить ломаные линии.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения
Способствовать формированию учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; умения соотносить результат действия с поставленной целью, способности к организации самостоятельной учебной деятельности, способности к преодолению трудностей, умения слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения
Регулятивные универсальные учебные действия
– принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
– различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;
– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Познавательные универсальные учебные действия
– осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
– ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– осуществлять синтез как составление целого из частей;
– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
– строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
– обобщать;
– осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их
синтеза;
– устанавливать аналогии;
– владеть общим приемом решения задач.
Коммуникативные универсальные учебные действия
– выражать в речи свои мысли и действия;
– строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр видит и знает, а что нет;
– задавать вопросы;
– использовать речь для регуляции своего действия.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения
Строить ломаную.
Находить звенья и вершины ломаной.
Обозначать вершины ломаной буквами. Распознавать замкнутую и незамкнутую
ломаную.
Сравнивать длины ломаных с помощью циркуля и линейки.
Соотносить информацию о ломаной с её изображением.
Выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий.
Описывать последовательность действий при сравнении длин ломаных линий.
Использовать циркуль и линейку для сравнения длин ломаных.
Выбирать ломаную линию, соответствующую данному условию.
Основные понятия темы
«ломаная линия», «звено», «вершина», «замкнутая» и «незамкнутая» ломаная линия
Формы работы
Фронтальная, в парах, индивидуальная.
Ресурсы
Истомина Н.Б. Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 2 / Н.Б. Истомина. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. (с.66-68)
Истомина Н.Б., Редько З.Б. Математика: тетрадь к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / Н.Б. Истомина. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011. (с.55-56)
Технология
Личностно – ориентированного обучения; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ - технология (интерактивная доска). На уроке используется системно-деятельностный подход.
Методы
Частично-поисковый
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, интерактивная доска, циркуль, линейка, цветные карандаши, палочки веточки, соломка, полоски бумаги.
Ход урока
Этапы урока
Взаимодействие в образовательном процессе
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личност-ные УУД
Метапредметные УУД
Предмет-ные УУД
Регуля-тивные УУД
Познава-тельные УУД
Коммуни-кативные УУД
Создание ситуации «успеха»
-Миша нарисовал нам рисунок.
- Какие задания он хотел бы предложить?
- Назовите геометрические фигуры, которые вы видите на этом рисунке.
- А что такое отрезок?
- Какую фигуру мы называем лучом?
- Что вы знаете о прямой линии?
– Как бы вы разделили данные линии на группы?
- Что повторяли?
- Для чего?
- Назвать геометрические фигуры.
- Прямая, кривая, отрезок, луч.
- Отрезок - это часть прямой линии, ограниченной с двух сторон.
- Луч – это часть прямой, ограниченной с одной стороны. Это геометрическая фигура, у которой есть начало, но нет конца.
- Прямая бесконечна, не имеет границ: ни начала, ни конца, т.е. её можно продолжить в любую сторону
Идёт классификация (по цвету, по наличию точек, ровные - кривые).
- Повторяли геометрические фигуры, их виды.
- Мы должны уметь различать геометрические фигуры и уметь их чертить.
Умение слушать и слышать собеседни-ка, обосновы-вать свою позицию, высказы-вать своё мнение.
Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что уже подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Умение осущест-влять анализ объектов с выделе-нием существен-ных и несущест-венных признаков
Умение строить рассужде-ния в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Умение проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами и условиями коммуни-кации.
Знание геометрических фигур и определе-ние их понятий; умение распознавать изученные геометрические фигуры.
Создание ситуации «разрыва»
- А Маша к этим фигурам добавила ещё одну.
-А как называется данная фигура?
- Есть ли какое сходство у неё с отрезками?
- Как бы вы её назвали?
- А что бы вы хотели узнать про эту линию?
У детей нет ответа на этот вопрос
-не знаем
- Эта линия с двух сторон ограничена
- Не знаем
- Как называется? Как начертить? Из чего состоит? Как сконструировать? Где можно увидеть?
Формиро-вание учебно-познава-тельного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Умение анализиро-вать, устанавли-вать аналогии.
Умение выражать в речи свои мысли и действия, задавать вопросы, участво-вать в коллектив-ном обсужде-нии проблем.
Формули-ровка учебной задачи
-Кто скажет чему надо научиться сегодня на уроке?
-Так вот, сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
- Нам нужно научиться строить новую линию, уметь отличать её от других фигур, узнать, какие бывают новые линии.
Целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Самостоя-тельное выделение и формули-рование познава-тельной цели.
Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Моделиро-вание. Общий способ решения задачи.
- Попробуем сконструировать данную линию (работа в парах).
У детей на партах сухие веточки, солома полоски бумаги, палочки.
-Возьмите материалы, изготовьте с их помощью квадрат. Как вы это будете делать?
– Какое название вы бы дали этой линии?
– А где можно узнать точно? (с.66)
Выясняем, что точное название линии “ломаная линия”. № 176
– Машина линия похожа на линию АМЕКО?
- Какую фигуру начертила Маша?
- А где в жизни можно встретить модели ломаных линий?
Работа с учебником №177 с. 66
- Как называются части-отрезки ломаной линии?
- Сколько звеньев в ломаной, которую начертила Маша?
-Сколько звеньев в ломаной линии, составленного квадрата?
Исследование ломаной линии путём практической работы.
Начертите ломаную линию в тетради.
- Можно ли построить ломаную из 1 звена?
- А из 2 звеньев?
Вывод: наименьшее количество звеньев ломаной – 2.
Вводится понятие “вершина ломаной”. Для этого предлагается задание: “Обозначьте красным карандашом точки, в которых звенья соединяются друг с другом. Дайте им названия»
Данные точки называются вершинами ломаной.
Практическая работа в ТПО на с. 55.
Работа с учебником на с. 67
-Что можно сказать об этих ломаных? Разделите на группы.
- Самостоятельно выполним практическое задание в ТПО на с.55
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учитель оказывает разъяснительную помощь детям, осуществляя индивидуальный подход.
Практическая работа по сравнению и построению ломаных линий в ТПО на с. 56.13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Сломаем на части, разрежем на части и затем составим квадрат и т.п.
В процессе наблюдения выясняют:
- части линии – отрезки,
- соединяются концами,
- идут друг за другом.
Дети пытаются придумать название: сломаная
- Нужно найти и прочитать материал в учебнике.
Сравнение по ранее выделенным параметрам
- Ломаную.
Предположения детей: крыши домов, горы и т.д.
Дети находят модели линий и показывают их.
- Фигура №2 лишняя, потому что это ломаная линия, а все остальные – кривые.
- Звенья ломаной линии.
- 6
- 4
1 группа чертит ломаную из 3 звеньев.
2 группа чертит ломаную из 4 звеньев.
3 группа чертит ломаную из 5 звеньев.
- Нет, для этой линии уже есть название “отрезок”
Дети задумываются и предполагают, что можно.
Выполнение детьми в тетради
Один ученик работает у доски.
Дети сверяют свои варианты с вариантами, предложенными учеником на доске.
- Фигура №3 – замкнутая ломаная.
- Ломаные можно разделить на две группы: замкнутые ломаные и незамкнутые ломаные.
После самостоятельного выполнения задания, дети обмениваются тетрадями и осуществляют проверку работы соседа.
№130
Ученик, который смог объяснить, алгоритм выполнения задания, следуя своему плану выполняет сравнение ломаных.
Ученики на местах выполняют задания, осуществляя самоконтроль и самопроверку.
№ 131, №132 выполняют у доски по 1 ученику.
Способность к самостоятельной к организации самостоятельной учебной деятельности
Смысло-образова-ние – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и тем, что побуждает деятель-ность.
Способ-ность к организа-ции к самостоя-тельной учебной деятель-ности.
Способ-ность к преодоле-нию трудностей
Аккурат-ность.
Способст-вовать формиро-ванию учебно-познава-тельного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Способст-вовать формиро-ванию учебно-познава-тельного интереса к новому материалу и способам решения новой учебной задачи.
Способ-ность к преодоле-нию трудностей.
Умение планиро-вать своё дейтсвие в соответ-ствии с поставлен-ной задачей и условиями её реализации
Прогнози-рование – предвос-хищение результата и уровня усвоения, его временных характе-ристик.
Самоконт-роль в форме сличения способа действия и его результата.
Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятель-ность, направлен-ную на её решение в сотрудни-честве с учителем и одноклас-сниками.
Самоконт-роль.
Коррекция.
Взаимо-контроль.
Коррекция.
Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятель-ность, направлен-ную на её решение в сотрудни-честве с учителем и одноклас-сниками.
Самоконт-роль.
Умение осущест-влять синтез как составле-ние целого из частей.
Моделиро-вание.
Умение осущест-влять поиск необхо-димой информа-ции для выполне-ния учебных заданий с использо-ванием учебной литературы
Сравнение и классифи-кация по заданным критериям.
Анализ объектов.
Ориенти-рование на разнообра-зие способов решения задачи.
Осущест-влять анализ объектов с выделени-ем существен-ных и несущест-венных признаков.
Проводить сравнение и классификацию.
Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Постановка и формули-рование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем.
Владеть общим приёмом решения задач.
Моделиро-вание.
Умение строить понятные для партнёра высказы-вания, учитыва-ющие, что партнёр видит и знает, а что нет. Умение вступать в диалог
Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами и условиями коммуни-кации.
Умение использо-вать речь для регуляции своего действия.
Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами.
Умение использо-вать речь для регуляции своего действия.
Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответ-ствии с задачами.
Выражать в речи свои мысли и действия;
строить понятные для партнёра высказы-вания, учитыва-ющие, что партнёр видит и знает, а что нет.
Понятие «Квадрат».Умение строить квадрат из подручных материалов
Понятия «ломаная линия», «звенья ломаной», «вершины ломаной».
Умение соотно-сить информа-цию о ломаной с её изображе-нием.
Выбирать ломаную из данных совокупностей различных линий.
Строить ломаную.
Находить звенья и вершины ломаной.
Обозначать вершины ломаной буквами.
Выбирать ломаную линию, соответствующую данному условию.
Распозна-вать замкнутую и незамкну-тую
ломаную.
Различение замкнутых и незамкну-тых ломаных.
Строить из незамкну-той ломаной замкнутую.
Сравнивать длины ломаных с помощью циркуля и линейки.
Описывать последовательность действий при сравнении длин ломаных линий.
Использовать циркуль и линейку для сравнения длин ломаных.
Рефлексия
- Мы с вами хорошо потрудились на уроке.
- Какое «открытие» мы сегодня сделали?
- Что вы узнали о новой фигуре?
– Какие задания вы выполнили с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что
-Было интересно
-У меня получилось
-На следующем уроке мы
Спасибо за урок!
- Мы познакомились с ломаной линией.
- Ломаная состоит из отрезков, соединенных своими концами. Части ломаной – звенья. Точки, в которых соединяются звенья, называются вершинами. Наименьшее количество звеньев-2. Ломаные линии могут быть замкнутыми и незамкнутыми.
Умение соотносить результат с поставленной целью.
Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Структури-рование знаний.
Умение с достаточ-ной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Использо-вать речь для регуляции своего действия.
13PAGE \* MERGEFORMAT14315
15