Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему Наречия


Урок русского языка в 4 классе
на тему «Наречие»
Провела: учитель начальных классов
Джанасова Ж.А.
Цели:1)ознакомить с новой частью речи – наречие, показать зависимость наречий от глаголов, научить грамотно писать;
2)выработать и развить орфографическую зоркость, устную и письменную речь, работать над каллиграфией;
3)воспитывать интерес к предмету, чувство любви к Родине, природе.
Оборудование: рисунки, словарь Ожигова, эпиграф, девиз, карточки, ребусы, указатель, слово Наурыз, картинки – времена года.Ход урока
I. Организационный момент. «Ситуация Успеха»
Итак, прозвенел уже звонок
Пора начинать урок
Садитесь и проверьте, все ли
Что нам надо на урок под рукой.
Какое у вас настроение?
(показываю рисунок- выражение мимики)
Тогда приступим мы к работе, ведь ежедневно работаем мы над каллиграфией. Откройте тетради и пишите.
II. Минута чистописания.
(каждому показан образец написания букв в тетради)- 3 минуты.
III. Словарная работа. I станция «Словознайка»
1)Костер- читаю по словарю его лексическое значение. Что это за слово?
Составьте словосочетание прилагательное + существительное, существительное + глагол.
2)Аналогично и со словом бассейн
3) Какое время года?
Подобрать слова по теме «Весна»- солнце, Наурыз, проталинки, ручьи, тепло. (выработка орфографической зоркости)
- Какие орфограммы выполнили?
- Запишите в словарик слово Наурыз.
- Какой праздник и когда отмечаем? Что это за праздник?
IV. Работа над пройденным материалом и новым.
Сегодня мы начинаем изучать новую тему, но прежде мы повторим то, что узнали на предыдущих уроках.
Представьте себе, что мы путешествуем. II станция «Вспоминайка».1.Посмотрите на указатель дороги, прочитайте и скажите, как сказать одним словом:
- Что здесь написано? Что общего?
2. Ребята, представьте, что вы попали на игру КВН, где было несколько команд.попробуйте отгадать названия команд, которые зашифровали так:
I команда. Название команды обозначает название предмета, отвечает на вопросы кто? что? (ребусы)
(Имя существительное)
II команда. Название команды обозначает название действий предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? и т.д. (ребусы)
(Глагол)
III команда. Называется так: Указывает на предмет, но не называет его.
(Местоимение)
Составьте словосочетание из местоимений ты вы мы.
IV команда. Название команды обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? (ребусы)
(Имя прилагательное)
- Итак, какое название имеет каждая команда? Как сказать одним словом?
- Какие еще знаете части речи? (приведите примеры)
- Отгадать ребусы, указать часть речи.
3. III станция «Разбирайка»
Запись предложений, грамматический разбор (в тетради и у доски)
- Быстро пролетела темная туча.
- На небе неожиданно вспыхнула радуга.
4. Итак, разобрали предложения по членам предложения; найдите те слова, которые являются обстоятельствами.
Итак, IV станция «Знайка»
А к какой части речи они относятся, об этом мы узнаем на уроке- попробуем самостоятельно.
Стр 189- 190 прочитать и выделить для себя.
Что я знал Что узнал Что было неожиданным, удивительным
5. Блиц- опрос (пользуйтесь учебником)
- Что такое наречие?
- Что обозначает?
- На какие вопросы отвечает? (на листочке)
- Чем отличается наречие от других частей речи?
- Какова роль наречия в предложении?
6. Образовать наречие от прилагательного.
Низкий- низко, резкий- резко, легкий- легко.
7. раскрыть смысл предложений, которые являются крылатыми и заменить наречием. (у каждого ученика карточка, читают по ней)
1. Рукой подать – близко
2. Через час по чайной ложке- медленно
3. Во весь дух- быстро
4. Встать чуть свет- рано
5. Схватывать на лету- быстро, легко
8. Самостоятельно по парам стр 189 №637.
I пара – глагол- писать
II пара – глагол- читать
III пара – глагол- рисовать
Проверка
9. V станция «Закрепляйка»
а) Коля, Ваня- стр 190 № 638
б) Остальные- восстановить деформированный текст, дописав наречия.
V. Д/з стр 189-190 правило,
Нап.сочинение на тему «Весна»
Стр 190 №641
VI. Итог урока.
Что узнали нового? Какое настроение?
Дополнительно:
Подбери антонимы к данным наречиям:
Весело- грустно
Тихо- шумно
Внизу- вверху
Никогда- всегда
Небрежно- аккуратно.