Конспект урока по русскому языку на тему Рязряды наречия (7 класс)

Конспект урока
Дата: 23.10.2015
Предмет: русский язык, 7 «В»
Тема урока: Разряды наречия.
Цели урока:
Закрепить ранее полученный материал по теме «Наречие».
Закрепить умение ставить перед собой цель выполнения предложенного задания.
Развивать умение слушать друг друга.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
1. Организационный момент (приветствие, журнал).
2. Сообщение цели и темы урока.
Игра «Составь слово».
Четвертая буква в слове кузНец.
Эта буква пишется в корне слова прилАгательное.
Этой буквы нет в японском языке, поэтому они говорят: «Глоза, лис, ладуга, лыба» - Р.
Эта буква пишется в окончании слова в деревнЕ.
Первая мягкая шипящая буква в русском алфавите – Ч.
Буква, которая пишется в корне глагола собИрались.
Эта буква пишется в окончании слова борЕтся.
- Какое слово у вас получилось?
- Наречие.
- Что мы уже знаем о наречии?
- Морфологические признаки, разряды.
- Запись даты и темы урока.
- Какой урок по данной теме?
- шестой, значить цель нашего урока? (ответы детей).
3. Устная работа (актуализация знаний). Устный опрос
К каким частям речи относится наречие?
Что обозначает наречие?
Наречные вопросы?
Главный морфологический признак наречия?
К каким словам чаще всего примыкает?
Синтаксическая роль?
От какой части речи нужно отличать наречие в предложении? Почему?
4. Закрепление изученного материала.
Упражнение 1.
Цель, задание – учащиеся формулируют сами.
Разряд
Вопросы
Примеры

Наречия места

Внизу, направо


Куда? Как долго?




Сгоряча, сослепу

Наречия цели




Как? Каким образом?


Э°Наречия меры и степени

Очень, слишком, чересчур

Устная проверка

Упражнение 2. Замените фразеологизм наречием, определить разряд, составить с данным наречием предложение.
Фразеологизм – это, в чем важность выполнения задания? Выполняем по цепочке.
Положа руку на сердце (честно) – образа действия
У черта на куличках (далеко) – места
Битый час (долго) – время
Кот наплакал (мало) – меры и степени
Ни свет ни заря (рано) – время
Рукой подать (близко) – места
Сломя голову (быстро) – образа действия

Упражнение 3. Задание, цель - ?
1. На одного сердит, на другого косо глядит.
2. Радости быстро забываются, а печали никогда.
3. Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
4. Дома и стены помогают.
5. Все назло, да наперекор, да людям в упор.
6. На одном полозе далеко не уедешь.
Что объединяет эти предложения? Пословицы – это
5. Поведение итогов
Наш урок подошел к концу, отметки за урок у доски, тетради.
Достиг ли урок цели? Почему?
6. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Были ли трудности? Почему?
7. Домашнее задание
Задание: спишите, раскрывая скоки, вставляя пропущенные буквы, объясняя графически орфограммы. Определите разряд каждого наречия.
1. (В) дали лубой замел(?)кал прус.
2. (В) дали пслышался шум.
3. (В) нчале было жарко.
4. (В) начале раговор (не) клеился.
5. (С) начала всны установилась солнечная погода.
6. (С) начала надо выучить правило.
7. Я шел (на) встречу с псателем.
8. Я шел (на) встречу ветру.










13PAGE 15


13PAGE 14315