Конспект урока по литературному чтению И. Соколов — Микитов Узоры на снегу.2 класс 
Литературное чтение   2классУМК «Начальная школа ХХI века»                                                                                  Бахвалова Т.Н.                                                                                                   Средняя школа имени Мичурина
Тема: И.Соколов – Микитов  «Узоры на снегу»
Планируемые результаты:
Предметные: использование разные виды чтения (ознакомительное, поисковое, выборочное);
Личностные: способствовать преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения, выражают своё отношение к прочитанному тексту;
Метапредметные: находить в тексте сравнения и соотносить слова текста с иллюстрацией. 
Цель:   Развитие умения находить в тексте сравнения с помощью поискового чтения на основе эстетического восприятия художественного текста.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
(Дети  сами определяют тему, над которой мы будем работать)
На доске картина «Зимний пейзаж»
Приём «Подзорная труба»:
 - Назовите то, что вы увидели. (снег, сугроб, деревья..) 
- Как вы думаете, о чём сегодня будем читать на уроке? ()
2. Введение в тему урока
1)Вхождение в картину
-Кто из вас захотел оказаться там? Но ведь в лесу много снега, идти трудно, холодно.
(предположительные ответы: можно встать на лыжи)
-Именно это я хотела от вас услышать: свежий зимний воздух, прогулка на лыжах доставит вам много радости и взбодрит ваш организм.
3. Образ желаемого результата
-Скажите, можно ли кого - нибудь  встретить в лесу? А много зверей вы встретите зимой в лесу? Почему?
- Как узнать, а какие животные обитают в зимнем лесу? (по следам)
-  Что для этого надо знать, чтобы мы могли распознать следы? (слайд)
4.Работа по теме урока.                                                                                                                   
1) Знакомство с произведением.
-Послушайте, как описал жизнь зверей зимой в лесу И.Соколов-Микитов 
(учитель читает рассказ «Узоры на снегу» с.159-160)
- Почему рассказ называется «Узоры  на  снегу»?  (слайд  Следы на снегу)
2)Чтение по абзацам    1 часть  "  Жужжащее  чтение".  1  абзац.                                                                           Вопрос:  О чём узнали из этого абзаца? (О земле, о сугробах, о лесе)
 -  Что узнали о   земле? (покрыта снегом)
- Найдите  и  прочитайте  эти  предложения  в  тексте.
Какие  сугробы  в  лесу? (глубокие)
Когда  они  могут  быть  глубокими? (много снега)
Как  автор  говорит  о  лесе? (Накрылся снегом)
На что похож  снег? (тяжёлые шапки)
3)Чтение   2  абзаца.                                                                                                                  - О чём узнали из этого абзаца? (об охотниках, следах)                                                             - Что  узнали про охотников? (увидели следы)                                                                                  - А чьи это следы? (птиц и зверей)                                                                                                                                  - Как  вы  понимаете,  выражение  "  читать  следы"? (Работа в группе - записать на карточке - знают кто эти следы оставил)
4)Чтение по 1 предложению 3 абзаца
О ком вы прочитали в этом абзаце? (Заполняют кроссворд  самостоятельно -  о зайчике, горностае, лисе, волках, лосе)
-Проверяем кроссворд . 
 - У кого всё правильно, встаньте и похлопайте в ладоши
- Приходилось ли вам встречать в зимнем лесу следы животных?
 - Могли ли вы определить, чьи это были следы?
 - Хотелось ли бы вам увидеть как выглядят следы тех животных,о которых написано в произведении  И.С.Соколова -  Микитова?
- Найдите  и  прочитайте,  что автор пишет о  зайчике? (питался корой осины-на доске слайды с изображением животных  и их следами)
- Что узнали о лисе? ( она старая и следы её похожи на цепочку)
- Что узнали о волках? (шли след в след, по краю опушки)
- Как  нам  автор  рассказывает  о  лосях? ()
- Почему  они  копытами  поднимали  снег?
-  Что  нам  рассказывает  автор  о  горностае? ( Он  охотился за птичками и мышами, у него чёрный конец  хвостика)
 - Вам знаком этот зверёк? (Информация о горностае – на слайде) Мех горностая летом красновато-бурый на спине и боках, а на груди и брюхе желтовато белый. Зимой весь мех чисто белый, лишь кончик хвоста остаётся чёрным. Это очень важно для зверьков. Они зимой будут незаметны на снегу.
5) Физкультминутка
6)Последняя часть.  Читают самостоятельно. 
- О чём эта часть?(  птиц  и  зверей  можно  встретить  в  лесу)
- Каких птиц и зверей и чем  они  кормятся?
7) Работа в парах
-  А сейчас ребята вы поработаете в парах,  заполните таблицу -  к словам 1 столбика выберите из текста сравнения и запишите в таблицу.
 - Давайте договоримся, а по каким критериям будем оценивать таблицу.
 -  Критерии: - точно по тексту ; - кратко; - понятно
 - Проверим – какие сравнения вы выписали из текста.
 - Самооценка.
 Если всё правильно – игрушку повесьте на макушку ёлочки
 Есть недочёты – повесьте игрушку на веточки в серединке ёлочки
 Не получилось –на нижние веточки
8)Поисковое чтение
 - Рассмотрите иллюстрацию на стр.159 и подберите описание к ней из текста. 
- Как точно описал автор.
5.Рассказ об авторе 
 - Что вы можете сказать об авторе как о человеке? Мог ли написать  этот интересный рассказ человек, который редко бывает в лесу? Что может заставить человека часто бывать в лесу?
- Информация  о писателе (слайд фото писателя) 
Иван Сергеевич Соколов-Микитов  прожил долгую, богатую событиями жизнь. Известный своими описаниями русской природы. Особую роль  в становлении будущего писателя сыграл отец - Сергей Никитьевич. "Глазами отца я видел раскрывшийся передо мной величественный мир  русской природы, чудесными казались тропинки, широкий простор полей, высокая синева небес с застывшими облаками". От матери - Марии Ивановны, которая знала неисчерпаемое множество сказок и поговорок, и каждое слово которой было к месту, унаследовал он любовь к родному языку, к образной народной речи. «Из светлого родника материнской и отцовской любви вытекал искрящийся ручеек моей жизни». Позже складывались целые книги, сборник очерков «Северные рассказы». В школе Иван Сергеевич вместе с ребятами издавал «Заячью газету». В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался  наговаривал свои произведения на диктофон.
6. Итог  урока
-Ребята, посмотрите на меня и моргните, кто хочет побывать сегодня в роли охотника?       
  Игра «охотники» (Угадай,  чей это след- 5 слайдов)
7. Рефлексия.
Давайте посмотрим, а какой след оставил урок в ваших душах?
1) -  если  вам было интересно на уроке  и узнали что – то новое – выберите оранжевую  ладошку
2) -  кто считает, что может прочитать следы животных – возьмите синюю
3) -   кто может научить своего товарища распознавать следы животных – жёлтую  ладошку.
 - Вот и мы оставили свои следы.
8. Д/з.                                                                                                                           1) Выучить первый абзац наизусть.
2) Найти информацию в книгах о  следах тех  животных,  о которых мы не читали.
15