Интегрированный урок по математике:Творческая работа над задачами 
Тема:Творческая работа над задачами
(интегрированный урок)
Цель: УЧИТЬ АНАЛИЗИРОВАТЬ УСЛОВИЯ ЗАДАЧ, СОСТАВЛЯТЬ ПЛАН РЕШЕНИЯ, УСЛОВИЕ, ПОДБИРАТЬ ВОПРОС К ЗАДАЧЕ, РАЗВИВАТЬ ВНИМАНИЕ, ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ВЫЧИТАНИЕ, НАВЫКИ, УМЕНИЕ СРАВНИВАТЬ, ВОСПИТЫВАТЬ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ.
ХОД УРОКА 
I.    Организационный момент    - Каким вы хотите, чтобы получился урок? Какие вы должны       быть?(активными,старательными)
II.   Сообщение темы и задач урока       Сегодня на уроке у нас будет творческая лаборатория. Работать мы будем над   задачами; дополнять условия, анализировать, подбирать разные способы решения.
Работа по материалу урока
1.Устный счет
(дерево, солнце, радуга). Таблица умножения и деления на 2,3
Слово учителя
Задачи – это самое интересное, но в то же время и самое трудное в математике. Можно ли научиться решать любые задачи? Конечно, это невозможно, ведь всегда может встретиться задача, которую решить не удастся. Но если говорить о школьных задачах, то каждый из вас может научиться их решать. Для этого нужно запастись упорством и терпением. Давайте посмотрим, сколько этапов надо пройти, чтобы ответить на вопрос задачи. Итак, вспомнить структурные части задачи.
Задача-Условие-Вопрос-Решение-Ответ 
2.Работа в тетради
1)Каллиграфическая  минутка
Она похожа на гуся
С шейкой длинной,
Шейкой тонкой.
Но отвернитесь на минутку –
И превратиться она в утку.
Вот шея гибкая, вот тело,
К воде склонилась голова
Ты птицу нарисуй умело,
И это будет цифра 2
2)Упражнение на внимание
+0-
Нужно запомнить расположение знаков и последовательность, воспроизвести в тетради.
Решение простых задач
-Для начала решим несколько простых задач
1. Сколько глаз у паука, если у 4 пауков 32 глаза?(8)
2. Бобер может не дышать под водой 10 минут, а кашалот в 4 раза больше. Сколько времени может находиться под водой кашалот?(40минут) На сколько больше времени находится кашалот под водой, чем бобер?(30 минут)
3. Белка – Летяга одним прыжком преодолевает расстояние  в 60 м. Сколько раз нужно прыгнуть обыкновенной белке, чтобы преодолеть это же расстояние если длина ее прыжка 10 м (6 метров)4. В заповедник завезли 8 косуль, а горных баранов в три раза больше. Сколько всего животных завезли в заповедник?(32 ж) 
- Задачи таких типов решали 
(на нахождение неизвестного арифметического компонента; на разностное сравнение; составная задача на увеличение числа на несколько раз)
- К какому учебному предмету можно отнести следующие задачи?
3. Решение задач
- а теперь перейдем к более сложным задачам 
№1. К сожалению, много птиц гибнут зимой от голода. Птицам можно помочь, если подкармливать их, насыпая корм в кормушки. Дети заготовили для них 16 кг рябины и 3 пакетов семян по 5 кг 
«Аукцион идет »
Придумать вопрос к задаче. К какому типу относится ваш вопрос к задаче?
(Сколько кг корма для птиц заготовили дети?)
Решить задачу разными способами 
Работа в группах 
гр. По действиям 1) 3*5=15 кг семян                                2) 16+15=31 кг всего
гр. Выражение  16+(3*5)=31 кг 
гр. На разностное сравнение 
                                                         1) 3*5=15 кг семян                                                          2) 16-15=1 кг всего
                  4- гр. На разностное сравнение выражением  16-(3*5)=31 кг
4.Физминутка «Весёлый дождик»
5.Решение задач по выражению
Вы знаете, что символом в решении задач является Мудрая Сова. Пользуясь её советами вы научитесь верно решать задачи, дополнять условие, подбирать различные способы решения. А теперь Мудрая Сова предлагает Вам по выражению составить условие задачи на заданную тему, т.е. о природе. 
                  (а+6):3             (а-10):2              а:3*2          а*3:5
6.Геометрический материал
Дифференцированная работа
1. 
Р-?
2. 	
Р=20 см
А-?
	3. 
Р-?
1.Какая геометрическая фигура изображена?
Что известно?
Что нужно найти?
У кого на парте лежит красный кружок, начинайте работать над заданием.
2.Какая геометрическая фигура изображена на рисунке?
Какое свойство имеет квадрат?
Что нужно найти?
У кого на парте лежит жёлтый кружок, начинайте работать над заданием.
3. Какая геометрическая фигура изображена?
Какое свойство имеет прямоугольник?(противоположные стороны равны)
Что известно?
Что нужно найти?
У кого на парте лежит синий  кружок, начинайте работать над заданием.
Проверка выполнения. 
7. Закрепление и обобщение знаний.
1) Беседа
-Что важным является при решении задач? (понимание условия задачи и вопрос)
2) Решение задач на карточках (дифференцированный)
10 молодых тополей за лето задерживают на листьях 5 кг пыли, а столько же вязов в 6 раз больше. 
1.Сколько пыли задерживают вязы? 
2. Сколько пыли задерживают одно дерево тополя?
3. Сколько пыли задерживают одно дерево вяза?
1. 5*6=30 кг пыли вязы
2 10:5=2 кг одно дерево тополя
3 30:10 = 3 кг одно дерево вяза
Мы с вами увидели, что всё живое на Земле взаимосвязано с окружающей средой, природой. Человек – часть природы и от нас много зависит. Что же мы можем сделать, чтобы сохранить природу? Не нарушать её законов? У каждого из вас лежит дерево. Высадите их на наш луг. 
IV Итоги
1.Беседа
– Над  чем работали на уроке? О чем нужно помнить при решение задач?
- Получился ли урок таким каким вы его представляли в начале?
- Какое настроение было на уроке?
2. Оценивание
V. Домашнее задание
а
2
2
6
а=4
На 3 см большем, чем а
15