конспект урока введение в образовательную программу объединения Клуб английского языка.

Технологическая карта урока
Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема
Создание движущихся изображений .


Цель
к концу урока обучающиеся знают новые понятия "анимация", "мультфильм","сюжет", "сценарий" , понимают значение материала для развития науки.

Задачи

Обучающие:
Познакомить учащихся с понятиями "анимация", "мультфильм" , в процессе работы с различными источниками.
Организовать закрепление изученного материала посредством решение практических задач
Развивающие:
Уметь разделять материал на составляющие во время самостоятельной работы
Уметь выделять главное во время работы в парах

УУД
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;
- развивать внимательность;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- соблюдать правила поведения в кабинете информатики;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь внимательно слушать учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;
- совершенствовать навыки работы на компьютере;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение.


Ресурсы:
Основные: ПК, мультимедиа проектор, экран.
Дополнительные: карточки с заданиями

Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, групповая



Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Организационный момент
Время:2мин
Цель: Подготовить учащихся к работе на уроке.
Приветствие, проверка правильной посадки учащихся.

Приветствие
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;
Коммуникативные УУД:
- уметь внимательно слушать учителя;


Запись домашнего задания
Время:1мин

§ 12 (8) РТ. с. 134 № 183

Записывают домашнее задание
Коммуникативные УУД:
- уметь внимательно слушать учителя;


Повторение пройденного
Время:7мин
Цель:Повторить материал прошлого урока
Раздать карточки каждому ученику (Карточка №1) каждый самостоятельно, один у доски решение задачи с помощью программы переправа "Два солдата"

Выполняют задание, после все вместе выполняют проверку выполненного задания. Ставят баллы за выполненное задание в листы самооценки
Личностные УУД:
- определять общие для всех правила поведения;

- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;
- развивать внимательность;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;
- проводить анализ учебного материала;



Постановка целей и задач урока
Время: 3мин
как мы обработали информации ?
что вы видите?
Другими словами это графическая информация
как можно обработать эту информацию, представленную на экране?
Что можно сделать с этим изображением
далее показать анимационную картинку

- Да, графическую информацию можно обработать так, чтобы получилась движущаяся картинка. Назовите тему урока:

- Теперь назовите задачи на урок, которые мы должны решить:

1 балл за правильный ответ


разработка плана действий и его запись в виде таблицы
рисунок


заставить двигаться

Создание движущихся изображений. Дети открывают тетради, записывают тему урока
Узнать:о том как создаются движущиеся изображения
научиться создавать движущиеся изображения, с помощью компьютера.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;
- развивать внимательность;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь внимательно слушать учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;


Изучение нового материла
Время:10мин
Цель: понять как создают движение изображения
Для создания мультипликационных фильмов авторы придумывают героев и сюжет, делают эскизы, разрабатывают сценарий, где детально отражают все события и выстраивают их в определенной последовательности.
Мало кто знает, что для того, чтобы его любимый герой «жил» на экране в течение 1 минуты, необходимо нарисовать 1500 рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной пленки , чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный мультфильм = 15 000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производство 10-минутного мультфильма уйдет около года.
Компьютер значительно облегчает труд художника и мультипликатора.
Скажите, а в какой программе мы можем создавать изображения
А можно ли создать движущиеся изображения-
- Что нужно для обработки нового вида информации?.
– это Power Point. В этой программе мы можем создать движение изображение
Демонстрация движущегося изображения в программе Power Point















Paint
новая программа
Нет
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
- развивать информационную культуру, аккуратность, настойчивость в достижении цели;
- развивать внимательность;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- соблюдать правила поведения в кабинете информатики;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь внимательно слушать учителя;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;
- совершенствовать навыки работы на компьютере;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение.


Закрепление изученного материала
Время: 5 мин.
Цель: закрепить изученный материал, работая в карточках
Мы с вами сегодня также попробуем себя в роли мультипликаторов. Научимся создавать мультфильм. Конечно же нам нужна программа Paint и Power Point
Разбейтесь на пары и составьте план действий для создания мультфильма(Карточка №2)



Парами выполняют задание. Осуществляют взаимопроверку

Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группах;
- развивать внимательность;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;

Коммуникативные УУД:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради и других источниках;
- проводить сравнение.


Практическая работа
Время:15мин
Цель: научиться создавать движение изображения
Перейдем к выполнению второй задачи урока: научимся создавать движущиеся изображения
Переходят к практическому заданию на компьютере
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- развивать внимательность;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- соблюдать правила поведения в кабинете информатики;


Рефлексия
Время: 2 мин
Скажите, каковы ваши главные результаты урока: что я понял, чему научился?
Как вы оценили свою работу?
Работа с листами самооценки
Критерии оценки на уроке:


Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
- проводить анализ учебного материала;



Љђ Заголовок 315