Классный час. Тема: Культура речевого этикета.Младший школьный возраст


Тема: Культура речевого этикета

классный час
Цель:
1.прививать учащимся необходимые навыки культуры поведения, обучать культуре поступков в различных ситуациях, формирование положительных взаимоотношений в разных видах деятельности
2.фомирование речи, как средства общения, формирование речевых навыков, обогащение словаря учащихся, формирование умений строить простые предложения, вести беседу
3.воспитание определенных элементов нравственного сознания и нравственных чувств

Ход занятия
Организационный момент
Психологический настрой
Слово учителя
Ребята! Сегодня на уроке к нам пришел гость Знайка Он будет следить за нашей работой на уроке. А в конце урока Знайка оценит наши знания
3. Тема урока
Ребята , вы знаете какие бывают слова? Слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие. Есть дорогие и важные для нас слова: мама, школа, Родина.
Есть вежливые слова. Слова вежливости говорят вежливые и воспитанные люди. Вот о них и поговорим. Поговорим о культуре общения.

Основная часть урока
Игра приветствие ( перед входом в комнату стоит педагог с большим плюшевым медведем. Каждый должен поздороваться с мишкой по-своему : кто-то говорит одну фразу, с жестами, кто-то – с поклонами, с разной интонацией, по – разному обращаясь к игрушке) После всех приветствий педагог спрашивает:
- Как вы думаете, как себя чувствует мишка? Почему? ( Ему хорошо. Он радуется и улыбается всем, потому что он увидел, как мы внимательны к нему, любим его, он у нас не чужой )
- Давайте и мы все улыбнемся мишке и друг другу.

2. Игра- драматизация « Добрый день! »
- Ребята, давайте вспомним вежливые слова. Скажите, какие слова говорят люди друг другу когда встречаются?
1ученик
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром, добрый вечер
Доброй ночи говорим
Учитель
Придумано кем-то мудро и просто
При встрече здороваться
- Доброе утро
Доброе утро
Солнцу и птицам,
Доброе утро
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера
2ученик
-Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день! Ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты

3ученик
Ко мне бежит огромный Гусь
Я говорю себе: Не струсь!
Быть может, этот Гусь ручной,
Бежит знакомиться со мной
Но у гуся свирепый вид –
Он угожающе шипит
Щипаться будет?
Ну и пусть!
Я улыбнулся
Здравствуй Гусь!
Он головой кивнул в ответ
И мне послышалось привет!
4ученик
Отменить, что ли
Слово пожалуйста?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что
Без пожалуйста
Нам становится неуютно
5ученик
За что мы говорим Спасибо?
За все, что делают для нас
И мы припомнить не смогли бы-
Кому сказали? Сколько раз?
6ученик
Нам желают:
Доброго пути!
Будет легче ехать и идти
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь
7ученик
Здравствуйте!
Ты скажешь человеку
Здравствуй, - улыбнется он в ответ
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет

Разминка
Игра: Словарь вежливых слов
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ( спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит (добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы ( спасибо)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь ( здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости
Говорим ( прости, пожалуйста)
И в России и в Казахстане
На прощанье говорят ( до свидания)

Слово учителя
- Ребята, какие слова вежливости не прозвучали в нашей игре? ( извините, будем рады, разрешите, позвольте, будьте добры)
- Давайте еще раз прочтем слова вежливости и запомним их. Вывешивается плакат со словами:
здравствуйте
спасибо
пожалуйста
извините
до свидания
добрый день
буду рад
будьте добры
разрешите
- А сейчас подскажите мне, как по другому можно сказать вместо:
Спасибо- благодарю
Здравствуйте - привет, добрый день, доброе утро
Извините - простите
До свидания – пока, до встречи, спокойной ночи


Анализ речевых ситуаций
Ребята, почти в каждом доме есть телефон. Во время телефонного разговора должна быть культура речевого поведения.
Послушайте два телефонных роазговора.
Первый разговор.
Юра. Алло, Артур! Приходи сегодня ко мне на день рождения в 3 часа.
Артур. Ладно, приду
Второй разговор.
Яна. Алло! Марина Петровна, здравствуйте. Это Яна. Извините, пожалуйста, вы не могли бы позвать к телефону Риту?
Рита. Алло, Яна я тебя слушаю.
Яна. Привет, Рита!
Рита. Привет, Яна!
Яна. Рита, я буду очень рада, еслиты придешь ко мне на день рождения. Приходи, пожалуйста, в 3 часа.
Рита. Яна, большое спасибо за приглашение. Я обязательно приду.
Яна. Пока, Рита.
Рита. До встречи Яна.
Обобщение – Чей разговор больше понравился?
Почему?
6 Физминутка
Мы немного отдохнем
На носочки встанем
Ручки вверх подтянем
Руки на пояс
И на все ответ найдем
Наклоны вперед
Теперь чуть-чуть попрыгаем
И каждый отдохнет

7 Творческая работа
Чебурашка снял телефонную трубку и позвонил Крокодилу.
Алло, Гена, привет! – начал он. – Что ты делаешь?
Ничего, - ответил Крокодил.
Знаешь что? Приходи ко мне в гости.
В гости? – удивился Гена. – Зачем?
Кофе пить, - сказал Чебурашка.
Ну, что же, - ответил Крокодил, - я с удовольствием приду.
Какие слова забыли герой?Вставь их.

8 Инсценировка стихотворения Вот что случилось в одном дворе
Попал я в дедушку мячом
И закричал: А я причем?
Но, досчитав до тридцати, сказал:
Ну, дедушка прости.
Как вы думаете, вежливо ли мальчик попросил прощения у дедушки?
А как бы вы извинились?
Пошел я гулять и в саду по привычке
Я дернул девчонку за обе косички
На крик прибежала девчонкина мать,
Меня изловчилась за ухо поймать...
Попробовать,что ли?
В сторонку куда-то
Простите меня,- я шепнул виновато.
- Ступай,- улыбнулась.-
- Прощаю пока,-
И ухо мое отпустила рука.
Простите...
Ура!Убедился я снова
Какое оно интересное слово
-Как можно оценить поступок мальчика? Можно ли его извинения считать искренними?
9. Анализ ответов
(в которых говорится об использовании различных вежливых слов)
Стихотворение Сильвии Капутикян «Слушай хорошенько»
Слушай хорошенько,-
Кукле я сказала,-
Полно наряжаться!
Это баловство.
Ты уже большою девочкою стала,
А еще не знаешь
Ровно ничего.
Здравствуйте при встрече
Взрослым говорят.
За подарки, помощь
Всех благодарят.
Старикам в трамвае
Место уступают
Вежливые дети.
Все так поступаю.
Будь и ты такою,
И тебя тотчас
Попрошу зачислить
В первый класс!
- Только ли взрослым надо здороваться? Каким еще вежливым словам приветствия, благодарности можно научить куклу?

10.Инсценирование Стихотворения А. Шибаева (Дети хором произносят определенные слова- заключенные в скобки)
Автор:
Дядя Саша огорчен,
Рассказал он вот о чем.
Дядя Саша:
Настя славная девчонка,
Настя ходит в детский сад.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово ......( здрасьте )
А слово-то какое –
Очень дорогое.
Встретил Витю я соседа.
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но представьте! Зря от Вити
Ждал я слова .( извините )
Автор:
Он про внучку говорил:
Дядя Саша:
- Экая досада!
Я ей мишку подарил,
Вижу – очень рада,
Но нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы. ( спасибо)
А слово - то какое –
Очень дорогое
11. Ежели вы вежливы
1-ый ученик:
Если ты воспитан,
Если вежлив даже,
О тебе плохого
Никогда не скажут
2-ой ученик:
Ты старушке место
В транспорте уступишь
Маме помогая,
Хлеб к обеду купишь
3-ий ученик:
С другом на уроке
Ты болтать не будешь
И сказать « спасибо»
Ты не позабудешь

4-ый ученик:
В комнате порядок
Наведешь, конечно
И друзей поздравишь
С праздником сердечно
5-ый ученик:
В разговоре взрослых
Перебить не сможешь
И в несчастье другу
Ты всегда поможешь
6-ой ученик:
Слабому в защите,
Верно, не откажешь
О другом, конечно,
Слов плохих не скажешь
7-ой ученик:
Вежливый ребенок-
Это просто – клад!
С вами повстречаться
Каждый будет рад!

III Заключительная часть
Слово Знайке
Дорогие ребята, я рад, что вы знаете вежливые слова и всегда используйте их в речи.Ребята,
Не надо скупиться на добрые слова, надо стараться не огорчать людей своим невниманием, а делать так, чтобы людям, которые окружают вас, было приятно, удобно хорошо.

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Друзья мои, внушайте людям веру
И чаще говорите « Добрый день!»
И следуйте хорошему примеру
Продляйте добрым словомжизнь людей
Итог урока
- Чтобы людям было радостнее, приятнее,и наше обращение к собеседнику было теплым и доброжелательным, мы добавляем к вежливым словам - улыбку.

Песенка Улыбка
Использованная литература
1 Начальная школа Казахстана
2 Внеклассная работа в школе
3 Васильева – Гангус Л.П Азбука вежливости. М. 1996
4 Богданова О. С, Петрова В. И Воспитание культуры поведения учащихся. Пособие для учителя. М. Просвещение 1972
5 Формановская Н.И Вы сказали: Здравствуйте. Речевой этикет в вашем общений М. 1989