Разработка урока по русскому языку в 7 классе Наречие
Тема урока : Наречие как часть речи
Цели урока:
1)дать понятие о наречии как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; формировать умения находить и использовать наречия в тексте;
2)повторить правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте, правописание и признаки деепричастий;
3)развивать творческие способности учащихся; расширять словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий; воспитывать интерес к изучению предмета.
Тип урока: изучение новой темы
Оборудование: раздаточный материал, презентация Power Point, интерактивная доска, ребусы, кроссворд
Ход урока:
I.Организационный момент.
Свободен, величав и первоздан,
Звезде подобный, средь земель и стран
Кюй счатья ты наигрываешь звонко.
Родной мой лучезарный Казахстан!
Дорогие ребята! Этими великолепными строками мне хотелось бы начать наш урок, т.к. все уроки и мероприятия на нашей предметной неделе мы посвящаем 20-летию Независимости РК.
Запишите число, классная работа, начнем нашу работу с повторения.
II. Повторение.
Давайте определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте три облачка: оранжевое – “я готов активно работать на уроке”, зеленое – “я не готов к активной работе, нет настроения”, голубое – средняя степень готовности, нейтральное настроение. Покажите, пожалуйста, то, которое соответствует вашему настроению сейчас.
- Ребята, сегодня у нас урок необычный, поэтому мне хочется, чтобы у вас было хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и останьтесь такими до конца урока
Руководствуясь картой, мы с вами совершим путешествие по городу “Деепричастие”, посетим главные достопримечательности этого города. Слайд2
Самое известное место города – проспект Теоретический. Здесь мы вспомним самые важные сведения о деепричастии, встретимся с местными жителями этого города. Зайдем на площадь Словообразования, где вспомним, как образуются деепричастия. Пройдем по главным улицам Орфографическая и Пунктуационная, вспомним необходимые правила. Последний пункт – площадь Стилистическая, здесь мы закрепим умение правильно употреблять деепричастия в речи. Слайд4
Вместе с нами отправятся в путь Артур и его забавные друзья. Слайд5
Итак, в путь!
1) Проспект Теоретический (слайд 6).
Закончите фразы (слайд 7).
Деепричастие отвечает на вопрос
Деепричастие образуется от. с помощью
Деепричастия имеют постоянный признак.
В предложении деепричастия бывают
Деепричастия имеют признаки и.. признаки
От. у деепричастий..
От. у деепричастий..
Деепричастие с зависимыми словами называется..
на письме выделяется.
Деепричастие обозначает действие
Между однородными деепричастиями, соединенными союзом и запятая..
Из частей слова у деепричастия отсутствует.
Цель: проверка теоретических знаний учащихся.
Решите кроссворд. Впишите в клетки деепричастия (слайд 8).
Цель: проверка умения отличать деепричастие от других частей речи.
Деепричастия очень часто используют поэты в своих стихотворениях.
Прочитайте стихи, найдите деепричастия, докажите, что выбранные вами слова – деепричастия (слайд 9).
Блистая, облака
лепились
В лазури пламенного
дня.
Две розы под окном
раскрылись –
Две чаши, полные
огня.
Стеклянный, редкий и
ядреный,
С веселым шорохом
спеша,
Промчался дождь, и
лес зеленый
Затих, прохладою
дыша.
Задумчивая ночь, сменив мятежный день,
На все набросила таинственную тень
2) Площадь Словообразовательная (слайд 10)
Для того чтобы не делать орфографических ошибок при написании деепричастий, необходимо понимать, как они образованы.
Распределительный диктант (по вариантам) (слайд 11).
Распределить в две колонки деепричастия совершенного и несовершенного вида, выделить суффиксы
Исполняя долг, победив неприятеля, собираясь в поход, путешествуя по городу, склонившись к земле, растаяв на солнце, увидев ребят, листая журнал, построив дом
3) Улица Орфографическая (слайд 12).
Цифровой диктант (слайд 13).
Цифрами обозначьте предложения, в которых есть деепричастия или деепричастные обороты.
1) Блеснула яркая молния, и раздался удар грома.
2) Много тайн хранят леса, опаленные войной.
3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.
4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
5) Потрескивая, горел костер.
6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.
7) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся волны.
Выписать в 2 столбика: 1 столбик - глаголы,
2 столбик – деепричастия Слайд 14
(Не)трудясь, (не)найдешь счастья;
(не)посеяв,(не)соберешь урожая;
(не)убив медведя, шкуры
(не)продают;
(не)взявшись за топор, избы
(не) срубишь.
С какой орфограммой связано правописание деепричастий в этих предложениях?
4)Улица Пунктуационная (слайд 15).
Найдите предложения, в которых есть деепричастный оборот (знаки препинания не проставлены)
Выйдя из дома человек направился к машине.
Я открыл окно и залюбовался прекрасным видом.
Я забыл обо всем залюбовавшись необыкновенным зрелищем.
Где-то близко ударил гром напугав всех.
Изогнув длинные шеи птицы поднимаются вверх.
И вдруг он вспомнил о прочитанной утром книге.
III. Постановка цели урока
IVОбъяснение нового материала.
- А мы продолжаем урок.
1. Определение темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Попробуйте разгадать ребусы, назовите слова, которые зашифрованы. (Слайд 1)
Вокруг, внизу, рядом.
-Имя существительное, имя прилагательное, деепричастие, наречие, местоимение
- Определите, к какой из названных частей речи относятся слова-отгадки.
- Правильно, это наречия. Определите тему нашего урока.
- Верно, тема нашего урока – “Наречие как часть речи”. (Слайд 2, запись темы).
Цель урока - дать понятие о наречии как о части речи и показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; формировать умения находить и использовать наречия в тексте;
2. Выступление ученицы (Серибай Асем) в роли наречия. (Слайд 3).
- Давайте познакомимся! Я – самостоятельная часть речи - наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением “говорить”. От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие.
Если буквально перевести мое имя на современный язык, получится “наглаголие”. А в латыни я называюсь “приглаголие”. Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость. Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную особенность - неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложении чаще всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением.
- Запишите однокоренные слова к слову наречие, выделите корни.
- О каких важных особенностях данной части речи мы узнали из рассказа господина Наречие?
- Господин Наречие, вы дали исчерпывающую информацию о себе?
- Нет, дополнительную информацию вы получите, выполнив прилежно эти задания. (Отдает задания на карточках в конверте).
3. Слайд 4.
Скоро мы нашли в парке очень уютный уголок.
Здесь мы довольно хорошо отдохнули.
Мы живём в доме напротив.
Выпишите из предложений словосочетания с наречиями, определите главное слово в словосочетании. Какой частью речи выражено главное слово?
К каким частям речи может относиться наречие?
13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415
Вывод. (Слайд 5) Правильно. Таким образом, наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия, к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака, реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета.
Следующее задание от господина Наречие. Раздаются карточки некоторым ученикам
V Проверка усвоения новой темы
Карточка № 1. Какой признак обозначает наречие в данных словосочетаниях?
Громко крикнул, правильно ответил, долго идти.
Карточка № 2.
Очень приятный, ослепительно ярко, далеко впереди.
Карточка № 3
Куртка нараспашку, глаза навыкате, яйца всмятку.
Физкультминутка
Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, низко присядьте, осторожно встаньте, тихо сядьте за парту.
- Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки? (6).
VI. Закрепление материала.
- А зачем нам нужны наречия?
- Давайте попробуем оживить данный текст.
Творческое задание.
- Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия подчеркните их как члены предложения. (Слайд 6). Выполняется самостоятельно.
Был полдень _________палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая ______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая березка ______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния ________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться _______заметались птицы.
- Сравните свою работу с оригиналом текста. Зрительная повторная проверка по слайду 7.
- Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.
Выполнение упражнения 225 по учебнику
VІІ. Итоги урока.
- Итак, подведем итоги урока. Расскажите, что вы знаете о наречии. Вернемся к облачкам, покажите, пожалуйста, то, которому соответствует сейчас ваше настроение. (Ребята показывают облачко).
Оценка класса в общем и отдельных учащихся, запись домашнего задания.( Упр. 221, стр. 105)
- Спасибо за работу. Слайд 8.
15