Конспект занятия для младшей группы (театрализованная деятельность) Рукавичка

Тема НОД: «Рукавичка»

Цель: Развитие духовно-нравственных качеств личности ребенка по средствам народного жанра.
Задачи: Формировать интерес к театрализованной деятельности, умению изображать повадки животных расширять и активизировать словарный запас детей, развивать диалогическую речь, способствовать развитию пространственных представлений, воспитывать дружелюбие.
Оборудование: несложные декорации, игрушки, рукавичка, домик-теремок, маски-шапочки.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», проведение дидактической игры «Дикие и домашние животные».

Ход занятия:
Воспитатель: тихим загадочным голосом говорит: «сейчас мы с вами отправимся в сказочный лес на волшебную поляну, а что будет дальше – увидите. Рассаживайтесь по вагончикам (строимся друг за другом, наш поезд отправляется: «Чух-чух-чух-чух! Мчится поезд во весь дух! »
Идем паровозиком по группе, подходим к стульчикам.
Воспитатель:
Вот мы и приехали в сказочный лес. Как здесь интересно! Садитесь ребятки на пенёчки-стульчики.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Показывает руку, на которой надета варежка и читает стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик? »
Какой тёплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас?
Дети показывают свои ладошки.
Воспитатель: Как много пальчиков и все помещаются в маленькую варежку. А если пальчик, как у Маши заблудится, всё равно окажется в варежке с остальными пальчиками-«друзьями».
-Дети, на что мы надеваем варежку?
-Дети: на руку.
- Воспитатель: правильно, на руку. Поэтому варежку можно назвать рукавичка. Хотите познакомиться со сказкой, которая так и называется «Рукавичка»?
-Дети: да, хотим!
Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка. Шёл дед, шёл, да и потерял рукавичку.
Воспитатель спрашивает у детей: «Дети, посмотрите-ка, что это? (Показываю рукавичку)
Дети: рукавичка!
Воспитатель: Чья это рукавичка? Может твоя? (воспитатель называет имена детей)
Дети: Нет, не наша варежка, это дедушка потерял!
Воспитатель: Верно, большая рукавичка! Замёрзнут теперь у него руки. Что же делать? Надо позвать дедушку!
Дети зовут деда.
Воспитатель: Наверное, далеко ушёл дедушка, не слышит. Что ж положим рукавичку на видное место.
Дети кладут варежку на стол.
Воспитатель: «Как тихо в лесу. Ой, кто-то тут близко, листва шуршит. Да это мышка бежит! (Подражает голосом писк мышки) .
Спрашивает у мышки (игрушки) : «Что понравилась рукавичка? »
Мышка (воспитатель): да, я тут жить буду!
Воспитатель: Вот умница спряталась от холода, разрешим ей тут жить?
Дети: да, разрешим!
(Кладу мышку в рукавицу)
Воспитатель: Дети, а кто это шлёпает брюхом по земле?
Дети: это лягушка!
Воспитатель (от имени лягушки) : Кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка: Я – лягушка-квакушка, ква - ква-ква, пусти меня в свой домик.
Мышка: иди.
Воспитатель: А теперь чьи прыжки в лесу слышны?
Дети: это зайчик!
Воспитатель: Да, это зайчик бежит! Он сильно замерз, поможем ему согреться?
-Дети: да.
Проводится игра «Зайка серенький сидит» (дети повторяют движения по ходу игры)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп-
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок-
Надо зайке поскакать.
Воспитатель: наш зайка согрелся, побежал и тоже увидел рукавичку.
Зайчик: кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: я –лягушка квакушка, а ты кто?
Зайчик: Я зайчик – побегайчик. Пустите меня к себе жить!
Кладу зайку в рукавичку.
Воспитатель: А кто это так легонько бежит, следы хвостом заметает?
Дети: Лиса!
Воспитатель: Заметила лисичка рукавичку, спрашивает: кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я – зайчик – побегайчик. А ты кто?
Лиса: А я лисичка-сестричка. Пустите и меня.
Воспитатель: Пустим лисичку?
Дети: да!
Воспитатель: А кто там ещё бежит? Да это волк-волчище серый хвостище,
Волк: Кто-кто в рукавичке живет?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайка: Я зайка-побегайка.
Лиса: Я лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк: Да я ж волчок - серый бочок, р-р-р. Пустите меня.
Воспитатель: Пустите его, зверята, уж больно он замерз. А обижать он вас не будет!
Прячу волка в рукавицу.
Воспитатель: Как вас много! А рукавичка- то как растянулась. Прислушайтесь,
как ветки трещат, верно медведь идет.
Медведь: Кто-кто в рукавичке живет?
Зверята: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок, а ты кто?
Медведь: А я медведюшка - батюшка. Пустите меня.
Зверята: Да куда ж мы тебя пустим? И так тесно!
Воспитатель: В тесноте, да не в обиде! Пустите Мишку погреться!
Кладу мишку в рукавицу.
Вижу, возвращается дедушка с собачкой.
Дед: Где моя рукавичка? Ищи, Дружок!
Дети, где моя рукавичка?
Дети: Вот она!
Воспитатель высыпает зверюшек из рукавички и отдает её деду, зверюшки разбегаются.
Воспитатель: Приходите к нам, зверята, еще в гости, места всем хватит, правда, ребята?
Дети: Приходите, приходите!
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Дети: Понравилась!
Воспитатель: Какой герой вам понравился больше? (ответы детей)
А на какую сказку похожа сказка «Рукавичка»?
Воспитатель : Молодцы! Конечно на «Теремок», а теперь нам пора возвращаться домой (дети имитируют, как они садятся в машину и повторяют движения за воспитателем)

Приложение:
Едем, едем, едем, едем,
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем.
Пристально мы смотрим в даль.
Дворники счищают капли
Влево - вправо – чистота.
Ветер волосы взъерошил.
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: Вот мы и приехали.








13PAGE 15


13PAGE 14315




Заголовок 115