План – конспект проведения урока – занятия по теме: Числовая информация и компьютер.
Методическая копилка
1. План – конспект проведения урока – занятия
в кружке «Информатика и ИКТ»
во 2Б классе
Учитель: Слепокуров П. М.
Тема урока. Числовая информация и компьютер.
Цель урока. 1. Ознакомление учащихся с понятием числовой информации и
использование ее при работе с компьютером.
2. Развитие абстрактного числового мышления.
3. Воспитание интереса к естественно- математическим знаниям,
совершенствование информационной культуры.
Оборудование. ПК и проектор, фотоаппарат, видеокассета ,
фонохрестоматия (1 – звук метели, ветра, вьюги, 2- песня соловья), телефоны (2шт).
2. Иллюстрации – рисунки: снеговик, мудрая сова, заяц (под кустом), пение птиц (соловья ), инструменты, следы птиц на снегу.
3. Таблицы: виды информации, различные алфавиты, примеры числовых алфавитов.
Литература. Учебник для 2 класса «Информатика». Матвеева Н.В. , учебник для 7-9 классов «Информатика» Семакин И. и другие.
Ход урока.
I. Организация детей на занятия.
Что необычного вы увидели в этом классе?
Для чего необходимо это оборудование ?
Эти предметы помогают нам в нашей жизни. Особенно- работать с информацией. Что такое информация?
II. Повторение.
Какие способы получения информации ? Назовите.
Заполните таблицу: виды информации по способу получения.
(Открывается пустая таблица на магнитной доске - стр. 17 учебника или на проекторе).
1-й вопрос. Закрыли глаза. Я даю 2 предмета съедобных, а 2 ученика
должны всем рассказать свои впечатления. Всем не открывать глаз. (конфета, апельсин, )
Итак, виды информации: ЯЗЫК - ВКУСОВАЯ.
Найдите карточки и заполните таблицу.
2-й вопрос. Повторите нашу игру. Закрыли глаза , что за запахи в
классе? Отвечают учащиеся (лимон , духи, ). Отметьте свои впечатления. Значит, виды информации:
НОС - ОБОНЯТЕЛЬНАЯ
3-й вопрос. Продолжаем играть . Глаза закрыты (двум учащимся даются
предметы -2 игрушки. Опишите полученную информацию.
Виды информации: КОЖА - ТАКТИЛЬНАЯ
4-й вопрос. Ну и ещё раз закрыли глаза. (Слышна музыка, звуки метели,
ветра, вьюги). Расскажите, что услышала зима, в гости с зимой пришел снеговик. А кто лепил снеговика?
И все- таки, как Зима не злись, а Весна не за горами. И об это можно, как и какую получить информацию?
Дежурный мне поможет. (Звучит песенка соловья, рисунок). Что больше всего вам представилось? А здесь информация получена с помощью
СЛУХА- СЛУХОВАЯ
Вывод: Ой! Сколько информации получили мы с помощью
языка ( вкусовой), носа (обонятельную), кожи (тактильную),
ушей (слуховую).
5 - й вопрос. А еще с помощью чего можно получить информацию.
( С помощью глаз).
Да. Больше всего получаем зрительную информацию. Посмотрите.
Вот к нам в гости пришел красивый Петух, да не на один урок, а на весь год. Почему? (Год петуха. И всем вам пусть он несет радость и удачу).
А это кто в гости пожаловал к нам? (Мудрая сова). Почему мудрая? И всю эту информацию мы получили с помощью глаз .
ГЛАЗА- ЗРИТЕЛЬНАЯ
Информация
Способ получения информации
Вид информации
С помошью ушей (звуки)
Звуковая
С помощью глаз (зрительные образы)
Зрительная
С помощью кожи (тепло, холод, шершавость)
Тактильная
С помощью языка ( вкус)
Вкусовая
С помощью носа (запахи)
Обонятельная
III. Сообщение темы урока и цели занятия.
1. Вводное слово учителя. Итак, мы с вами хорошо знаем виды информации по способу получения. А как можно хранить, передавать информацию, какая бывает информация по способу представления? На этот вопрос мы ответим вместе к концу урока. Получили информацию с помощью органов чувств. А дальше обрабатывать, хранить будет наш мозг. Обработать наш мозг сможет. А как всю информацию можно представить, передать. С помощью чего?
(На этот вопрос нам помогут наши одноклассницы. Вот посмотрите и послушайте , как делятся 2 подружки своей информацией).
2. Разговор по телефону
Источник СРЕДСТВО ПЕРЕДАЧИ Приемник.
Значит, информация передавалась в виде чего?
Слова, предложения, текст - это текстовая.
Шумы, звук - это? (звуковая).
Рисунки, чертежи, фотографии – это графическая.
Видеоизображения - это ведео .
Вместе видео, звук, изображения и анимация- мельтимедийная.
А еще ? Числа – - это числовая.
IV. Изучение нового материала.
1. Это мы знаем о числах. Расскажите, что вы уже знаете о числах.(Стр. 65 учебника детей). Ответы:
1) 0.1 .9. цифра
2) ноль\нуль, один . девять названия цифры
3) цифра – знак
4) из цифр составляют числа.
5) числа обозначают количество, порядок (стр. 68), порядковый номер (стр. 68)
2. Это мы узнаем.
Как сейчас представляют люди числовую информацию? (Посмотрите на стр. 67. таблицу). Работа с учебником.
Слова – текстовая информация.
Число – числовая информация.
Прочитаем на стр. 67. (Вам 10 лет а смысл не изменился.)
3. А это еще узнаем.
Как раньше люди обозначали числовую информацию? - На пальцах.
- Работа по таблицам. История счета. ( стр.133)
А). Зарубки, палочки, как вы в первом классе.
Б). Римский алфавит.
В). Китайский.
Г). Древнеегипетский.
Д). Язык компьютеров. ( Компьютерный алфавит – таблица- на клавиатуре)
(Язык – средство общения. Алфавит – набор символов.)
1. Компьютерный язык сложный. На нем компьютеры общаются с помощью электрических знаков. Но как и человек, компьютер владеет всеми видами информации.
Посмотрите. (Демонстрация видов информации по способу представления).
1. Текстовая. WORD Добрый день !
2. Графическая. PAINT Рисунок.
3. Звуковая Мои док. Моя муз. Образцы муз Бетховен.
4. Видео D/ Видеоклипы Любые
5. Мультимедийная D/ games/ 1С Клипы, игры
6. Числовая калькулятор Пример счета
4. Итог нашего занятия.
1. Виды информации по способу представления. (Работа по заполнению таблицы. на видеопроекторе)
Будем знать!!!
Информация по способу представления
Источники
Текстовая
Слова, предложения, текст
Звуковая
Шумы, звук
Графическая
Рисунки, чертежи, фотографии
Мультимедиа
Видео+звук+анимация
Видео
Видеоизображение
Числовая
Числа
2. Ответить на вопросы домашнего задания. - Сколько клавиш на клавиатуре?
- Почему компьютер может так многое делать: рисовать, писать, считать, петь, играть,
- Компьютер умнее, чем человек?
V. Домашнее задание.
Если вам было интересно, то почитайте о числовой информации на страницах 66 – 69, 133- 135 вашего учебника.
Заголовок 115