Урок физкультуры на тему Стойка на лопатках согнув ноги
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физкультуры,
проведенного 26.10.2015 г. в 2 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Азимовой Наидой Романовной
Учитель: Е. Н. Гончарова
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: « Стойка на лопатках согнув ноги».
Класс: 2 «А»
Цель: создать условия для закрепления у учащихся стойки на лопатках; развитие физических качеств (гибкость, быстрота, сила).
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1.Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2.Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
2.Осуществление взаимного контроля;
3. Формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Профилактика осанки;
2.Освоение способов двигательной деятельности;
3. Закрепление у учащихся техники выполнения, стойки на лопатках.
Оснащение урока:
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, гимнастические маты, свисток.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный этап Приветствует обучающихся: Здравствуйте!
Меня зовут Наида Романовна.
Сегодня я проведу урок физкультуры.
Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока. Воспринимают информацию учителя на слух. Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
2. Этап актуализации знаний Становись!
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Дает команду: «Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!»
«Другим боком!»
Дает команду: «В равномерном темпе бегом марш!»
Дает команду: «Шагом марш!»
Восстановление дыхания – 2 круга.
«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1, 2 – рассчитайсь!»
Дает команду: «В две шеренги становись!».
Дает команду: «На вытянутые руки разомкнись!»
Проводит ОРУ на месте (см. Приложение №1). Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.
Выполняют ходьбу.
Выполняют ходьбу с заданием.
Выполняют бег с заданием.
Выполняют бег в равномерном темпе.
Восстанавливают дыхание.
Выполняют перестроение в 2 шеренги.
Выполняют физические упражнения. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
3. Изучение нового материала -Напоминает технику безопасности стойки на лопатках.
(Приложение №4).
-Объяснение техники выполнения и стойки на лопатках (Приложение№5)..
-Контролирует технику выполнения и стойки на лопатках.
Микроитог. Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют стойку на лопатках Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Регулятивные: прогнозирование результата усвоения изучаемого материала.
4. Первичное осмысление и закрепление Проводит игру –большой подвижности «Мушкетеры» (см. Приложение №4)
Проводит игру малой подвижности «Волшебное слово» (см. Приложение №5).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Микроитог. Принимают активное участие в играх. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
5. Итог урока.
Рефлексия Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
3. Какие игры вам понравились? Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока. Личностные:
понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
Приложения.
Приложение № 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета
1. Наклоны головы.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – наклон головы вперед,
2 – наклон головы назад,
3 – наклон головы вправо,
4 – наклон головы влево.
2. Круговые вращения в плечевых суставах.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.
1 – 4 – два круга согнутыми руками вперед;
5 – 8 – то же назад.
3. Рывки руками.
И.п. – стойка ноги врозь, левая рука вверху, правая – внизу.
1-2 правая рука вверху, левая внизу,
3-4 левая рука вверху, правая внизу.
4. Вращение туловищем.
На 1 - 4 – вращение туловища в правую сторону,
на 5 - 8 – вращение туловища в левую сторону.
5. Наклоны туловища.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1- наклон вперед,
2- наклон назад,
3 – наклон вправо,
4 – наклон влево.
6. Наклоны вперед.
И. п. – широкая стойка ноги врозь.
1- наклон к правой ноге;
2 – по середине;
3 – к левой ноге;
4 – и. п.
7. Упражнение «Мельница».
И. п. – ноги широкая стойка.
Разноименное касание кистями рук носков ног на каждый счет.
8. Выпады вперед.
И. п. - о.с.
1-выпад правой ногой вперед,
2-3 пружинистые движения,
4- смена положения ног.
10. Махи ногами.
И.п. – о.с. На 1 – мах правой ногой, хлопок под ней, на 2 – И.п. На 3-4 тоже самое с другой ногой.
11. Приседания.
И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
12. Прыжки крест-накрест.
И.п. – о.с. На 1 – правая нога влево, левая вправо, на 2 – И.п., на 3-4 тоже самое, наоборот.
13. Упражнения на восстановление дыхания.
Приложение №4
Техника безопасности при стойки на лопатках:-Нужна активная опора руками, чтобы не ощущалась болезненность мышц шеи.
-Для большей устойчивости держать локти ближе друг к другу.
Приложение №5
Техника выполнения и стойки на лопатках
Стойка на лопатках.
Выполняется перекатом назад в группировке.
В момент опоры лопатками и затылком подставить руки под поясницу, ноги согнуты, голени вертикально.
1) из упора присев перекаты назад вперед.
2) из упора сидя перекатом назад, сгибая ноги, стойка на лопатках.
3) из упора присев перекатом назад стойка на лопатках.
Приложение №6
Подвижная игра: «Мушкетеры».
Цель: обогащение двигательного опыта обучающихся, развитие быстроты и ловкости.
Содержание: учитель просит детей встать в круг, объясняет им, что у мушкетеров есть 2 главных качества (предмета): честь и шпага. Честью будет наша ладонь, а шпагой указательный палец.
Правила:
Сейчас будет проходить турнир мушкетеров и чтобы его победить, нужно попасть шпагой в честь мушкетеров (проткнуть ее). Чтобы сделать это было не просто, поместите свою честь за спину (тыльной стороной ладони). Главное правило: не сжимать и не прятать свою честь. Те мушкетёры, кто не смог отвоевать свою честь, выходят из игры.
Приложение №7
Малоподвижная игра: Волшебное слово
Участники становятся в круг. Ведущий спрашивает, все ли помнят волшебное слово «пожалуйста». Начинается игра. По команде ведущего игроки вслед за ним повторяют различные движения. Перед каждой командой ведущий повторяет волшебное слово «пожалуйста»: «Пожалуйста, присядьте», «Пожалуйста, руки на пояс» и т. п. Игроки выполняют все эти команды.
В том случае, если ведущий не сказал волшебное слово, выполнять команду не нужно. Тот из игроков, который ошибся, должен войти в круг и выполнить какое-нибудь задание – рассказать стишок, спеть, попрыгать и т. п.