Бег. Преодоление горизонтальных препятствий
Специальная школа-интернат «Умит» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Открытый урок
по физической культуре.
Тема: «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».
Провела: учитель физической культуры Поважная Л.М.
Каратау
Класс: 9(ЗПР)
Предмет: физическая культура
Тема: Легкая атлетика. «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».
Задачи: 1.Тренировка различных навыков передвижения.
2.Укрепление мышц туловища и конечностей
3.Воспитание выносливости.
4.Развитие координации движений.
Тип урока: открытый
Оборудование: обручи, ленты, гимнастические палки, кегли, игровой набор «кузнечик».
Ход урока.
№
Содержание
Время, мин
Методические указания
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
Вводная часть: Построение, равнение, приветствие, расчет по порядку №,рапорт, отметка отсутствующих.
Сообщение задач урока.
Разминка:
Строевые упражнения, повороты на месте.
Ходьба по залу строевым шагом, переходящий в медленный бег.
Упражнения на восстановление дыхания.
Различные виды ходьбы (на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы)
Построение в шеренгу. Расчет на 1:2-выполнение упражнений в шахматном порядке.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Упражнения для рук и плечевого пояса.
Упражнения в наклонах и круговых движений туловищем.
Упражнения на гибкость во всех суставах нижних конечностей, позвоночного столба.
Упражнения в равновесии на одной и двух ногах, на всей ступне.
Различные виды прыжков ,бег га месте.
Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, дыхания.
10 - 15
1
1 - 2
0,5
1.
0,5
1
1
1
1 - 1.5
1 - 1.5.
1
1
Следить за осанкой
Правильная осанка
Дыхание ровное, через нос.
Темп медленный.
Колени не сгибать, доделывать упражнение до конца.
Умение ориентироваться в пространстве.
Следить за дыханием.
II
1
2
3
4
5
6
Основная часть:
Бег - то же ,что и ходьба, но более динамичные двигательные действия.
Челночный бег
Бег по диагонали с ускорением.
Бег змейкой.
Бег с препятствиями:
Бег с перешагиванием через 5-6 реек, из круга в круг.
Бег с перепрыгиванием через кубики
Бег с перелазанием- перемещение через снаряд или с одного снаряда на другой.
Игра: «Быстрые строители»(две команды построить башню их 5-7 кубиков).
Игра: «Третий лишний».
20 - 25
4 - 6раз
3 - 4раза
4 раза
4 раза
4 раза
Не сбивать кегли
Соблюдение ТБ при выполнение упражнения
Соблюдение ТБ при выполнение упражнения, развитие гибкости
Развитие выносливости, ловкости.
III
Заключительная часть:
Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, восстановление дыхания.
Построение. Подведение итогов. Оценка. Организованный уход с урока.
5 - 10
IV
Итоги урока: Укрепление мышц ног, связочно-мышечного аппарата стоп.
V
Домашнее задание: Выполнение утренней зарядки, утренний пробег.