Конспект урока по русскому языку в 6 классе Причастие как часть речи
Урок по теме «Причастие»
Причастие как часть речи.
Цель урока: ознакомление учащихся с грамматическими признаками новой части речи - причастия.
Задачи урока:
Образовательная.
Познакомиться с причастиями и его признаками.
Учиться отличать причастия от слов других частей речи.
Повторение грамматических признаков глагола и прилагательного.
Воспитательная.
Воспитание навыка самостоятельной работы при изучении новой части речи
Развитие интереса к изучению родного языка.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
(Учитель не называет тему урока, а помогает детям самим определить, о чем пойдет речь)
Задание « собери слово» (выбери указанную морфему из данных слов (слова записаны на доске):Приставку из слова приморскийКорень из слова зачастую
Окончание из слова высокиеОтвет: причастие.
Один ученик записывает это слово на доске и делает вывод, что тема урока «Причастие».
(После этого учащиеся записывают тему урока в тетрадь).
II. Ввод нового материала.
Лингвистическая сказка.
Есть в стране Лингвинии область Морфляндия. В ней живут известные всем нам жители: Существительное, Прилагательное, Глагол и другие. И вдруг морфляндцы узнают о появлении нового жителя.
– Кто такой? Как зовут? Откуда родом?
И вот что поведал им юный житель: «Зовут меня Причастие. Мама у меня Прилагательное, а папа – Глагол. Я похож и на папу и на маму. И еще у меня есть родимые пятнышки, по которым меня можно опознать. Это -ущ-,-ющ- -ащ-,-ящ-, -ом-,-ем-, -им-,-вш-,-ш-,-енн-, -нн-,-т-.
Составление учеником схемы на доске
Просим детей записать в тетрадь три словосочетания:
желтый лист,
желтеет лист,
желтеющий лист
Просим определить части речи однокоренных слов (задать вопросы). Обращаем внимание на слово желтеющий, можно ли назвать это слово прилагательным? Глаголом? Дети сами делают вывод.
III. Работа в группах по изучению нового материала.
I группа Назовите морфологические признаки причастия, свойственные прилагательным (раздать листочки с предложениями).
1. Внимание охотников привлек растущий на опушке леса дуб.
2. Прочитанная книга лежала на полке.
II группа Назовите морфологические признаки причастия, свойственные глаголу (раздать листочки с предложениями).
1. Догоравший костер ещё дымился.
2. Обеспокоенные чем-то птицы сорвались с веток и полетели в сторону озера, сверкающего зеркальной гладью.
Причастие
Признаки прилагательного Признаки глагола
1. Вопрос какой?2. Род3. Число4. Падеж5. Полная и краткая форма6. Согласуется с существительным. В предложении – определение или сказуемое 1. Вопрос что делающий? что сделавший?2. Возвратность-невозвратность3. Переходность-непереходность4. Вид5. Время: настоящее, прошедшее. Будущего нет6. В предложении – сказуемое
Суффиксы причастий-ущ- (-ющ-), – ащ- (-ящ-) -ем-, (-ом-),- им-,-вш-, -ш-, -енн-, -нн-, -т- III группа
* Подобрать к словам-именам существительным НЕБО, СОЛНЦЕ, РЕБЕНОК, ОБЛАКО, ВЕТЕР, ЗАЯЦ определения, выраженные причастием.
* От глаголов образовать всевозможные причастия: читать, гореть; бегать; зеленеть; петь, расти.IV Работа по теме.
Составьте 1-2 предложения (по желанию)
а) выглянувший солнечный луч;
б) серебристые сверкающие снежинки;
в) холодное бушующее море;
г) освещённая уютная комната.
Замените следующие словосочетания причастиями
а) небо, которое светлеет - ? б) голос, который звенит - ?в) задача, которую решили - ?V Закрепление
- Какими признаками глагола и прилагательного обладает причастие?
- Имеет ли причастие собственные признаки?
- Постоянный или переменный признак обозначает причастие?
- Есть ли у причастия какие-либо опознавательные элементы?
Записать правило в ОБЩИЕ тетради.
Причастие как особая форма глагола. Правила
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Например: сверкавший, плачущая, палящее, переливающиеся. Причастие совмещает в себе признаки глагола и прилагательного.
Причастия, как и прилагательные, изменяются по падежам, числам и родам и имеют такие же падежные окончания: синеющая (и.п.), синеющей (р.п.), синеющую (в.п.), о синеющей (п.п.); решенный (вопрос) – решенные (вопросы); улыбающийся (мальчик) – улыбающаяся (девочка) – улыбающееся (дитя). В предложениях причастия обычно согласуются с именами существительными и выступают в роли определения:
Причастия, как и глаголы, сохраняют: значение действия: идущий по реке пароход – пароход, который идет по реке; брошенный в корзину мусор – мусор, который бросили в корзину; возвратность / невозвратность: озарявшийся – озарявший; вид (совершенный и несовершенный): придуманный – думавший; время (настоящее и прошедшее): называющий, сохраняемый – называвший, сохраненный. Закрепление изученногоI. Отметить причастие в каждом столбике:
1.Читающий
2.Читать
3.Читательский
4.Читая
1.Писать
2.Письменный
3.Написанный
4.Напиши
1.Красноватый
2.Краснеющий
3.Краснеть
4.Красный
Задание 4. Укажите строчку, в которой все слова являются причастиями
1)Медленный, рассыпанный, желтеющий
2)Озарённый, читающий, очаровавший
3)Волшебный, чарующий, прекрасный
Задание 5. Выбери предложения с причастиями, запиши их.
Блестевший на солнце снег слепил глаза.
Снеговые вершины холодно блестели.
Волшебные звуки мелодии очаровывали.
Сверкающий иней слепил глаза.
Задание 6. Домашнее задание.
Прочитай текст. Выпиши причастия, определи род, падеж, число, вид глагола, от которого они образованы, выдели суффиксы.
Что может услышать и увидеть человек в зимнем лесу?
Если у него чуткая душа, - очень многое.
Он услышит музыку заснеженного леса, вальс кружащихся снежных хлопьев, шуршание порхающих снежинок. Увидит берёзки и ели, склонившиеся до самой земли, словно кружевные снежные арки. Чарующая красота мира! Чарующие звуки природы! Остановись и ты перед этой небывалой красотой, и твоя душа наполнится необыкновенной музыкой.