Внеурочное занятие. Устаревшие слова.
Тема: Слова из бабушкиного сундучка.«Устаревшие слова».
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с устаревшими словами.
Задачи: познакомиться с некоторыми устаревшими словами, которые встречаются в современном русском языке; правильно объяснять значение этих слов и употреблять их; пользоваться толковым словарем.
дать понятие об устаревших словах (архаизмах и историзмах), опознавать устаревшие слова, объяснять их значение, различать историзмы и архаизмы, уместно употреблять их в речи.
Личностные УУД:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному
материалу, осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя
формулировать собственное мнение.
Ожидаемые результаты: умение находить в текстах устаревшие слова, понимать и объяснять их значение.
Тип урока - урок изучения и первичное закрепление новых знаний.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах, учебный диалог, фронтальная.
Использованная литература:
Школьный толковый словарик
И.Голуб. Путешествия в страну слов. Дидактические материалы по русскому языку для 1-4 классов. М.: Владос, 2005 г.
«Толковый словарь живого русского языка». В И Даль, толковый словарь Ожегова
Ход урока
Организационный момент. (Создание эмоционального настроя)
Сегодня новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее и пожмите руку.
Введение в новую тему.(Актуализация знаний)
На сегодняшнем занятии мы с вами отправляемся в мир слов.
У каждого слова – своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут и уходят из жизни, устаревают. Слова связаны с жизнью. Меняется жизнь – меняются и слова.
Жизнь слова очень интересна. Иногда слово живет в течение нескольких столетий, но живет с разными значениями.
Так же, как из году в год меняют леса
свои листья – старые падают,
· так же и слова
ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и
крепнут, как дети, на смену другие.
Гораций
· Что такое слово? (Основная единица языка)
· Что называется лексикой? (Словарный состав языка)
· Назовите определение слова, обозначающего словарный запас одного человека. (Лексикон. )
· Ребята, а вы знаете, что словарный запас одного человека составляет примерно 10000-30000 слов. А.С.Пушкин использовал 21000 слов.
Но со словами надо быть очень осторожными, потому что
Словом можно убить
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести...
Дети читают стихотворение Сергея Острового «Первородство.!
Ребята! Хотите совершить путешествие в прошлое, вернуться на сто-двести лет назад? У меня нет машины времени, но сегодня на нашем занятии я предложу вам работу, которая позволит вам узнать, какие слова были в обиходе людей много-много лет назад и получить новые знания.
Представьте себя в старинном городе.Нас встречают люди, они о чем-то говорят.
Давайте подслушаем один разговор, все ли нам будет понятно?
Сценка «Барыня и крестьянка»
Марфа!Марфа!
-Слушаюсь барыня.
-Сколько можно звать тебя,
Целыми днями без дела лытаешь!
-Никак не лытаю, барыня.
-Что за дело пытаешь?
-В хоромах прибираюсь.
-Меня в гости позвали, помоги нарядиться!
-Слушаюсь, барыня.
-Надо ланиты подрумянить, уста подкрасить. Подай мне зерцало!
-Примите барыня.
-Собери волосы так, чтобы чело было видно! Вразумела?
-Вразумела, барыня. Будет исполнено.
-Какие непонятные слова услышали?
-Почему мы их не понимаем?
(они используют в своей речи слова,значения которых мы не знаем)
-Куда они исчезли?
_Как узнать значение этих слов?
Как называется такой словарь? (Толковый)
Показ словарей Ожегова и Даля.
III.Постановка темы и цели
_Что же за необычные слова мы с вами узнаем?
Давайте разгадаем грамматическую задачу.
---Приставка, как у слова УЛЕТЕЛ.
---Корень, как у слова СТАРИК.
---Суффикс, как у слова СМОТРЕВШАЯ.
---Окончание, как у слова СИНИЕ.
----Что это за слово?
_Как вы понимаете слово УСТАРЕВШИЕ?
--Да, жизнь людей постоянно меняется. Со временем уходят из обихода какие-то предметы,явления. А слова,которые они обозначали постепенно забываются , устаревают. Итак, слова, которые перестали употребляться в современном языке,наз. устаревшими.
(На доске появляется карточка)
__Назовите тему занятия.
-Задайте вопросы по теме урока.
(_Что такое устаревшие слова?
-Почему слова устаревают?
-Где встречаются устаревшие слова?)
IV. Усвоение новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения.
Работа в группах.
1)--. Вам предлагается задание "Найди пару!"
Карточка
Слова, которые мы не употребляем сейчас в речи,
называются устаревшими. Многие устаревшие слова называют хорошо знакомые нам предметы на старинный лад. Эти слова постепенно забываются, так как вместо них уже давно употребляются слова-синонимы. Вместо ланиты мы говорим щеки, вместо чело – лоб, вместо око – глаз, вместо зерцало – зеркало и т.д.
Карточка для учащихся
замарашка забор
изгородь народ
чужеземец неряха
чёлн иностранец
зазор стыд
челядь лодка
К какому слову трудно найти пару?
-Почему вы не можете найти пару?
К какому слову трудно найти пару?
Почему?-(Мы не знаем значение этого слова, не употребляли его в речи.)
-Давайте попробуем узнать значение этого слова. В этом нам помогут толковые словари.
Дети находят значение слова ЧЕЛЯДЬ и находят ему пару.
2)Слайды №1-6
_Работа со словами кольчуга, кафтан,боярин, десница.
--Почему мы их не употребляем?(потому что нет таких предметов)
-Введение определения:
Слова, которые ушли из нашего языка, потому что исчезли предметы, которые их называли-- наз.ИСТОРИЗМАМИ(карточка на доске)
3)Сначала вспомним, как одевался простой народ на Руси. – как одевался русский мужчина.
Ученик читает стихотворение, он одет в рубаху- косоворотку, лапти.
В старину мужской наряд
На такой пошит был лад:
---Какие слова услышали?
(косоворотка, сафьяновые, лапти)
Обращение к иллюстрации на доске.
--Как наз. предметы одежды?
(порты, онучи.)
-Как называются эти слова?(историзмы)
-5)-Путешествие по самому себе:
карточки с указанием старинных частей тела человека.
Как называются части нашего тела?
Какие слова для вас новые?
-Почему исчезли эти слова?
(Их заменили новые слова синонимы, более точные и удобные.Такие слова называются АРХАИЗМАМИ.(Карточка на доске)
5 Физминутка.
- А теперь поиграем. Выясним, кто самый внимательный.
Встаньте прямо, слушайте меня внимательно и повторяйте за мной движения.
Вытяните выю. Расправьте рамена. Поднимите десницу и шуйцу. Укажите перстами чело, очи, бры, уста, ланиты. Ударьте дланью о долонь. Погрозите перстом соседу.
6.Первичное закрепление
Работа в парах. Каждая пара получает карточку с текстом и задание найти устаревшие слова.
1. Время катит чередом,
Час за часом, день за днем,-
И на первую седмицу
Братья едут в град-столицу.
П.Ершов «Конек-горбунок»
2.Повели коней в конюшни
Десять конюхов седых.
Все в нашивках золотых.
Все с цветными кушаками
И с сафьянными бичами.
П.Ершов «Конек-горбунок»
3.Да еще рожу конька
Ростом только в три вершка.
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами.
П.Ершов «Конек-горбунок»
4.Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.
Сергей Есенин «В хате»
5.Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко.
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.
Сергей Есенин «В хате»
..--Проверка работы..-
Слайды 6-21
---.Подбор однокоренных слов.
--А знаете ли вы ,что у некоторых устаревших слов сохранились слова родственники. Самих этих слов уже не существует, а вот однокоренные слова мы используем и сейчас. Давайте поищем родственников.
(СЛОВА НА КАРТОЧКАХ)
перст, перстень, наперсток, перчатки, палец, кольцо
Какое из этих слов устаревшее? Почему?
- Кто знает значение этого слова?
– Каково общее лексическое значение этих слов?
-. (Палец и то, что надевается на палец.)
-Являются ли эти слова родственными?
( Не все слова родственные.)
- Какое слово не является родственным?
(Палец.)
- Почему слово палец не входит в эту группу?
(палец-перстсинонимы)
----Подберите родственников к слову очи.
Исследовательская работа:
__Как образовались слова устный, челка ,белобрысый?
7.Самостоятельная работа с проверкой по образцу.
Карточки со словами из первого столбика получают дети первой группы, из второго столбика-дети второй группы, находят свою пару.
Найди пару:
аршин 71см
вершок 4см5мм
седмица неделя
очи глаза
длань ладонь
кушак пояс
Проверка .Слайд 22
К какой группе отнесем эти слова?
-Переверните карточки со словами,соберите слова, которые получатся.
(ИСТОРИЗМЫ, АРХАИЗМЫ)
_Чем отличаются они друг от друга?
(У архаизмов есть синонимы.
Для архаизмов свойственно неполногласие: голос- глас, берег- брег,молодой-младой )
-
8.Рефлексия.
--Какую задачу ставили в начале занятия?
--Удалось ли решить эту задачу?-
_Где мы можем применить эти знания?
Выберите предложение:слайд 23
Урок полезен, все понятно,
Лишь кое-что чуть-чуть неясно,
Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться!
---Эмоциональная рефлексия «Солнышко и тучка»
Солнышкобыло интересно, считаете, что усвоили материал;
Солнышко с тучкойне очень довольны своей работой,были ошибки;
Тучкане довольны своим результатом
9.Д.з.проект «Словарь устаревших слов»
---
МБОУ Старокиструсская сош
Внеурочное занятие
по обшекультурному направлению
«Занимательная грамматика»
«Слова из бабушкиного сундучка»
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Воронцова ЕА
2014г
Заголовок 1Заголовок 315