Урок русского языка для 7 класса Причастный оборот
Предмет: Русский язык
Класс: 7 класс
Тема урока: Причастный оборот.
Дата проведения:
Цель:
образовательная: ученик знает понятие «причастный оборот», умеет видеть причастный оборот, правильно определять его границы
развивающая: ученик развивает у умение правильного использования причастий и причастных оборотов в предложении, ставить знаки препинания в соответствии с правилами русской пунктуации;
воспитательная: ученик воспитывает самостоятельность, ответственность, волевые качества, умения слушать и говорить
Ожидаемые результаты: Ученики знают понятие: причастный оборот, одиночное причастие, обособление. Умеют приводить примеры и использовать их в предложении.
Оборудование: Интерактивная доска, раздаточный материал, листы контроля
время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1мин
Организационный
Приветствие
Проверка готовности учащихся к уроку
фронтально
2-3
Целеполагание
Мы начали изучать причастие. Сегодня познакомимся с новым понятием причастный оборот. Сформулируйте, используя список слов, цели, которые стоят перед нами
Составляют цели, проговаривают их классу
(повторить, изучить, научиться, совершенствовать, развивать, уметь, использовать)
фронтально
ИКТ
Диалоговое обучение
3-4
Обращаю ваше внимание, что
1. Мы придерживаемся правил, которые создали, начиная наш эксперимент в конце года
2. Сегодня вам предлагается для записей не только рабочая тетрадь, но и лист контроля. Подпишите его.
Слушают, подписывают
фронтально
Лидерство и управление.
5-8
Проверка домашнего задания
Проверка усвоения теории
Начинаем работу с проверки домашнего задания. В листе контроля нужно кратко записать ответы на вопросы
В листе контроля пишут ответ
1 вариант
Что такое причастие?
Как определить вид причастия (совершенныйнесовершенный)?
Что общего у причастий и прилагательных?
Какие причастия называются возвратными?
Приведите пример причастия
вариант
На какие вопросы отвечает причастие?
Что общего у причастий и глаголов?
Синтаксическая роль причастия?
Какова начальная форма причастия «прилетевший»?
Приведите пример причастия
Затем обмениваются информацией, записанной в листы контроля
Работа по вариантам, затем в парах
Формативная оценка
8-15
Опрос «Горное восхождение»
Определение возможностей для улучшения обучения
Вызываю 2 учащихся к доске, на которой изображена фигура
Учащиеся по очереди вытаскивают карточки и отвечают на вопрос. Если ответ правильный – клеют стикер на свою половину фигуры. Если неправильный – помогает товарищ или остальные учащиеся в классе. Двигаться вверх можно, только если дан верный ответ.
Одновременно в листе контроля все отмечают +/- качество своих ответов
Работа в парах
Фронтальная работа
Формативное оценивание
Диалогическая беседа
Самооценивание
Рефлексия
Чем был полезен этот прием для вас?
Отвечают
16 - 17
Стадия вызова
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
Для работы с новым понятием мы разделимся на группы (методика геометрические фигуры)
Вам дано задание. Внимательно прочитайте и выполните его. Результат вашей работы вы представите на постере
Распределяются в группы, читают задание.
Фронтально, затем по группам
Новые подходы в организации обучения
17-29
Осмысление содержания
Получение новой информации по теме.
Проходит по группам, осуществляя контроль, предлагая дозированную помощь
Выполняют задание, распределяя роли в группе, готовят постер, определяют
Работа в группе.
Управление и лидерство.
Оценивание
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
29-30
Итог
Анализ работы с информацией
Какие трудности встретили при выполнении задания?
Отвечают на вопрос
фронтально
Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.
2 - тридцатка
время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
1-2
Осмысление содержания
Постановка задачи
Сейчас наша задача – поделиться теми выводами, которые вы сделали в группе. Мы это сделаем с помощью спикеров – ребят, которым вы доверили роль проводника ваших идей.
Слушателям необходимо записать причастный оборот с зависимыми словами, можно задавать вопросы
Выдвигают спикеров
фронтально
Формативное оценивание Управление и лидерство
2-8
Интерпретация полученной информации
Подходит к группам, слушая выступления учащихся
Слушают спикера, задают ему вопросы, записывают причастия с зависимыми словами
Работа в группах
Диалоговое обучение
Критическое мышление
8- 12
Обсуждение результатов работы групп
Выявление и коррекция пробелов
Ответ на контрольные вопросы с интерактивной доски
Что такое причастный оборот
Что значит обособить причастный оборот?
Что такое определяемое слово?
Нарисуйте графически схему, в которой причастный оборот находится перед определяемым словом\\после него. Как следует расставить знаки препинания?
Какую синтаксическую роль выполняет причастный оборот?
Отвечают на контрольные вопросы
фронтально
ИКТ
Диалоговое обучение
12-13
Закрепление понятия
Переход в новые группы по форме геометрической фигуры
Переходят
Работа в группах
Новые подходы в организации обучения
14-23
Лови ошибку.
В предложениях найти ошибки в употреблении причастных оборотов, записать в тетрадь в исправленном виде, 1 любое – в лист контроля.
Работают в группах. Обсуждают, заполняют тетрадь и лист контроля
Работа в группах
Новые подходы. Саморегулируемое обучение
24-29
Рефлексия
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.
Создать синквейн
Понятие
2 прилагательных для описания
3 глагола для объяснения назначения
4 слова - фраза для описания вашего мнения о понятии
5 слов - предложение для описания повседневного использования
Пишут в рабочей тетради
Индивидуальная работа
Работа с одаренными
Критическое мышление
ИКТ
Упправление и лидерство
29-30
Организационный момент
Завершение урока
Благодарю за работу. Прошу сдать листы контроля
Сдают листы контроля
индивидуально
15