Внеклассное мероприятие на тему Лингвистический старт (9-10 классы)
Чичибаева Динара Байболатовна
Алматинская область
Жамбылский район СШ Жайсан
Внеклассное мероприятие по русскому языку"Лингвистический старт"
Цели:
проверка знаний и умений учащихся в условиях занимательной обстановки;
создание сложных типов заданий поискового характера:
развитие логики, сообразительности, чувства слова;
формирование умения творческого применения знаний;
воспитание интереса к русскому языку и его культуре речи.
Ход мероприятия
Слово учителя :
« Ребята, многие из вас любят спорт, ибо спорт - это задор, соревнование, хорошее настроение, радость. Сегодня мы собрались на викторине, где будут свои старты и финиши, победы и возможные неудачи. Но всех нас объединяет общее желание много знать и уметь, а это главное на пути к знанию.
- В викторине участвуют команды из 7 «А» и 7»Б» классов. Представляю членов жюри, которые будут следить за ходом викторины...
Вопрос отборочного тура:
Найдите четвертое лишнее в каждом из вариантов
А) Подлежащее
Б) Глагол
В) Дополнение
Г) Определение
Ответ: «Б»
А) Сказуемое
Б) Существительное
В) Наречие
Г) Глагол
Ответ: «А
А) обстоятельство
Б) прилагательное
В) числительное
Г) местоимение
Ответ: «А»
Конкурс-представление / 2 минуты/
- Команды должны назвать свою команду, приветствовать своих соперников.
- Приготовиться для кросса!Заточить карандаши!Предлагает знак вопросаРяд задач! Вникай! Реши!
Старт I
«Офографический»
Вариант 1
Поставить, где нужно Ь.
Полноч... сжеч.. . маж...те горяч... товарищ... знаеш... испеч... плащ… рож… мыш… луч…
Вариант 2.
Вставь разделительные Ь или Ъ знаки.
необ...ятный сер...езный пред...юбилейный п...еса с...естное в...ют в...юга бар...ер ад...ютант вороб…и
Старт II
«Лексический »
Вариант 1
- Найдите в предложениях синонимы.
Самым смелым из детей оказался Сережа.
«Какой ты отважный », - сказала ему Маша.
Ч «Я тоже храбрый воскликнул Олег.
Вариант 2
- Найдите в предложениях антонимы.
Из большого можно сделать маленькое.
Не вкусив горького, не увидишь сладкого.
Мягко стелет , да жёстко спать.
Интереснейший из кроссов Наш весёлый «кросс-вопрос». Отвечайте на вопросы, Приглашаем всех на кросс!Рамки вовсе не простые –Лабиринты на пути. Попытайтесь их, ребята,Беспрепятственно пройти.
Старт III
«Шарады»
Корень извлечь из «начинки» несложно,
приставка в «сосуде» хранится надежно,
суффикс в «гудении» ясно услышишь,
вместе — на темы различные пишешь.
В «списке» вы мой обнаружите корень,
суффикс — в «собрании» встретите вскоре,
в слове «рассказ» вы приставку найдете,
в целом — по мне на уроки пойдете.
Корнем с «дорогой» роднится,
в «сборе» приставка таится,
суффикс — как в слове «дневник»,
целым же в космос проник.
Мой корень — родственник сражению»,
приставка — в слове «заявление»,
в «наборщике» есть суффикс мой,
а весь — тружусь я под землей.
Мой корень в «просьбе» заключен
в ней он озвучен и смягчен),
приставка - в «воплощенье» где-то,
на целое все ждут ответа.
ответы: оценка; сочинение; расписание; спутник; забойщик; вопрос
Старт IV
« Литературный»
1. Сказочник, рассказавший о гадком утенке. ( Ганс Христиан Андерсен)2. Самый веселый человек, который живет на крыше? (Карлосон)3. Как зовут старика из рассказа Ч.Айтматова «Белый параход»? (Момун)4. Автор сказки «Конёк-Горбунок» (П.П.Ершов)5. Известный русский баснописец? (И.Крылов)6. Имя мальчика-луковки (Чипполино)7. Автор « Тимур и его команды» ( А. Гайдар)8. Ужасные, зловредные семена из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (баобабы)9. Кому принадлежат слова «Ребята, давайте жить дружно…» (Кот Леапольд)10. Как звали девочку и мальчика из сказки «Снежная Королева»? (Кай, Герда)
11. Имя Пушкина ( Александр)12. Автор сказочной повести «Мраморный мальчик» (Памела Трэверс)
Старт V
«Фразеологический зверинец»Добавить недостающее слово — название животного
Голоден как ... (волк). Колючий как ... (еж).Надут как ... (индюк).Болтлив как ... (сорока). Труслив как ... (заяц)
Упрям как ... (осел). Нем как ... (рыба). Изворотлив как ... (уж). Здоров как ... (бык).Хитер как ... (лиса).
Старт VI
«Найди новое слово»
- Пользуясь данными словами, составьте новые - кто больше?
ПРОСТОКВАША
Старт VII
«Народная мудрость»-Я буду читать пословицы,а вы найдите недостающие слова. 1) Ученье - свет, а не ученье -2) Знай больше, говори -3) Не имей сто рублей,а имей -4) Не бойся врага умного, бойся друга - 5) Лучшая вещь новая, лучший друг - 6) Старый друг, лучше новых-7) Без труда не вытащишь и рыбку-8) Семь раз отмерь, один раз –
Старт VIII
«Загадочный»
Шумит он в поле и в саду ,
А в дом не попадет.
И никуда я не уйду,
Покуда он идет. (дождь)
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло. (радуга)
Всех кормлю с охотой я,
А сама безротая. (ложка)
Нет ног, я хожу,
Рта нет, я скажу,
Когда спать,
Когда вставать. (часы)
Белые цветочки вечером расцветают,А утром увядают. (звёзды)
Заключительное слово учителя:
«Великие люди высоко ценили русский язык, восхищались его богатством, меткостью, силой и красотой. Мы, следуя их примеру, должны:
1) обогащать свой словарный запас;
2) укреплять грамотность;
3) повышать языковую культуру;
4) любить и уважать русский язык;
5) больше читать;
Подведение итогов, награждение победителей
Всем спасибо за вниманье,За задор и звонкий смех,За азарт соревнованья, Обеспечивший успех.Вот настал момент прощанья,Будет краткой наша речь:Говорим мы: до свиданья,До счастливых новых встреч!
Занимательные вопросы для болельщиков :
1.Переходя улицу ,городские жители часто видят что?
/зебру, пчелу, осу/
2.Что не может идти ? /автобус, платье,снег/
3.Самолет –пилот, поезд-машинист, карета –...кто?
/ кучер,водитель,вожатый/
4.Какой город не летает? /Орел/
5. Из какого крана нельзя брать воду ?/ подъемного/
6. Что находиться между берегом и рекой ? / и /
7. Каких камней нет в море ? / сухих/
8. Летела стая уток, одну убили.Сколько осталось ? / одна убитая/
9 Какой год продолжается один день? /Новый год/
10.Чтобы печку растопить, их нам надо нарубить / дрова/
11. Какой из музыкальных инструментов может обозначать не только музыкальный инструмент ?/ флейта,пианино, труба/
12.Чья смерть находилась на конце иглы? /Кащея Бессмертного/
13 Главная песня государства? /гимн/
14.Назовите средство передвижения Бабы-Яги? /ступа/
15.Откуда Алладин выпустил Джина? /из лампы/
16.Что любят деньги ? / счет/
17.В какие сани не следует садиться ? / не в свои/
18.Сколько раз в сказке «Сказка орыбаке и рыбке» старик накидывал невод ? / три раза/
19.В какой сказке падчерица собирает зимой подснежники?/12 месяцев/
20.На каток ушла с утра моя младшая.....? / сестра/
21.Свой железный язычок прячу я под колпачок, созываю на урок, а зовут меня ... ? / звонок/
22.Улетел скворец не зря за леса и за ....? /моря/
23.Без неё нельзя обойтись в игре на льду ?/ шайба/
24.Синоним к слову холод?/мороз/
25.Кто приходит,кто уходит, все её за ручку водят /дверь/
26.Стою на крыше всех труб выше / антена/
27.Светит и сверкает, всех согревает /солнце/
28.В раздевалке я служу, на весу пальто держу /вешалка/
29. И не снег , и не лёд, а серебром деревья уберет/ иней/
30.Про неё говорят болтлива как ... ?/сорока/