Разработка урока по химии на тему Альдегиды. Кетоны (11 класс)


План урока
Химия 11 Б Тема занятия: Альдегиды .Кетоны
Ссылка: Учебная программа, среднесрочное планирование
Общие цели: Основываясь на знаниях учащихся о классах органических соединений, на химическое понятие о типах реакций (окисление и восстановление), изучить класс альдегидов, развивая познавательную активность, умение увидеть проблему и наметить пути её решения
Результаты обучения: Знают представителей класса альдегиды и кетоны, применение, свойства и способы получения.
Ключевые идеи: Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей
Ресурсы: Листы формата А3, маркеры, клей, ножницы , презентация, учебник, карточки с заданиями
Содержание урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Организационный момент
(1 мин) Психологический настрой «Дерево достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех кто выбрал:
398272018923000Салатный лист - ожидает успех на сегодняшнем занятии
Розовый лист - желают общаться
Оранжевый лист – проявят активность
Голубой – будут настойчивы
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий Приклеивают листики к дереву (рисунок дерева и слайд)
Проверка домашнего задания
мин) І. Фронтальный опрос по вопросам
1.Какие классы кислородсодержащих веществ мы изучили?
2.Какие органические вещества называют спиртами?
3.Какую общую формулу имеют предельные одноатомные спирты?
4.Классификации спиртов по разным признакам.
5.Какие органические вещества называют фенолами?
-241300-4273973006.Какую общую формулу имеют одноатомные фенолы?
ІІ. Индивидуальная работа у доски.
Задание: осуществите цепочку превращений, назовите вещества.
С2Н6 → С2Н5Сl → С2Н5ОН → С2Н5ОNa 1 ученик отвечает по домашнему заданию
Отвечают на вопросы (слайд)
Побуждение
(3 мин) Задание 1
-Ребята,lавайте вспомним, ребята, вы уже изучили спирты, арабское название спиртов. А как в органической химии называются реакции отщепления водорода?
Составим сложное слово из этих двух слов, взяв из первого слова первый слог , а из второго 2 первых
-Таким образом формулируется тема урока
Альдегид – а это и есть тема сегодняшнего урока. Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом орг. веществ – АЛЬДЕГИДАМИ.
-Алкоголь
-Дегидрирование
Определение целей и задач урока
(1 мин) Задание 2
Проблемный вопрос:
Верите ли вы, что сегодня на уроке мы докажем, что жизнь без альдегидов невозможна. Узнаем, как связаны с этой темой хорошо известные вещества: ванилин, моющие средства, формалин, пластмасса, зеркало, уксусная кислота. Откройте тетради и запишите тему урока..Запись в тетради числа и темы урока
Реализация
(20 мин) Задание 3
1 группа – работает с текстом учебника и составляет класстер «Альдегиды и кетоны», где уделяют внимание строению,
Изомерии, химическим и физическим свойствам, способам получчения
2 группа – работает с дополнительным текстом, в котором дана дополнительная информация о альдегидах и кетонах (приложение1)
Распределяют обязанности в группе, внимательно читают материал учебника, составляют кластер
Опорная информация на слайде
Защищают свою работу
(3 мин) Физминутка "Часы"(приложение2)
10680701524000
Удовольствием выполняют задания
Подведение итогов
(7 мин) Задание 4 Составление синквейна на тему «Альдегиды».(слайд)
Пример синквейна на тему «Химия»
Химия
Органическая, неорганическая
Изучает, открывает, превращает
Очень сложный предмет
Наука
Задание 5 Задание в виде теста"(приложение3)
I вариант
1.Вещества, у которых функциональная группа называется карбонильной, относятся к классу:
а) спиртов;
б) альдегидов;
в) алканов.
2. У кетонов функциональная группа соединена:
а) с атомом водорода и углеводородным радикалом;
б) с двумя радикалами;
в) с ароматическим кольцом.
3. При названии альдегидов, нумеровать углеродную цепь
начинают с атома углерода, стоящего:
а) в карбонильной группе;
б) после карбонильной группы;
в) не имеет значения, откуда начинать нумеровать.
4. К какому классу веществ относится гексанон -3:
а) альдегиды;
б) кетоны;
в) спирты.
О
5. Вещество, формула которого СН3 ─ СН2 ─ СН2 ─ С ,
Н
называется: а) бутанон – 1;
б) бутаналь;
в) 2- метилпропаналь.
Итоговое тестирование по теме «Альдегиды и кетоны»
II вариант
1.Функциональная группа альдегидов и кетонов называется:
а) гидроксильной;
б) карбоксильной;
в) карбонильной.
2.У альдегидов функциональная группа соединена:
а) с двумя радикалами;
б) с ароматическим кольцом;
в) с атомом водорода и углеводородным радикалом.
3. Нужно ли при названии кетонов указывать положение
карбонильной группы:
а) нет;
б) да;
в) все зависит от того, где располагается карбонильная группа
4. К какому классу веществ относится 3-метилпентаналь:
а) альдегиды;
б) кетоны;
в) спирты.
О
5.Вещество, формула которого СН3 ─ СН2 ─ С ─СН2 ─ СН3 ,
называется: а) пентанон -3;
б) пентаналь;
в) пентанол-3
Ответы:
1 вариант 2 вариант
1 б 1 в
2 б 2 в
3 а 3 б
4 б 4 а
5 б 5 а
Критерии оценивания за тест: «5» - 0 ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - 3 ошибки Составляют синквейн
Взаимопроверка по ключам ответов (слайд) и выставление отметки за задание в ведомость
Рефлексия
мин) «Дерево Блума» Ребята отмечают произошло ли развитие на сегодняшнем уроке-4570730952500
Домашнее задание
(2 мин) Творческое задание: "Альдегиды всюду и везде"
§7.1 № 7,9