Урок по лыжной подготовке на темуПопеременный двухшажный ход, одновременные классические ходы.

конспект урока в 9 классе по лыжной подготовке.
Попеременный двухшажный ход, одновременные классические ходы.
Время проведения: 80 минут.
Место проведения: школьный стадион.
Контингент: смешанный
Инвентарь:  9 ориентиров, кубики - по количеству учащихся, лыжный инвентарь -  по
                    количеству учащихся, один тренировочный и три учебных круга.
Тип урока: совершенствование двигательных навыков.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, круговой.
Задачи:
Совершенствовать попеременный двухшажный ход.
Совершенствовать одновременные классические ходы.
Совершенствовать переход с одного хода на другой
Воспитывать организованность, самостоятельность.
Способствовать закаливанию организма.
Ход урока.
 
№ п/п
Частные задачи
Учебный материал
Дозировка
Организационно – методические указания

I
 
1.
 
 
 
 
 
 
 
2.
 
3.
 
 
4.
 
 
а.
 
 
 
б.
 
 
в.
 
 
г.
 
 
 
 
д.
 
 
 
 
 
е.
 
 
 
 
 
5.
 
 
а.
 
 
 
 
б.
 
 
 
 
 
 
 
 
в.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
 
Создать представление о предстоящей деятельности на уроке
 
 
 
 
 
Выполнить переход на учебную лыжню
Подготовить все системы организма к дальнейшей работе
Увеличить эластичность мышц и подвижность суставов
Увеличить подвижность плечевого сустава
 
 
Увеличить подвижность коленного сустава
 
Увеличить эластичность задней поверхности бедра
 
 
 
 
 
Увеличить подвижность позвоночника и эластичность прямых мышц спины
 
 
Способствовать развитию равновесия
 
 
 
 
Отработать детали техники классических лыжных ходов
Учить переносу массы тела на скользящую лыжу
 
 
Закрепить навык работы рук
 
 
 
 
 
 
 
Выполнить ход в целом
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- подбор инвентаря, смазка
  лыж;
- построение, приветствие;
- краткий инструктаж;
- сообщение задач урока
 
 
 
 
 
Бег
 
 
ОРУ
 
 
И.п. – о.с.
1 – руки вперед
2 – руки назад
 
То же с небольшим подседанием, в момент движения рук вниз
И.п. – о.с.
1- наклон вперед;
2 – и.п.
То же с отведением рук назад
 
 
 
 
И.п. – руки и свободная нога вперед;
1 – наклон вперед с отведением рук и свободной ноги назад;
2 – и.п.
И.п. – руки вперед, а нога назад;
1 – одновременный мах руками (назад) и ногой (вперед);
2 – и.п.
Специально – подготовительные упражнения.
И.п. – стойка лыжника
1 – перенос массы тела на опорную ногу (скользящую лыжу)
2 – и.п.
Имитация работы рук в попеременном двухшажном ходе
 
 
Имитация работы рук в одновременных классических ходах
 
Имитация попеременного двухшажного хода на месте
 
Имитация одновременного двухшажного хода
15 – 18 минут
5 – 10 минут
 
 
 
 
 
 
3 – 5 минут
1 – 3 минуты
 
3 – 4 минуты
 
5 – 10 раз
 
 
 
5 – 10 раз
 
 
5 – 10 раз
 
 
5 – 10 раз
 
 
 
 
5 – 10 раз
 
 
 
 
 
5 – 10 раз
 
 
 
 
 
2 – 3 минуты
 
30 секунд
 
 
 
 
30 секунд
 
 
 
 
30 секунд
 
 
 
30 секунд
 
 
15 секунд
 
 
Проверить наличие формы, обратить внимание на правильность и четкость выполнения команд
Строем, в колонне по одному
Медленным темпом в колонне по одному
Фронтально
 
 
Вперед – до уровня глаз; назад – законченное отталкивание
Согласованность действий рук, ног
 
Коснуться снега (ботинок) руками
 
Руки отвести назад до положения законченного отталкивания
Руки отвести максимально назад, ногу -недалеко за опорную
 
Согласованная работа рук и ног
 
 
 
 
Согласованная работа рук и ног
 
Следить за подседанием, наклоном туловища вперед, работой рук
Вперед – до уровня глаз;
Назад – законченное отталкивание
Одновременный вынос рук, кисть  - ниже коленей при отталкивании
Согласованная работа рук и ног
 
Жесткая передача усилий: туловище – руки, кисти рук в момент отталкивания – ниже уровня коленей
 

II
1.
 
2.
 
 
а.
 
 
 
 
б.
 
 
 
 
в.
 
 
3.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Подготовить организм к предстоящей работе
Организовать класс для работы по станциям
 
Совершенствовать попеременный двухшажный ход
 
 
Совершенствовать одновременные классические ходы
 
 
Совершенствовать переход с одного хода на другой
Способствовать развитию ловкости. Поднять эмоциональный настрой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Способствовать развитию выносливости
 
Прохождение разминочных кругов
Распределение по станциям
 
 
Станция № 1
Прохождение по учебному кругу попеременным
 
 
Станция № 2
Прохождение по учебному кругу одновременным бесшажным, одношажным ходами
Станция № 3
Прохождение учебного круга с использованием переходов
Игра: «Перенеси предмет»
Команды стоят в колонне по одному. Первый участник бежит до кубка (фишки) с мячами, берет 1 мяч, обходит вокруг фишки и с мячом возвращается к команде, кладет мяч в свободную фишку и передает эстафету по плечу и т.д. Выигрывает та команда, которая быстрей перенесет все мячи.
 
Прохождение тренировочного круга
 
2 кр. – м.
2 кр. – д.
 1 минута
 
 
5 – 6 минут
 
 
 
5 – 6 минут
 
 
 
 
 
 
8 – 10 минут
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
500 – 1000м
 
Равномерный темп движения
Назначить старшего в каждой группе
 Следить за одноопорным скольжением
 
 
Использовать в чередовании все три хода, обратить внимание на вынос палок
 
 
 
Передвижение только классическими лыжными ходами, обязательно касание рукой.
 
 
 
 
 
 
 
Темп равномерный

III
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
Привести в обычный режим работы все системы организма
 
Построение.
Очистка лыж от снега. Прохождение в школу. Установка лыж.
Построение, подведение итогов урока.  Домашнее задание.
 
5 – 8 минут
 
 
 
В колонне по одному, проверить правильность установки лыж в стилаж.

 

15