Конспект урока по русскому языкуПравописание сочетаний чк — чн 1класс ФГОС Школа России


Тема: « Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН»
Цели урока:познакомить с особенностями произношения и написания сочетаний чк, чн,щн (звуки[Ч'] , [Щ'] - мягкие, сочетания пишутся без ь);формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН.Развивать орфографическую зоркость учащихся, правильную речь, умение выражать свои мысли при изучении языковых явлений, память, мышление. Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование:  карточки для индивидуальной работы, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Вот и прозвенел звонок,Начинается урок.Очень тихо вы садитесьИ работать не ленитесь
Мы с вами снова на уроке русского языка, на котором будем учиться правильно писать некоторые буквенные сочетания.  Нам сегодня помогут герои Смешарики: Ёжик и Крош.«Крош» - неунывающий и заводной непоседа кролик. Ему хочется везде и всюду успеть, всё сделать, но дел порой так много. «Ёжик» - серьёзный и рассудительный.
II. Минутка чистописания.
Тетрадь с наклоном положу Ручку правильно держу,  Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь!
- Записываем число, классная работа.
Ж, Ш, Ч, Щ
- Какие буквы написаны на доске?(строчные)
- Как одним словом назвать звуки, обозначенные этими буквами?(согласные)
- Напишите эти буквы.
- Разделите их на две группы.(всегда твердые, всегда мягкие)
- Придумайте слова с твёрдыми звуками, с мягкими звуками.(устно)
-Знаете, ребята, а ведь К рош принёс нам задание, которое выполнил сам:
Чя, чю, чящя, чясы.
Посмотрите, правильно ли он всё написал?! Допустил ли он ошибки?.. Какое же правило забыл Крош? Давайте поможем ему!?
(Учащиеся находят ошибки и исправляют их.) Как соединяем букву ча с буквой а? Запишите.
III. Введение новых знаний.
-Ёжик и Крош написали слова. Посмотрите, что у них получилось. Кто прав?
птички           птичькисказочный    сказочьныйсочный          сочьныйпечка печька- В чем расходится написание слов?
- Итак, внимательно посмотрите на слова.
- Как же правильно писать слова? Какие есть предположения?
Дети: Нужно писать ь ь не пишется
- Вы согласны с этим предположением? (да, нет)
- Как объяснить это предположение?
- Какой шипящий звук вам
встретился? ([ч’])
- Что вы знаете об этом звуке?
(всегда мягкий)
- Надо ли дополнительно
обозначать его мягкость?
(нет)
- Тогда какой вывод мы можем сделать, исходя из наших наблюдений?
(в сочетании ЧК мягкий знак не пишется)
(Дети подводятся к выводу, что мягкий знак не нужен, т.к. [ч’] -  всегда мягкий звук.)
- Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?
Тема. Сочетания ЧК, ЧН
- Сформулируйте сами правило о том, как надо писать сочетания ЧК, ЧН, ЩН.
IV. Работа над темой урока
Самостоятельное чтение
а) Течёт речка, печёт печка.
б) У нас в печурочке
Золотые чурочки.
Учитель: Что вы прочитали?
Учитель: Какие слова встретились с нашими правилами.
V. Физминутка:
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал
- Не споткнулся, не упал.
Ча, ча, чаЧа, ча, ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)
Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи (4 приседания)
Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)
Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)
Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)
Осторожно, горячо (ходьба на месте). 
VI. Закрепление1 задание:
- Ёжик и Крош нам приготовили задания.Они хотят проверить, кто быстрее всех читает и слова запоминает. Прочитаем хором.
Ёлочка и белочка,
щучка, тучка, стрелочка,
бочка, почка, спичка,
речка, ручка, птичка,
шуточка, минуточка.
- Прочитайте слова несколько раз, постарайтесь запомнить как можно больше и записать их по памяти в тетрадь а) записать слова по памяти;
2 задание:
Вспомним сказку, которую нам рассказывали, когда мы были совсем маленькими. Какие слова с сочетаниями ЧК,ЧН встретились в сказке? Давайте из них составим предложение.
Ряба, яичко , снесла курочка . Снесла курочка Ряба яичко.( Запись предложения).
Выделим сочетания ЧК, ЧН.
3задание:
-Скажите правила , которые надо знать чтобы пропущенные буквы вписать.

4 задание: впишите название предметов, изображенных на картинках.

VIII. Работа над орфоэпией.
- Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с ЧН, хотя правильное произношение этих слов такое коне[шн]о, наро[шн]о, ску[шн]о.Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений, которое записано у вас на карточке.   
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.  
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил.
И уж вовсе, не нарочно
На ковёр кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь-то я послушный!
IX. Итог урока
- Ребята, что нового вы узнали на уроке сегодня?
- Сегодня на уроке мы узнали, как правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН
- Давайте еще раз повторим правило , связанное с этими сочетаниями.