Урок по литературе «Комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль»»
Тема урока: Комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Образ госпожи Простаковой.
Её образ стоит на меже трагедии
и комедии.
Вяземский
Цели урока:
1. Закрепить знание содержания комедии «Недоросль».
2. Активизировать самостоятельную деятельность учащихся.
3. Закрепить навыки литературоведческого анализа текста.
Задачи урока:
1. Дать характеристику образа Простаковой, показать противоречивость её характера.
2. Дать понятие трагического и комического.
3. Увидеть актуальность содержания комедии « Недоросль».
4. Дать возможность использовать элементы проектной деятельности
( работа в группе, отбор материала, систематизация его, обобщение).
5. Развивать творческий потенциал учащихся.
Технологии: информационные, критического мышления, метод групповой работы.
Ход урока:
1. Разминка. Определить, носителями каких пороков или добродетелей герои являются:
1. Простакова 1. Прям
2. Простаков 2. Благородна
3. Скотинин 3. Забит
4. Митрофан 4. Злонравна
5. Стародум 5. Честен
6. Правдин 6. Невежествен
7. Софья 7. Скотоподобен
Задание проецируется на экран
2. Какое число получится в результате ответа и как оно связано с комедией «Недоросль»? (ответы записаны на экране)
Кому принадлежат слова?
1. «Степени знатности рассчитываю я по числу дел, которые большой господин сделал для Отечества».
2. Кто из поэтов писал о Фонвизине: «Сатиры смелый властелин»?
3. Не оставлю замечать тех злонравных невежд, которые, имея над людьми своими полную власть, употребляют её во зло бесчеловечно.
4. С тех пор, как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже содрать не можем
Запись на экране: 1. Стародум
2. Простакова
3. Митрофан
4. Вяземский
5. Еремеевна
6. Скотинин
7. Пушкин
8. Правдин
Слово учителя:
Год 1782 – это год постановки комедии Фонвизина «Недоросль»на сцене театра. Пьеса, о которой писатель 19 века Н.В. Гоголь сказал, что она вскрыла « раны и болезни общества, тяжёлые злоупотребления внутренние».
Прошло уже почти 230 лет, а мысли Фонвизина о воспитании, образовании подростков, о роли семьи, матери в воспитании недорослей, вопросы о чести, достоинстве человека, о долге гражданина перед Отечеством не утратили актуальности.
Комедия называется «Недоросль», однако, по утверждению ряда критиков, главной героиней является госпожа Простакова.
Прочитайте статью и приготовьте доказательства. (самостоятельный поиск ответа на вопрос)
Характер героини противоречив, о чём в своё время писал поэт Вяземский (идёт указание на тему урока)
Её называли «госпожа бесчеловечная», «презрелая фурия» или заботливая мать. К концу урока мы должны разрешить это противоречие, выявив авторскую позицию и выработав собственные взгляды на неоднозначный образ.
По ходу урока заполните лежащие перед вами рабочие таблицы, сделаете вывод, запишете его. Работаете по 3 человека, у каждого из вас своя роль: выступающий от имени группы, секретарь, фиксирующий мысли, знаток текста, делающий мысли аргументированными. Перед вами рабочая тетрадь, рассмотрите её, выясните неясности. По ходу выступлений дополните её.
Образ Простаковой в комедии «Недоросль» Д. И. Фонвизина.
Кто она, госпожа Простакова: «госпожа бесчеловечная», «презрелая фурия», заботливая мать? Комическая или трагическая натура? Причина её несчастья?
Вывод
------------------------------------------------
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Качества характера героини
Речь героини
1. Отношение к мужу
2. Отношение к Еремеевне, Тришке
3. Отношение к сыну
4. Ценности в жизни
5. Отношение к закону
Эпизоды для наблюдений:
1 группа: 1действие явление 1 – 6
2 группа: 2 действие явление 5, 6
3 действие явление 5
3 группа 4 действие явление 8
5 действие явление 4, последнее
3 заранее подготовленных учителем ученика являются консультантами для группы.
Вывод учителя после обсуждения:
Образ Простаковой самый яркий, живой и наиболее удавшийся. Героине Фонвизина можно и посочувствовать, и посмеяться над ней, и пожалеть, и осудить её. Об этом свидетельствует и тема урока. Да и причина её несчастий кроется не только в «безумной любви» к сыну. Таково мнение героя комедии чиновника Правдина и русского писателя Н.В. Гоголя: «это безумная любовь к своему детищу есть наша сильная русская любовьЧем более она любит своё дитя, тем более ненавидит всё, что не есть её дитя». Кстати, мысль, не утратившая актуальности.
Причину трагедии Простаковой Стародум видит в другом: «имело силу делать другим дурно». Сам драматург считал, что « и в злонравии своём и невежестве не Простаковы и Скотинины виноваты, а те, кто устанавливают законы. А утверждает их государь». Вот в кого метил Фонвизин и кого считал виновником трагедии людей, подобных Простаковой.
Рефлексия.
1. Самооценка
2. Взаимооценка
3. Испытывал затруднения
в выводе
при анализе текста
в умении обобщать
в ответе на вопросы
Домашнее задание на выбор:
1. Письмо современного подростка Простаковой по поводу воспитания и образования.
2. Написать биографию Простаковой.
3. Выписать реплики Простаковой, Правдина, Стародума по вопросам образования и воспитания.
Технологическая карта урока
Предмет: литература
Класс: 8
Школа: МБОУ « Пибаньшурская средняя общеобразовательная школа» Балезинского района Удмуртской Республики
Тема урока: « Комедия Д.И.Фонвизина « Недоросль». Образ госпожи Простаковой».
Эпиграф урока: Её образ стоит на меже трагедии и комедии.
Вяземский
Цели для учащихся:
1.Уметь выделять главное, анализировать, делать выводы, на основе уже известного материала.
2. Развивать навыки грамотного и свободного владения литературной речью.
3. Воспринимать слово писателя через выражение собственных чувств, переживаний, мыслей.
Цели для учителя:
1. Проверить знание учащимися содержания комедии «Недоросль».
2. Закрепить навыки литературоведческого анализа текста.
3. Формировать знания и умения, обеспечивающие самостоятельное освоение художественных ценностей.
4. Развивать коммуникативные навыки.
5. Дать возможность проявить творческий потенциал каждому.
Форма урока: индивидуальная, групповая, фронтальная
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, оценка деятельности групп.
Этапы урока
Содержание.
Виды деятельности на уроке
Компетентность учителя
УУД
Организационный
момент
Задача: обеспечить эмоциональный настрой, вызвать познавательный интерес к решению проблемы, намеченной в эпиграфе урока
1. Проверка готовности к уроку: посадка по группам, наличие раздаточного материала, проектора, экрана, компьютера.
2. Знакомство с целями, задачами урока, их моделирование.
1. Организационная: подготовка и проверка материалов, 2. Уметь создать ситуацию успешности деятельности, создав проблемную ситуацию между знанием и незнанием..
Личностно – регулятивные:
* планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
* самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентированных действий.
Познавательные:
*поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Создание ситуации успешности
1. Викторины, предлагаемые группам, с целью проверки уровня знаний текста комедии..
2.Подготовка учащихся к следующему этапу самостоятельной работы.
Обеспечить эмоциональный настрой, вызвать познавательный интерес, дух соревнования.
Личностные:
уметь мобилизовать свои личностные качества.
Коммуникативные:
почувствовать сопричастность к достижению цели,
формирование навыков сотрудничества в решении задач.
Технология сотрудничества
Этап поэтапного исследования проблемы
Слово учителя о противоречивости характера героини Фонвизина;
формулировка целей и задач исследовательской работы;
распределение ролей в группе: организатор, выступающий, секретарь, знаток цитат;
знакомство с раздаточным материалом.
Создать условия для индивидуальной и коллективной работы.
Включать в учебную деятельность в соответствии с намеченным результатом и учётом индивидуальных способностей к самостоятельной работе.
Формировать учебные навыки анализа текста, отбора материала, письменного оформления ответа
Личностно – регулятивные:
умение вести поиск необходимой информации;
умение вносить необходимые коррективы в ходе обсуждения.
Познавательные:
построение речевого высказывания, понятного товарищам;
планирование действий в соответствии поставленной в группе цели.
Коммуникативные:
быть терпимым к чужой точке зрения.
Технологии: РКМЧП здоровьесберегающие диалога, сотрудничества,
Этап
рефлексии
Предлагаются формы оценки деятельности в процессе работы с учётом достижений и затруднений
Предлагает способ выражения отношения к уроку и собственной деятельности
Личностные:
Анализируют своё эмоциональное состояние в ходе урока, степень участия в коллективной работе,
оценивают работу групп, собственный творческий потенциал, потенциал товарищей.
Коммуникативные:
учатся вежливости, деликатности в выражении оценки
Проекта Технологии: анализа коллективного и результатов индивидуального задач реализации выполнения урока
Этап
проектирования
домашнего задания
Предлагается выбрать задание по силам, интересу, актуальности
Ориентация на дифференцированность
домашнего задания, на личностное восприятие изученного
создание ситуации, в которой ученик может выразить своё собственное суждение об изучаемом предмете, побуждает к самостоятельной деятельности
Личностно – регулятивные:
Формирование умений самоанализа результатов, самооценка готовности к выполнению домашних заданий разного уровня сложности,
формирование личностного отношения к изучаемому материалу.
Коммуникативные:
построение монологического высказывания в разных жанрах,
Планирование своих действий в соответствии поставленной задачей.
Технологии: дифференцированного обучения, индивидуально – личностного, здоровьесберегающего
15