Конспект урока по баскетболу Совершенствование комбинаций из освоенных элементов игры в баскетбол: ловля, передача, ведение, бросок.



Технологическая карта
урока баскетбола в 5 классе
по теме «Совершенствование комбинаций из освоенных элементов игры в баскетбол: ловля, передача, ведение, бросок».

Учитель: Задонская Мария Александровна
Учебный предмет
Физическая культура

Класс, дата
5а, 5б 20.11.2015 г.

Тип урока
Комплексный

Технология построения урока
Фронтальная и поточная. Индивидуальная

Цели урока
формировать позитивное отношение к двигательному творчеству на уроках физической культуры;
Обучить знаниям, умениям и навыкам игры в баскетбол.

Задачи

1. Образовательная: сформировать навыки в технике ловли и передачи мяча, ведения мяча.
3. Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе выполнения упражнений .
3. Развивающая: развитие двигательных качеств посредством игры в баскетбол.


Основные термины, понятия
Краткая беседа о физических качествах, которые развиваются в процессе занятий баскетболом; правила игры в баскетбол.

Планируемые результаты урока

Предметные:






Метапредметные:





Личностные:

-развивать скоростно-силовые качества и координационные способности;
базовые умения и навыки работы с мячом;
-продолжать учить четко выполнять строевые упражнения и двигательные задания по словесной инструкции учителя , совершенствовать навыки построения по сигналу, цветовой ориентировке .

-развивать психические качества: концентрацию и переключение внимания,
двигательную память, быстроту мышления, творческое воображение.
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

-воспитывать у детей коммуникативные навыки и творческие способности;
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия.
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умение соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнений.

Место проведения
Спортивный зал.

Время проведения
40 минут.

Инвентарь
Баскетбольные мячи, фишки, свисток.














Этапы
образовательного
процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося



Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная

1
2
3
4
5
6

Подготовительная часть
(10 мин)

1. Построение,
сообщение УЗ на урок.






Актуализация знаний

2. Разминка: ходьба, бег, спец. упражнения (захлестом голени, с высоким поднимания бедра, с крестным шагом правым левым боком, перекат с пятки на носок, с выпрыгиванием вверх, бег с толчком одной прыжком вверх, потянуться рукой вверх.). Переход на ходьбу, перестроение в движении для ОРУ в 2 колонны.
ОРУ с мячом.
1. Ротация мяча вверх-вниз.
2. Подбрасывание мяча одной и двумя руками.
3Круговые движения мяча вокруг туловища в одну и другую стороны.
4. «Восьмерка» в и.п. – в наклоне.
5. Ведение мяча на месте с изменением положения правой и левой рукой.
Ознакомить обучающихся с целью и задачами урока.
Настроить детей на работу.


Краткая беседа о роли занятий физическими упражнениями (в частности, баскетболом) на здоровье человека, настройка на урок.



Проводит проверку знаний по технике безопасности по баскетболу и правилам поведения в спортивном зале.

Обращает внимание на технику выполнения упражнений,
корректирует ошибки при выполнении упражнений.
Осмысливает роль разминки, ОРУ при подготовке организма к занятиям по баскетболу


Умение проводить подготовку организма для продуктивной деятельности в основной части урока.









Настрой на урок.
Самооценка готовности к уроку.




Запоминает последовательность упражнений в разминке.
Планирует достижение цели и ставит для себя задачи, развитие координации, умение отслеживать готовность своего организма к дальнейшим физическим нагрузкам.







Контролирует процесс выполнения упражнений и контролирует технику выполнения.
Взаимодействие между одноклассниками, учителем.





Воспитание дисциплинированности.


Развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


Основная часть (25 мин.)

1.Совершенствование ловли и передачи мяча на месте.
Построение в две шеренги, делятся по парам, каждой паре учащихся выдается баскетбольный мяч.
Учитель демонстрирует несколько способов передачи мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения.


- передача мяча от груди двумя руками;
-от груди двумя руками с отскоком от пола;
- двумя руками из-за головы;
-одной от плеча.
Следит за техникой выполнения упражнений (выявляет и устраняет ошибки).


Оценивает свою деятельность: достижения техники выполнения упражнения


Самостоятельно находить и определять свои ошибки.
Определяет степень своих возможностей.
Учится работать в паре.
Находить необходимую информацию из различных источников (учебник, сеть Интернет)
Отвечает на вопросы учителя














2.Совершенствование ведения, ловли , передачи мяча и броска в движении.
- удобным для ребенка способом.

Рассказ и показ техники ловли и передачи мяча. Обращает на работу кистей, рук, на направление взгляда при приеме передачи.

Контролирует технику выполнения элементов баскетбола

Оценивает свои возможности при выполнении данных элементов баскетбола.
Выбирает способы передачи мяча, скорость передвижения исходя из своих возможностей.
Узнает способы передачи мяча и броска по кольцу.
Учится подстраиваться под возможности партнера .






Эстафета с элементами баскетбола.
- ведение мяча до фишек;
-обводка фишек змейкой попеременно правой и левой рукой;
-бросок мяча по кольцу.
Следит за соблюдением правил при прохождении эстафеты.
Оценивает свою деятельность при выполнении элементов баскетбола.
Определяет скорость выполнения элементов в соответствие со своими возможностями.
Анализирует каждый разучиваемый элемент и соединяет их в целое.
Учится работать в команде; сопереживать и поддерживать своих одноклассников.


Игра с элементами баскетбола «10 передач»
Знакомит с правилами игры.
Разбивает класс на команды.
Оценивает уровень своих координационных возможностей.
Самостоятельно находит решение двигательной задачи.
Положительно воспринимать предложение учителя по исправлению сделанных ошибок

Знакомится с новой подвижной игрой.
Развивает способности работать в команде.
Умеет выразить свою мысль в освоении технического элемента в тактических действиях

Заключительная часть
(5 минут)

Построение в одну шеренгу (Игра «Найди свое место)




Рефлексия. Итоги урока
Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения.
- «На сегодняшнем уроке я понял, что»,
- «Особенно мне понравилось»,
- «Сегодня мне удалось».


Домашнее задание:
Составить комплекс упражнений для разминки.
Обращает внимание на правильность построения в шеренге.

Предлагает выбрать один из смайликов, олицетворяющих степень удовлетворенности своей работой на уроке.





Оценивает деятельность учащихся.

Предлагает составить комплекс для развития прыгучести из пяти упражнений.
Находит свое место в строю.





Осуществляют контроль и самоконтроль, ставят оценку.








Адекватно воспринимают оценку учителя.
Осознает нужность домашнего задания.






Анализ собственной деятельности на уроке






Адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.






Оценивает свою деятельность на уроке баскетбола






Умеют договариваться и приходить к общему решению.













15