Тема: «Паровоз – здоровья»
Тема: «Паровоз – здоровья»
Инструктор по физической культуре
Дьякова М.А.
Цель:
формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой
Задачи:- развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
- накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
- формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Программное содержание
- побуждать детей к правильному выполнению заданий,
- закреплять умение ходить и бегать в команде по одному, ускорять и замедлять движение, правильно дышать, делать остановки по сигналу,
-развивать равновесие, умение бросать мяч указанным способом (правой или левой рукой),
- приучать детей находить свое место в колонне, не толкать друг друга, быть внимательными.
Оборудование
Мал. мячи(4 шт.), обручи, модель «Светофор».
Ход проведения
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на « Паровозике – здоровья». ( Дети строятся в колонну по – одному, ходят имитируя движение поезда.)
Инструктор:
- « Чух – чух – пыхчу, чух – чух –вожу,
Стоять на месте не хочу!»
Движение по кругу друг за другом.
Исполняется песенка « Паровоз».
- Едет , едет паровоз,
Две трубы и сто колес (2 раза)
Машинистом рыжий пес……..
- Каждый ногами работает ловко,
Ехали, ехали……..стоп, остановка!
1. Остановка «Разминка»
Ходьба широким шагом – « Великаны».
Ходьба мелким шагом «Карлики».
Ходьба «змейкой».
Ходьба с высоким подниманием колен.
Бег по кругу игра «Карусель».
Бег с остановкой игра «Стоп»
Инструктор:
- Колесами стучу, стучу
Садись скорее прокачу!
Чух- чух! Пыхтит паровоз.
Далеко ребят повез.
(Дети строятся друг за другом и двигаются по кругу, имитируя движение паровоза.)
Исполняется песня.
- Каждый ногами работает ловко,
Ехали, ехали …. Стоп – остановка!
2. Остановка «Попрыгунчик»
Игра «Прыгай – хлопай».
Правила игры:
Прыгать ритмично под хлопки указанным способом (ноги вместе или ноги врозь – вместе)
- Колесами стучу, стучу,
Садись скорее прокачу!
Чух – чух пыхтит паровоз
Далеко ребят повез!
Дети имитируют движение поезда.
- Едем, едем долго едем,
Очень длинный этот путь.
Скоро остановка будет,
Там мы сможем отдохнуть.
3. Остановка «Мяч»
Игра «Попади в круг».
Правила игры:
Бросать и брать мяч только по сигналу, стараться попасть в обруч; бросать одной , при повторении другой рукой.
Дети едут по кругу и исполняют песню.
4. Остановка «Не упади!» (равновесие)
Игра «Кружись – не упади!»
Правила игры:
Кратко – временное медленное кружение на месте.
Движение по кругу или змейкой с исполнением песни.
5. Остановка «Детский сад»
Игра – забава « Светофор».
Правила игры:
На зеленый дети идут. На желтый – шагают. На красный – стоят.
Инструктор благодарит за хорошее путешествие.