Конспект НОД по лексической теме Тело человека
Тема: Тело человека
Цель: обогащать, активизировать и расширять словарь по теме «Части тела »; усваивать названия частей тела человека, их функций; образовывать множественное число существительных; учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами; учить употреблять существительные в творительном падеже, активизировать глагольный словарь, развивать мелкую моторику, графические навыки.
Оборудование: много цветных карандашей, листочки и цветные карандаши на каждого ребенка
Ход занятия:
Оргмомент (на ковре):
Дети встают парами.
Л: Ребята, как можно поздороваться? (дети здороваются руками)
А еще можно здороваться разными частями тела. Поздоровайтесь плечами, локтями, коленями, пятками, носами, щеками, лбами.
Л: вы догадались о чем мы будем говорить сегодня?
Д: о частях тела.
Употребление существительных в творительном падеже.
Дети отвечают на вопросы, потом изображают действия.
Л: Дети, чем мы будем брать ложку? (руками).Чем будем жевать хлеб? (Ртом).
Чем будем рассматривать книгу? (Глазами).
Чем будем нюхать цветы? (Носом).
Чем будем слушать музыку? (Ушами).
Чем будем кусать яблоко? (Зубами).
Чем будем лизать мороженое? (Языком).
Чем будем пинать мяч? (Ногой).
Развитие мелкой моторики.
Логопед разбрасывает на ковре цветные карандаши. Дети одной рукой без помощи другой собирают их. Побеждает тот, у кого больше. Затем садятся на места.
Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Л: А теперь я буду называть часть тела, вы показываете её у соседа и называете ласково. (поочереди в парах)
Активизация глагольного словаря. Игра «Я начну, а ты закончи»
головой мы (что делаем?) -— думаем;
ушами ... — слушаем;
глазами ... — смотрим;
носом ... — дышим, нюхаем;
ртом ... — едим, пьем, говорим;
руками ... — берем, держим, трогаем, рисуем;
ногами ... — ходим, бегаем, прыгаем.
Толкование пословиц и фразеологизмов. Игра «Когда так говорят?»
«Близок локоток, да не укусишь». «Хоть бы одним глазком взглянуть». «Задрать нос». «Голову повесить».
Физминутка. Игра «Один – много» на ковре.
Развитие графических навыков, воображения.
Л: у вас на столах лежат листочки. Я буду загадывать загадки, а вы рисовать отгадки.
Вот загадка, милый друг,
Легкая - послушай:
Ею ложку я беру,
Кашу буду кушать! (Рука) Дети обводят ладошку.
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (Глаза.)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
Тридцать два богатыря Охраняют вход в меня,
А дорожка позади - Помогает всем в пути. (РОТ)
Ими всё мы слушать можем,
Слух у нас отличный!
Но подслушивать негоже,
Это неприлично! (уши)
В итоге получается забавный человечек.
Итог занятия.