Логопедическое занятие «Автоматизация звука [ш] в словах»


Логопедическое занятие
Тема: Автоматизация звука [ш] в словах
Цели:
Образовательные
закрепление знаний об артикуляционных особенностях звука [ш];
закрепление понятия "согласный звук";
формирование навыков звукового анализа и синтеза двусложных слов
Коррекционно-развивающие
упражнение в правильном произношении звука изолированно, в слогах, в словах.
развитие артикуляционной моторики путем выполнения артикуляционной гимнастики;
формирование фонематического восприятия и развитие фонематического слуха через упражнения в выделении заданного звука;
развитие речеслухового внимания через упражнение в воспроизведении заданного количества слов;
развитие двигательной памяти через упражнения в воспроизведении заданных артикуляционных позиций по символам и по инструкции
развитие мелкой и общей моторики через графические упражнения, динамические паузы
Коррекционно-воспитательные
воспитание желания говорить красиво, правильно.
активация словаря: звук, животные
Предварительная работа:
артикуляционные упражнения;
постановка звука [ш];
игры и упражнения на развитие фонематического слуха;
обучение анализу прямых слогов типа.
Оборудование: зеркало, картинки-символы, набор картинок со звуком «ш», мягкая игрушка - "Мышонок", символы звуков (звоночки и кружочки), карандаши, сюжетные картинки (фотографии) на заданный звук, макет кастрюли с магнитными буквами.Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед. Отгадай загадку и узнаешь, кто сегодня к нам пришёл в гости.
«Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки» (мышки)
Если много - мышки, а если одна -…(мышка)
Из-под ёлки спозаранкуВыбегает на полянкушалунишка-мышка
Серенькая трусишка
Она кошек сторонится
Мышка их всех всегда боится.
К нам сегодня в гости пришла Мышка. Она будет смотреть, как ты занимаешься и играть с тобой.
II. Сообщение цели занятия.
Когда мышка шла к нам по лесу, она прислушивался, а лес шумел:
ш-ш-ш - (мышка насторожилась),
ш-ш-ш - (трусишка испугалась),
но тут ветки тихо "зашептали" ш-ш-ш - и мышка-трусишка успокоилась
Какие звуки в шуме леса ты слышал? Какие звуки пугали мышку?
Ребенок. Звук - ш-ш-ш. Произнеси как шумел лес, как шептали ветки (громко и сердито, тихо и ласково)
Логопед. На прошлых занятиях мы с тобой научились произносить звук «ш». Сегодня зайчишка будет помогать тебе произносить этот звук в словах.
III. Артикуляционная гимнастика.
Чтобы правильно и красиво произносить этот звук, давай выполним гимнастику для губ и языка, а мышка будет наблюдать за нами.
Картинки символы (со словами)
" Хоботок"
Подражаю я слону
Губы хоботком тяну
"Лопаточка"
Язык лопаткой положиИ под счет его держи,Раз, два, три, четыре, пять.Язык надо расслаблять.
"Чашечка"
Язык широкий положи,А края приподними. Получилась чашка, Кругленькая чашка.
Картинки без словесной инструкции
«Качели», "Вкусное варенье"
IV. Артикуляция и характеристика звука [ш].
ВСПОМНИ: В каком положении находятся губы, когда мы произносим звук [ш]? (губы округлены и выдвинуты вперед).
Где находится язык? (Широкий язык поднят вверх, боковые края языка прижимаются к верхним зубам).
Когда мы произносим звук «ш» воздух встречает преграду? (Да)
Значит, звук [ш] какой: Согласный или гласный? (согласный)
Проверяем: с голосом или без голоса произносится звук «ш» (нет)
Значит, звук [ш] какой: звонкий или глухой? (глухой)
Каким символом обозначим звук [ш]? (синим кружочком без колокольчика).
Динамическая пауза: (мышка устала сидеть, она хочет поиграть с тобой)
Мышка тихо сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так
Мышке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Мышке холодно стоять
Мышке надо поскакать
Вот так, вот так
V. Упражнение на развитие фонематического слуха.
Поиграем в игру "Слушай внимательно, выполняй старательно"
1) Повтори за мной:
Ша-ша-ша- Маша
Шу-шу-шу-шубаШи-ши-ши-мыши2) Я называю слова, если ты услышишь звук [ш] - подними символ
Шуба, оса, шапка, сон, шар, кошка, мышка.
VI. Автоматизация звука в словах.
1) повтори слово «шар» столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши;
2) Когда мышка бежала по лесу, она успела сфотографировать, то, что увидела по пути. Она хочет, чтобы ты нашёл слова, в которых есть звук «ш» (мишка, шишка; кошка, мышка). Обведи на картинке 2 шишки и проговори слово «шишка», обведи 3 «мышки»
VII. Звуковой анализ и синтез слова "каша".
Мышка шла из леса, принесла тебе картинки, поиграла с тобой, утомилась, давай угостим её чем-нибудь.
- дидактическая игра «Угостим мышку обедом»
В кастрюле лежат буквы, надо «сварить» обед
Из магнитных букв ребенок составляет слово "каша".
- назови 1-й звук, 2-й, 3-й,4-й.
- какое слово получилось? (каша)
- сколько звуков в этом слове? (4)
-назови звук, который мы сегодня повторяли. На каком месте он стоит?
VIII. Закрепление произношения звука [ш] .Мышка сыта, довольна и снова готов играть, он просит повторить за ним:
Ша-ша-ша - каша хороша!
IX. Подведение итогов занятия.
Какой звук мы сегодня чаще других произносили? ([ш]).
Кто был у нас сегодня в гостях? (Мышка)
Мышка даёт тебе задание раскрасить фотографию. На следующем занятии мы составим сказку по этой картинке.
X. Оценка работы ребенка.
За твою работу мышка тебя благодарит, и в тетрадь клеит вот такую красивую наклейку.