Урок окружающий мир 2 класс Дикие и домашние животные
Окружающий мир 2 класс
«Дикие и домашние животные» 1ч
Т. Н. Белянина
Учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №25»
Задачи. Выделить отличительные признаки диких и домашних животных;
развивать умение работать в паре; воспитывать чувство ответственности за домашних питомцев.
Оборудование: карточки с текстом, предметные картинки животных, печатная тетрадь «Окружающий мир 2 класс», кроссворд.
Ход урока
Организация класса.
Подготовка рабочего места.
II. Проверка домашнего задания.
Составление кластера.
- На какие группы делятся животные по способу питания?
(Ученики называют и прикрепляют на доску карточку)
растительноядные, хищные, насекомоядные, всеядные
- По каким внешним признакам животного можно определить способ питания?13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Защита мини-проектов.
- Какие вы составили схемы цепь питания? (ребята показывают схемы-карточки, которые составили дома, объясняют)
Работа с печатной тетрадью № 92.
- Какие слова вы вставили? Почему?
- Почему на одной территории могут жить разные животные?
III. Изучение нового.
Работа с учебником стр. 176
- Чем похожи и чем различаются животные на рисунке? Расскажите о них. Разделите их на группы. Дайте названия группам (учитель выслушивает разные варианты: звери и птицы, травоядные и хищники, дикие и домашние)
2. Тема нашего урока «Дикие и домашние животные»
- Зачем человек начал одомашнивать животных?
- Среди каких известных вам групп животных есть домашние животные?
(на доске прикрепляются предметные картинки)
Звери – корова, лошадь, свинья, кот, собака, ишак, овца, верблюд.
Птицы – гусь, индюк, курица, утка, петух.
Насекомые – пчела.
Физминутка.
Я буду называть животных, а вы имитировать движение.
Птицы – махать руками
Рыбы – двумя ладошками
Звери – присесть
Кукушка, карась, слон, лев, страус, окунь, щука, сова, рысь, ворона, заяц, сом, петух, собака, верблюд, клёст, камбала, сорока, лиса.
Закрепление.
Работа в парах.
Составить таблицу сравнительных признаков домашних и диких животных, записать в печатной тетради №94. Вам поможет текст на стр.177.
Проверка задания. (Вывешивается на доску)
Дикие Домашние
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Кроссворд.
т а к с а
к о л л и
б о л о н к а
л а й к а
о в ч а р к а
б о р з а я
(Вывешивается ключевое слово СОБАКА. Называются породы собак)
- С какой целью человек вывел столько пород собак? Что вы о них знаете?
Заслушиваются мини-сообщения о собаках ( к этому уроку учитель заранее раздал материал)
Служебные – военные, караульные, пастушьи, ездовые.
Охотничьи – промысловые, спортивные.
Комнатно-декоративные.
Самостоятельная работа.
Правила безопасности с собаками стр. 178
Расскажите о своих домашних питомцах.
Рефлексия.
- Можно ли назвать домашними животными муху, таракана, домовую мышь? Почему?
VII. Д. з.
Подготовить мини-проект: работа по одомашниванию лося, слона (в Индии).
Имеют зубы, перетирающие траву. Языком захватывают пучки травы, ветки, удерживают их губами, а зубами срезают.
Хорошо бегают и прячутся, у них развиты слух и зрение.
Питаются другими животными, могут быть среди птиц, рыб, зверей, млекопитающих, насекомых и пресмыкающихся.
Хорошо развиты клыки, когти, чтобы разрывать добычу.
Сами добывают пищу, строят жилища – гнёзда, норы, выращивают потомство
Человек ухаживает, строит укрытие, кормит, лечит, выращивает потомство, выводит новые породы.
Получает от них пищу, одежду. Они помогают на охоте, защищают, перевозят грузы.