Разработка занятия по ПДД на тему: Я пешеход, безопасный путь в школу и домой

Я - пешеход. Безопасный путь в школу и домой.
Цель: прививать учащимся начальные знания, умения и навыки в области безопасности жизни; вырабатывать необходимые умения и навыки безопасного поведения на дороге; популяризировать среди учащихся правила дорожного движения.
Задачи: формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к изучению правил дорожного движения
развитие внимания, наблюдательности для безопасного поведения на улице;
воспитание чувства ответственности за личную безопасность, бережного отношения к своему здоровью и жизни.

Ход мероприятия.
1.Организация учащихся.
2.Сообщение темы и цели занятия.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня, мы проверим, как хорошо Вы знаете правила Дорожного движения, насколько Вы можете быть внимательными и определим знатока дорожного движения

.Актуализация знаний детей.
Дети, каждое утро вы идёте в школу и после уроков возвращаетесь домой .И мы учителя и ваши родители волнуемся за вас, чтобы ничего не случилось с вами в пути, чтобы вы благополучно дошли домой и в школу. Но вы уже школьники и тоже должны заботиться о своём здоровье. Вы будете изучать много правил и по русскому языку, и по математике, и по другим предметам Но прежде всего вы должны изучить правила, которые охраняют вашу жизнь и ваше здоровье.
Сегодня мы ещё раз поговорим о правилах дорожного движения.
-Как вы думаете эти правила добрые или строгие?
Правильно, они добрые, потому что охраняют нашу жизнь. Но в то же время они строгие .С теми людьми, которые не будут соблюдать правила дорожного движения, может случиться беда.
-Какая беда может случиться на дороге?
Первое правило – будьте внимательны на дороге!
А чтобы быть внимательным на дороге, нужно вовремя лечь спать, вовремя встать утром, чтобы не спешить и не опоздать в школу.
-Как нужно идти по дороге, если нет тротуаров?
Это второе правило – идти нужно по обочине по правой стороне.
-Что нельзя делать на дороге?
-Как перейти дорогу, если нет светофора?
-А в городе, где есть светофор?
4.Игра «Знаем правила движения как таблицу умножения».
Входит ребенок с перевернутым дорожным знаком на груди
-Ты кто?
-Я - Дорожный знак. Но какой, Вы узнаете, отгадав загадки.
Должен знать каждый знак рядовой гражданин.
Знак не просто стоит – за порядком следит,
Он подскажет, укажет и предупредит.
Знание знаков дорожных нам жизнь сохранит!
Маленькие домики по улице бегут,
Мальчиков и девочек домики везут.
(АВТОБУСЫ)
Несется и стреляет
ворчит скороговоркой
трамваю не угнаться
за этой тараторкой (мотоцикл)
Он имеет по три глаза
по три с каждой стороны
и хотя еще ни разу не смотрел он всеми сразу
все глаза ему нужны
Он весит тут с давних пор
что же это ........ (светофор)
Четыре братца уговорились гоняться
Как не бегут друг друга не догонят (Колеса)
Два колесика подряд -
их ногами вертят,
А поверх торчком -
сам хозяин крючком. (Велосипед)
В школе Вы ученики
А в театре зрители,
А в музее зоопарке
все вы посетители,
А коль на улицу ты вышел
Знай приятель наперед
всех названий стал ты выше
стал ты сразу ........ (пешеход)
- Какие Вы молодцы, все загадки отгадали правильно! Пора тебе показывать свой знак.
(Ребенок переворачивает нагрудный знак - пешеходный переход. Дети отгадывают.)


_ А что у тебя в руках?
- Это задания для детей
- Я, кажется, догадалась, какое задание вам будет нужно выполнить:
«Собери картинку - дорожный знак»( дети складывают разрезные картинки).

А теперь давайте вспомним и о других знаках.

Шли из школы мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, внутри велосипед
ничего другого нет (велосипедная дорожка)

Я хочу спросить про знак
Нарисован знак вот так
В треугольнике ребята
со всех ног бегут куда-то. ( дети)
Если ты поставил ногу
на проезжую дорогу
Обрати внимание друг:
Знак дорожный - красный круг
человек, идущий в черном,
красной черточкой зачеркнут
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено (Движение пешеходов запрещено)
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадки
Не нужна тебе сноровка -
Это место (остановка)
Нарисован человек
Землю роет человек
Почему проезда нет (Дорожные работы)

Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской..
(помощи)
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте (телефон)
Тут вилка, тут ложка
подзаправишься немножко
накормили и собаку
говорим спасибо знаку (пункт питания Молодцы! Знаки Вы знаете хорошо! А теперь посмотрим, насколько вы внимательны.
Игра малой подвижности «Будь внимателен!»
Дети действуют по сигналу
Красный - стоят
Желтый - прыгают
Зеленый - маршируют
-А теперь, мы узнаем, знаете ли вы правила поведения на улице
« Правила поведения»
(Зачеркнуть карточку с неправильным поведением детей на улице).
5.Рефлексия.
«Выбери правильный ответ»
1. Правила дорожного движения должны знать и выполнять:
только пешеходы·
только водители
водители и пешеходы
2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:
велосипедная дорожка
проезжая часть
тротуар
3. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?
сигналам светофора
сигналам регулировщика
никому
4. Знаки дорожного движения нужны:
для красоты проезжей части
для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге
для пешеходов
5. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:
компасом
биноклем
пешеходным переходом.
6.Итог.