Урок-конкурс по французскому языку (внеурочная деятельность) на тему По сказкам Шарля Перро


Урок – конкурс по сказкам Ш.Перро.
(2-3классы)
Цели занятия:
Познакомить с биографией и творчеством Шарля Перро;
расширить представление детей о французских сказках;
повышать творческий интерес детей;
воспитывать нравственные черты характера.
Оборудование:
презентация;
мультимедийный проектор;
карточки с названиями сказок.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слайд 2
Как бы мне хотелось Жить в волшебном доме, Где хранятся сказки,Как стихи в альбоме,Где старушки-стеныСплетничают ночьюОбо всём, что в сказкахвидели воочию,
Где огонь в каминеСоздает уютИ на книжной полкеЧудеса живут,Где в старинном кресле,Чуть скрипя пером,Сочиняет сказкиДруг мой – Шарль Перро
Сегодняшняя наша встреча посвящена замечательному французскому сказочнику Шарлю Перро.
II. Биография Шарля Перро.
Слайд 3
Так вот, давным-давно, во Франции жили-были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаковым почерком. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод выучился на врача. Никола Перро стал учёным богословом и математиком. А младший– Шарль Перро – посвятил себя делам государственным. Член французской Академии, физик, анатом, языковед… Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись, потому что запомнилось совершенно другое – сказки господина генерального секретаря. И запомнились они так крепко, что спустя много лет люди любят, ценят и снова и снова с удовольствием читают эти сказки.
Слайд 4
Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
Слайд 6
Я думаю, вы тоже с детства знаете и любите сказки Шарля Перро. И сегодня мы ещё раз побываем в волшебном мире его сказок, узнаем, кто из вас является знатоком его сказок. А поможет это сделать сказочная викторина, участниками которой станут команды начальных классов.
III. Творчество Шарля Перро.
Слайд 7
Давайте вспомним какие сказки написал Шарль Перро:
1. Волшебница (Подарки феи).
2. Золушка.
3. Кот в сапогах.
4. Красная шапочка.
5. Мальчик-с-пальчик.
6. Ослиная шкура.
7. Пряничный домик.
8. Синяя борода.
9. Спящая красавица.
10. Хохлик (Рике с хохолком).
IV. Путешествие по сказкам.
РАЗМИНКА
Слайд 7 (итоги слайд 8)
В игре участвуют 2 команды. Каждый игрок команды (кроме капитана) отвечает на вопрос по сказке. Если ответил правильно – 2 балла. Если помогла команда 1 балл.
1.Синяя Шапочка 5. Девочка-с-пальчик
2.Кот с хохолком 6. Красная Борода
3. Подарки красавицы 7. Рике в сапогах
4. Ослиный домик 8. Спящая Золушка
Слайд 9
Сказка “Красная Шапочка”
Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)
Что лежало у нее в корзинке? (пирожок и горшочек с маслом)
Где стоял дом бабушки Красной Шапочки? (за лесом, за мельницей)
Кто покушался на жизнь бабушки? (волк)
Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (дровосеки)
Сколько вопросов задавала Красная Шапочка переодетому волку? (4)
Слайд 10
Сказка “Золушка”
Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)
В кого превратилась крыса в сказке “Золушка”? (в кучера)
За что Золушку прозвали Золушкой? (сидела в углу на ящике с золой)
На чём золушка отправилась во дворец на бал? (на карете)
Сколько мышей понадобилось для кареты? (5)
Во что превратилось старое платье Золушки? (в бальное платье)
Слайд 11
Сказка “Кот в сапогах”
1.Какое наследство оставил мельник своим сыновьям? (мельницу, осла, кота)2. Как называл своего хозяина кот в сапогах? (Маркиз де Карабас)3. Какой первый подарок принес кот в дар королю от имени своего хозяина? (кролика)4. Сколько раз людоед совершал свои превращения? (2)5. Кому на самом деле принадлежали луга, поля, мельница, сад? (людоеду)6. Каким образом кот съел великана-людоеда? (попросил его превратиться в мышку)
Слайд 12
Сказка “Спящая красавица”
Что предсказала старая фея принцессе? (смерть от веретена)
Что сделала фея, чтобы через 100 лет принцесса не чувствовала себя одинокой? (фея усыпила всех во дворце, но кроме короля и королевы)
Сколько лет было принцессе, когда она уснула? (16)
Кто проснулся сразу после принцессы? (собачкаПуфф)
Почему замок казался неприступным? (вокруг вырос густой лес)
Какой указ издал король для своих подданных?(запретить под страхом смертной казни прясть и хранить в доме веретена и прялки)
Слайд 13
Сказка “Мальчик-с-пальчик”
Почему родители Мальчика-с пальчика решили избавиться от детей? (случился страшный голод, их нечем было кормить)
Сколько детей было у дровосека? (7)
Как дети сумели вернуться домой в первый paз? (они нашли дорогу по камешкам, которые бросал на дорогу мальчик-с-пальчик)
При помощи чего Мальчик с пальчик хотел вывести своих братьев во второй раз? (при помощи крошек хлеба)
На чей дом набрели Мальчик с пальчик и его братья? (дом Людоеда)
Что Мальчик-с-пальчик забрал у Людоеда? (сапоги скороходы, мешок с золотом)
Слайд 14
Конкурс капитанов:сказка “Подарки феи” (Если капитан отвечает на вопрос, то приносит команде 1 балл, если не знает ответ, то отвечает капитан другой команды и зарабатывает ей 1 балл)
Чем отличалась младшая сестра от старшей? (она была добрая и красивая)
Куда должна была ходить младшая сестра 2 раза в день? (к источнику за водой)
Кого встретила добрая девушка? (фею)
Что сыпалось из уст младшей дочери, когда та начинала говорить? (цветок или драгоценный камень)
Что сыпалось из уст старшей дочери? (змея или жаба)
Кто встретил в чаще прекрасную девушку? (молодой принц)
Физкультминутка
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ
Слайд 15
(Команды после прочтения задания поднимают карточку с нужной сказкой. Если правильно, получают 1 балл. Последняя команда получает 0,5 баллов.)
(Слайды 17, 18, 19, 20 – отгадки)
Станция Угадайка.
Слайд 16
1.Жизнь красотой его не наделила,
Зато умом сверх меры наградила.
Ум и помог ему счастливым стать.
Кто может его имя отгадать?
( Рике с хохолком.)
2.Всех жен его постигла злая участь –
Лишил он жизни их…
Какой злодей! Кто ж он?
Назовите имя скорей!
( Синяя Борода.)
3.Эта сказка не нова,
в ней принцесса жила.
Из-за глупого отца
она облик свой сменила.
( Ослиная шкура.)
4. Жили-были Жан и Мари,
Были они очень бедны.
И попали в странный дом,
Чуть не лишились жизни в нём.
( Пряничный домик.)
Бюро находок. Из каких сказок потеряны предметы?
Слайд 21 (Слайды 22, 23, 24 –отгадки)
Веретено («Спящая красавица»)
Туфелька («Золушка»)
3. Сапоги («Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик»)
4. Камешки («Мальчик-с-пальчик»)
5. Колечко («Ослиная шкура»)
6. Ключ («Синяя Борода») 7. Цветок («Подарки феи»)
8. Волшебная палочка («Золушка», «Ослиная шкура»)
9.Серая мышка («Кот в сапогах»)
10.Колесница («Золушка», «Кот в сапогах»)
11.Прутик («Пряничный домик»)
Наборщик (Слайд 25)
Жемчуг, розы, колодец, вежливость, грубость, жабы, лягушки (Подарки феи)
Глупая красавица, умный принц, фея, портрет (Рике с хохолком)
Колечко, сундук, шкура, король, пирог, осёл (Ослиная шкура)
Братья, лес, людоед, белые камешки, золотые веночки (Мальчик-с пальчик)
Марципановые морковки, ведьма, конфетное дерево, сладкий фонтан. (Пряничный домик.)
Станция Музыкальная (Слайд 26)
Песенка Красной Шапочки из кинофильма “Красная Шапочка”.Сергей Прокофьев Вальс из балета “Золушка”.П.И. Чайковский музыка к балету “Спящая красавица”.
(Слайды 27, 28, 29 – отгадки)
V. Подведение итогов. Награждение.
Дополнительные задания.
1.Угадай, какой предмет лишний и из каких сказок эти предметы:
- шапочка, горшочек, кусок хлеба, маска волка;
- туфелька, пряник, приглашение на бал, тыква;
- грибы и ягоды, домик, сад, лимонад, пирожок;
- ключ, золотая и серебряная посуда, шкура, каморка, кладовые.
2.Что, как, почему?
- Почему падчерицу прозвали Золушкой? (на ящике с золой отдыхала)
- Из какого овоща фея сделала карету для Золушки? (тыква)
- Кем была крестная Золушки? (фея, волшебница)
- Сколько мышей фея превратила в лошадей? (полдюжины)
- Кто был кучером у Золушки? (толстая крыса)
- Какую ошибку совершила Красная Шапочка, встретившись с волком в лесу?
- Сколько сыновей было у мельника? (3)
- Что получили в наследство старшие братья Маркиза де Карабаса (мельницу и осла)
- Сколько раз людоед совершал свои превращения? (2раза)
- В кого преврашался людоед? (во льва и мышь)
- Сколько лет было Принцессе, когда она уснула? (16)
- Сколько волшебниц было приглашено в крестные к принцессе? (7)
- Сколько лет должна была проспать заколдованная принцесса? (100)
- Как звали королевского сына с хохолком? (Рике)
- Что случилось с глупой красавицей принцессой, когда её полюбил королевич? (она стала умной)
- Какая шкура заменяла платье принцессы? (ослиная)
- Как звали волшебницу,которая помогла принцессе в сказке «Ослиная шкура»? (Волшебница Сирень»)
- Какого цвета была борода у очень богатого человека? (синего)
- Кто жил в пряничном домике? (ведьма)
- Почему ведьма заперла Жана в сарае?