Урок по математике 1 класс «Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток».
МБОУ «Кузнечихинская СОШ Спасского муниципального района Республики Татарстан»
Ф.И.О. учителя: Якимова Татьяна Сергеевна
Класс: 1
Предмет: Математика.
УМК «Школа России»,
Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2ч. М.: Просвещение, 2011
Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика 1 класс:
Тема: «Общие приёмы табличного вычитания с переходом через десяток».
Основные цели:
1) сформировать умение вычитать числа с переходом через десяток и объяснять свои действия на основе графической модели;
2) актуализировать состав чисел, умение вычитать числа с переходом через десяток по частям и на основе знания состава числа, решать составные задачи.
3) воспитывать познавательный интерес к математике, веру в свои силы.
Универсальные учебные действия:
Личностные – самоопределение, смыслообразование.
Познавательные – находить ответы на вопросы, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные – умение слушать других, работать в паре.
Регулятивные – умение планировать свою деятельность, работать по плану,
Планируемый результат:
Знать правило вычитания чисел с переходом через десяток.
Уметь актуализировать состав чисел.
Уметь вычитать числа с переходом через десяток.
Тип урока: Открытия новых знаний.
Ресурсы: компьютер, видеопроектор, презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности:
Учитель:
Прозвенел звонок,Начинается урок.Мы сюда пришли учиться,Не лениться, а трудиться.Работаем старательно,Слушаем внимательно!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Устный счет:
Игра «Заселяем домики»
Заполните пустые окошечки цифрами.
(Дети вспоминают состав чисел: 12, 13, 15,16)
Игра «Отгадай, чей домик»
Решают примеры и «узнают» чей домик, под номерами ответов сказочные герои
12-2-2= 11-5=
14-4-3= 12-4=
13-3-2= 14-8=
- Какие примеры вызвали затруднения?
III. Выявление места и причины затруднения.
- Если у вас возникло затруднение, какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.)
- Чем эти примеры отличаются от других? (В других выражениях вычитали числа до 10.)
- Почему возникло затруднение? (Мы не можем вычитать числа больше 10 ).
IV. Самоопределение к деятельности.
-Какая будет тема урока? Чем будем заниматься на уроке?
-Уточним по учебнику с. 80. Какую учебную задачу ставит нам Знайка Математик.
V. Построение и реализация проекта выхода из затруднения (открытие детьми новых знаний).На наборном полотне 12 кругов: 10- в верхнем ряду и 2 в нижнем.
-Давайте попробуем из 12 вычесть 4.
- Какой первый шаг вы выполните? (Сначала вычтем 2, чтобы получилось 10.) Учитель убирает круги на слайде и открывает запись: 12-2= 10
- Какой следующий шаг вы выполните?
(Вычтем еще 2, чтобы было всего 4)
Учитель убирает еще 2 круга на слайде и открывает запись: 12-2-2= 8
- Как, мы вычитали 4 из 12? (По частям)
- Расскажите, как можно вычесть из 12 четыре.
(Можно вычесть 4 по частям. Сначала вычтем 2, чтобы получилось 10 и вычесть еще 2, так как 4- это 2 и 2, получится 8)
Давайте подумаем, а как еще можно из 12 вычесть 4. Можете воспользоваться подсказкой (посмотрите на наши домики 12 – это 8 и ..(4)) Значит из 12 вычесть 4, получиться 8.
- Что, нам помогло в решении примера? (Знание состава числа)
-Расскажите, как вторым способом можно выполнить вычитание.
Эталон вычитания однозначных чисел с переходом через десяток.
1.Найти число, которое надо вычесть, чтобы получилось 10
2.Разбить вычитаемое на 2 части. Сколько вычли и сколько еще осталось.
3.Вычесть по частям
4. Или вспомнить состав числа, из которого вычитаем и выполнить вычитание.
- Проверьте открытие.
- Сделайте вывод. (Мы все правильно открыли.)
- Каким же помощником вы можете воспользоваться при вычитании чисел, которые больше 10? (Новым эталоном или алгоритмом.)
- Какой следующий шаг мы должны сделать? (Потренироваться в использовании нового способа.)
V. Первичное закрепление во внешней речи.1.№1 стр. 80. (с комментированием у доски)
- Выполните вычитание, пользуясь эталоном.
2.Сейчас вы будете работать в парах. Предлагаю вспомнить правила работы в парах.
№2 стр.81. Один ученик будет объяснять первый способ вычитания, другой – второй.
VI. Физминутка.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
1. Стр.81 №4
- прочитайте задачу про себя;
- прочитайте задачу вслух;
- о чем говорится в задаче?
- что известно в задаче?
- что нужно найти?
- из предложенных схем выберите ту, которая подходит к задаче;
- запишите решение задачи и ответ;
- проверим задачу.
2. Работа в тетради с печатной основой
VIII.Рефлексия учебной деятельности на уроке.-Что открыли, узнали на уроке? ( Вычитание чисел с переходом через десяток.)
- Что значит вычесть числа с переходом через десяток?
- Над чем заставил задуматься урок?
- У кого были затруднения?
- Удалось ли с ними справиться?
- За что бы ты себя похвалил на уроке?
- А теперь попробуйте рассказать об уроке одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…